Прибор для исследования трения высокоэластичныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20Л1.1968 (№ 1219719;23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

G 01п

УДК 678.01:531.43:620..1.05 (088.8) Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 24.IV.1970

Авторы изобретения

Г. М. Бартенев, А. И. Елькин и В. А. Власов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИЯ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изооретение относится к области исследования механических характеристик полимеров, в частности к испытаниям высокоэластичных материалов на трение при высоких удельных давлениях в условиях всестороннего сжатия.

Известные приборы подобного назначения, содержащие герметичную испытательную камеру для образца, стенки которой служат вторым элементом фрикционной пары, снабженную средствами для сжатия образца, обладают тем недостатком, что не обеспечивают достаточно высокой точности измерений и не позволяют производить исследования при повышенных давлениях.

Предложенный прибор лишен указанных недостатков благодаря тому, что твердый элемент фрикционной пары выполнен в виде пропущенного через отверстия в стенках камеры цилиндрического стержня, снабженного приводом для его осевого перемещения и датчиком для замера развиваемого при этом усилия.

На чертеже показан прибор в разрезе.

Он состоит из герметичной камеры 7, снабженной поршнями 2 для сжатия образца, один из которых контактирует с нажимным стержнем 8 рычажной системы для создания давления на образец, и вставленного через отверстия в стенках камеры на скользящей посад",å цилиндрического стержня 4, соединенного через тензодатчнк 5 с регулируемым приводом б. Камера 1 снабжена термостатпрующим устройством 7 и заключена в вакуумной камере 8 с возможностью свободного осевого перемещения для предотвращения неравномерной деформации образца и прижимания стержня к стенкам камеры Создание вакуума необходиМо для лучшего контактирования эластичного материала с поверхностью стержня. Ооразец полимера 9, состоящий из двух одинаковых частей, помещают в камеру по обе стороны от стержня, после чего образец сжимают поршнями с необходимым усилием и с помощью регулируемого привода перемещают стержень вдоль его оси с заданной скоростью. Силу трения стержня относительно ооразца определяют по усилию, необходимому для вытягивания стержня.

20 Предмет изобретения

Прибор для исследования трения высокоэластичных материалов о твердую поверхность при высоких удельных давлениях, содержа25 щий герметичную камеру для образца высокоэластичного материала со средствами для сжатия образца и второй элемент фрнкционной пары из твердого материала, orëè÷àloè èéся тем, что, с целью повышения точности из30 мерений и расширения возможностей прибо259454

Составитель JI. АгаенЦ

Редактор Е. П. Хорина Техред 3. Н. Тараиенко Корректор Г. С. Мухйнй

Заказ ВЬО !4 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра, твердый элемент фрикционной пары выполнен в виде пропущенного через отверстия в стенках камеры цилиндрического стержня, снабженного приводом для его осевого переме. щения и датчиком для замера развиваемого при этом усилия.