Пневматическая бюретка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИ,ГЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42t, 3, 02

Заявлено 09.1Х.1968 (¹ 1270899/23-26) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК G Oln

УДК. 542.3 (088.8) Комитет оо делам изобретеиий и открытий лри Сааете Мииистроа

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бю1летень М 2 за 1970

Дата опубликования описания ЗЛ 1.1970

1 Еатдб

"т."Л" г ..; т ц .1Е Я0 т °

Автор изобретения

М. Л, Цan

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт земле елия

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ БЮРЕТКА суда, например емкости 5 — 10 ттл, нижний конец которого оттянут в капилляр 2, а верхний резиновой трубкой 8 связан с пневмоприводом 4. Пневмопривод выполнен в виде установленной в корпусе 5 резиновой грчши б, взаимодействующей с прижимом 7, смонтированным на подвижном штоке 8, который пропущен сквозь отверстие в стержне винта 9, снабженном для удобства маховичком 10 с

10 накатанчой боковой поверхностью.

В резиновой трубке на тройнике 11 для сообщения с атмосферой подключен клапан 12, а капилляр 2 опущен в сосуд-реактор 18.

Изобретение относится к конструкции пневмагических бюреток tH может быть применено в объемном химическом анализе для титрования легко разлагающимися от контакта с внешней средой титр антами.

Известны,пневматичеокие бюретки, снабженные регулируемым при помощи винта и прижима приводом в виде груши, но они нс удобны, поскольку ввинчивание винта для сжатия груши и вывинчивание его для заполнения бюретки расгвором вызывают непроизводительные затраты времени. Кроме того, такие бюретки практически не пригодны для титров ания вз аимодейсгвующими с воздухом растворами, поскольку не могут быть заполнены инертным газом иначе, как через рабочий капилляр, а длительность самого процесса заполнения ее рабочим раствором требует дополнительных предосторожностей.

С целью устранения указанных недостатков и ускорения заполнения бюретки титрантом и удобств а з аполнения ее инертным газом, сквозь регулировочный винт пропущен свободно скользящий шток, опирающиися раоочим концом на прижим, а трубка через клапан подключена к источнику инертного газа.

На чертеже изображена пневматическая бескрановая бюретка.

Она состоит из собственной бюретки 1 в виде отградуированного цилиндрического со15 Работа бюретки заключается в том, что штоком с прижимом сжимают грушу до упора, вытесняя из нее воздух, открывая клапан.

От непоказанного на чертеже источника под незначительным изоыто тным давлением по20 дают очищенный соответствующим образом инертный газ, например азот, после чего несколько раз сжимают и разжимают грушу для удаления остатков воздуха. Затем при сжатой груше капилляр 2 опускают в сосуд с тит25 рантом и закрывают клапан 12, после чего опускают грушу, и гитрант заполняет бюретку. Избыток титр анта удаляют, медленно сжимая грушу б винтом 9. Бюрегка готова к работе. Титрование производят путем медленного сжатия груши б тем же винтом 9.

259461

4 Предмет изобретения

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Г. А. Киселева

Текред Т. П. Курилко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1306i6 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи паб., 4,5

Типография, нр. Сапунова, 2 Пневматическая бюретка, снабженная регулируемым при помощ и винта и прижима приводом в виде груши, соединенной посредством трубки с верхней частью бюретки, отличающаяся тем, что, с целью ускорения заполнения ее титрантом и удобства заполнения ее инертным газом, сквозь регулировочный винт пропущен свободно скользящий шток, опирающийся рабочим концом на прижим, а трубка через клапан подключена к источнику инертного газа.