Застежка-молния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и tI e - ж - н:и а

ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259505

Союз Саввтоких

Социалистичвоких

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI I.1968 (И 1252412/28-12) Кл. 44а, 19/42 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 44b

УДК 687.078.7(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Циннотр"в

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описан ия 20.V.1970

Автор изобре1ения

В. Ф. Антонов

Заявитель

ЗАСТЕЖКА-МОЛ Н ИЯ таллических зубьев припаиваются концы 5 электрической схемы. Когда замок застегну, то каждый металлический зуб одной ленты будет контактировать с противоположным металлическим зубом другой ленты и таким образом образуется столько электрических каналов, сколько металлических зубьев содержится в одной ленте. Каждая пар а м еталлических зубьев-контактов обеих ленг изолируется от со10 седних зубьев-контактов ларой пластмассовых зубьев, расположенных между ними. Когда застежка-молния расстегнута, то зубья одной ленты отходят от зубьев другой ленты, и цепь разомкнута.

Застежка-молния, служащая для многокон20 тактного, электрического штепсельного разъема и содержащая две гибкие ленты из электроизоляционного материала с закрепленными на них зубьями. сосгоящими из изолятора и проводника тока с клехтмой, которые при по25 мощи ползуна образуют быстроразъемное соединение, отличаюшаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, на каждой гибкой ленте зубья-изоляторы расположены в чередующемся порядке с зубьями, несущими проводник

30 тока с клеммой.

Изобретение предназначено для использования в авиационной промышленности, а также при пошиве одежды для летчиков и космонавтов, так как служит, как многоконтактный электрический штепсельный разъем.

В промышленности известна застежка-молния, служащая для многоконтактного электрического штепсельного разъеь а, содержащая две гибкие ленты из электроизоляпионного материала с закрепленными на них зубьями, каждый из которых сосгоит из изолятора и проводника тока с клеммой, и образующая при помощи ползуна быстроразъемное соединение.

Однако зубья известной застежки-молнии имеют сложную конструкцию.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение конструкции зубьев застежки-молнии, для чего зубья-изоляторы на ленте расположены в чередующемся порядке с зубьями, несущими проводник тока с клеммой.

На чертеже изображена застежка-молния, разрез по А — А.

Предложенная застежка-молния состоит из двух гибких лент 1, выполненных из электроизоляционного материала, к которым прикрепляются известным способом пластмассовые (электроизоляционные) зубья 2 и металлические (токопроводящие) зубья 3, чередующиеся между собой через один. К клеммам 4 меПредмет изобретения

259505

Составитель А. Кутибашвили

Редактор Н. Воликова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. Сударенковй

Заказ 1268/6 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2