Климатическая фитокамера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йоюа Советских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45f, 31/02

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1279376/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Olg

УДК 639.64(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 27.ГЧ.1970

Авторы изобретения

И. Б. Ревут, В. В. Сергеев, Л. H. Абросимова и И. A. Романов

Агрофизический научно-исследовательский институт

Заявитель

КЛИМАТИЧЕСКАЯ ФИТОКАМЕРА

Изобретение относится к устройствам для опытного выращивания растений.

Известна культивационная камера, в которой отсеки с корневой системой и надземной частью растения разделены газоводонепроницаемой перегородкой. В перегородке имеются отверстия для прохода трубок со стеблями, обжимаемыми эластичными кольцами, надетыми на верхние концы трубок.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает надежного разграничения двух отсеков фитокамеры вследствие диффузного проникновения газов из одного отсека в другой.

Целью изобретения является повышение степени герметизации отсеков.

В соответствии с изображением поставленная цель достигается тем, что эластичные кольца выполнены полыми и соединены с источником сжатого воздуха; к кольцам подведены трубки для подачи бактерицидного раствора.

На фиг. 1 представлено эластичное кольцо; на фиг. 2 — схема предлагаемой климатической фитокамеры с пневматическим устройством и системой подачи смачивающей жидкости на поверхность колец.

Эластичное кольцо состоиг из двух склеенных по краям колец 1 из эластичного материала, например резины, имеет ниппель 2 для подвода, сжатого воздуха, сквозную трубку 3 для подачи раствора и отверстие 4 для стебля растения. Кольца вставляются в фигурный паз

5 газонепронпцаемой перегородки.

5 Пневматическое устройство 4 состоит из микрокомпрессора Ii;Iii неоольшого баллона со сжатым воздухом 6, регулятсра давления ?, ресивера 8, регулирующих вентилей 9, барбатера 10, распределительной системы 11 и ма10 нометра 12.

Система Б подачи смачивающей жидкости на поверхность колец представлена саморегулирующейся систем ой на основе использования сосуда Мариотта 13.

15 Смачивающая жндкость представляет собой бактерицидный раствор с нейтральной реакцией. Осуществляется постоянное автоматическое смачивание как всей поверхности колец, так и мест их соприкосновения со стеблями и

20 стенками отверстия газонепроницаемой перегородки. Жидкость помимо стерилизующего действия способствуе - повышению степени герметизации отсеков. заполняя микрокапилляры на контактирующих поверхностях стеб25 лей с эластичными кольцами.

Применение смачпваемых пневм атических колец дает возможность автономного поддержания режимов углекислоты в отсеках, возможность работы с перепадами концентрации

30 углекислоты в смежных отсеках свыше 100

Предмет изобретения

Составитель Д, Ошерова

Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 906)5 Тираж 499 Подписное

ЦРИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 71(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 раз. Газорегулирование при больших концентрациях СО в почвенном отсеке не превышает погрешности оптико-акустического газоанализатора ОА-2209 и обеспечивает поддержание заданной концентрации СО в фитокамере.

1. Климатическая фитокамера, включающая два изолированных отсека для надземной и корневой частей растений с газонепроницаемой перегородкой между ними и эластичнымИ кольцами в перегородке, охватывающими стебли растений, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени герметизации отсе5 ков, эластичные кольца выполнены полыми и соединены с источником сжатого воздуха.

2. Фитокамера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью стерилизации контактирующих поверхностей стебля с эластичными кольцами, 10 к кольцам подведены трубки для подачи бактерицидного раствора.