Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25954"8

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскик

Социалистическими

Республик р6. « ь °

Зависимое от авт. свидетели ства М

Кл. 451(, 7/22

:- àÿâëåíî 05.Х.1968 (¹ 1275135j30-15) с присоединением заявки х;о

Приоритет

МПК А Olm

УДК 632.982.005 (088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий пРи Совете бдеиинстРов

СССР

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень JV<2 2 за 1970

Дата опубликования опил11. гя 27.IV.1970

gQQg 1Я Я1. ii

1 е1. Л. Каджая, M. М. Куыяа, ". I . Еи>карадае, T. Г. а1арлшеаадаее™ 1(1 и 3. И. Хвичия ЕХнИЧЕД АЯ

БИБЛИОТЕКА

ABI OPbI изобретения

За. витель амадее

РАСИ 1.-1еЛ ИТЕ,Л Ь

Предмет изобретения

Изобретение относится к распылпваюшпм устройствам с тангенциальным подгодо.l жидкости и может быть применено прп опрысхпванип сельскохозяйственных культур ядохпмпк lтами. 5

Известны распылители, состоящие из пластмассовых корпуса и сердечника в виде вставкн со специальной двухзаходпой резьбой. Недостатком тако о распылителя является сложность конструкции и большие потери расочего 10 давления, вследствие возникающих сопротивлений перед выходом жидкости из сопла.

Предлагаемь1й распылитель отличается тем, что, с целью улучшения качества и дальности распыла, а также упрощения конструкции, он 15 выполнен в виде корпуса с камерой завихрения и сердечннко;I, которые имеют конпчес <у1о форму.

Сердечник закреплен в корпусе подвижно для регулирования зазора между ним и стен- 20 ками завихрения.

На фиг. 1 изображен описываемый распылитель; на фиг. 2 — его корпус в сечении по внутренней полости — камере ",àâ 1хрения.

Распылитель содержит корпус l, в котором 25 закреплен конический сердечник 2. Для повышения износоустойчивости collëî 8 армировано керамическим концом 4, а для уплотнения по резьбе установлена резиновая шайба 5 . В корпусе имеется канал б для тапгенциального 30 подвода рабочей жидкости, который выходит касательно к наибольшему диаметру конического сердечника. Между стt.íåÿìll камеры

".авпхренпя корпуса и кошгческпм сердечником есть зазор 7 для создания раскручиваемого слоя н пдкосгп, регулируемого сердечником: прп повсроте вправо зазор уменьшается; влево — увеличивается. Это позволяет изменять степень распыла и далы105011ность факела р аспыла.

Работа распылителя осущ;-стьляется следующим образом. ,жидкость по подводящему каналу б входиг в камеру завихрения, раскручивается по окружностп и выходит через сопла.

1. Распылитель, содержащий корпус с камерой завихрения рабочей жидкости, имеющей тангенциальный канал д. я подвода жидкости и сердечник, orëè÷oIo дийся тем, что, с целью улучшения качества 11 дальности распыла, камера завихрения и сердечник имеют кошгчсскую форму.

2. Распылитель по п. 1, orяичаютиийся тем, что его сердечник закреплен в корпусе подвижно для регулирования зазора между ним и стенками камеры завихрения.

259548

Фиг. 1

Составитель М. Лапшина

Техред T. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Редактор T. А. Киселева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 906/7 Тираж 499 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5