Средство для выпрямления волос в виде мусса

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметической промышленности и представляет собой средство для выпрямления волос в виде мусса, содержащее цетримониум хлорид, гидроксиэтилцеллюлозу, цетеариловый спирт, диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат, консервант, жидкий парафин, глицерин, отдушку, лимонную кислоту, адипиновую кислоту и воду, отличающееся тем, что дополнительно в качестве физиологически активных компонентов содержит фосфолипиды, жирные кислоты C16-C18 и воски, полученные из вторичных продуктов на стадии рафинации подсолнечных масел, причем компоненты в муссе находятся в определенном соотношении в мас.%:

16-C18 0,20-0,60 Цетеариловый спирт 5,00 Диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат 1,30 Консервант 0,17 Жидкий парафин 0,30 Воски 0,10-0,30 Глицерин 1,00 Отдушка 0,40 Лимонная кислота 0,01 Адипиновая кислота 0,15 Вода до 100,00

Изобретение обеспечивает уменьшение отрицательного термического и механического воздействия при использовании выпрямителей для волос, делает поверхность волоса более гладкой и прочной. 11 табл., 4 пр.

Реферат

Изобретение относится к косметической отрасли, а именно к средствам для выпрямления волос в виде мусса.

Известна композиция для выпрямления волос, включающая мочевину (патент RU 2424790), в состав которой входит водная основа, имеющая pH от 12 до 14, включающая генератор гидроксид иона, выбранный из группы, состоящей из гидроксида лития, гидроксида калия, гидроксида гуанидина и гидроксида натрия; и от 0,5 до 20 мас.% мочевины от общей композиции, где отношение по массе мочевины к генератору гидроксида иона составляет от 12:1 до 3:1.

Недостатком данной композиции является высокий показатель pH (12-14). Щелочная среда оказывает отрицательное воздействие на структуру волоса, разрушая верхний слой волосяных чешуек и делая стержень волоса более хрупким и ломким.

Наиболее близким к заявляемому средству для выпрямления волос в виде мусса является композиция для обработки волос (патент RU 2350316), которая состоит из соли гуанидиния, ксантина, адипиновой кислоты, кондиционирующего агента на катионной или силикованой основе и водное основание, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид центримония 1,30, стеарат глицерила 0,60, гидроксиэтилцеллюлоза 0,15, цетилаце-тат/ацетилированный ланолиновый спирт 0,4, цетеариловый спирт 5,0, диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат 1,3, метилпарабен 0,20, жидкий парафин 0,30, вазелин 0,20, глицерин 1,0, отдушка 0,40, лимонная кислота 0,01, консервант 0,17, винная кислота 0,00-1,50, трегалоза 0,00-0,50, кофеин 0,00-0,50, адипиновая кислота 0,00-0,15, карбонат гуанидина 0,00-0,05, вода до 100,00.

Недостатком данной композиции для обработки волос является применение в составе ксантинов, свойства которых зависят от строения радикала, что не всегда позволяет получить стабильный продукт. Кроме того, при производстве определенных видов ксантинов необходимо прибегать к синтезу или экстрагированию растительных компонентов, например какао бобов, листьев чая и бобов колы. Данная технология является достаточно затратной и применение ксантинов в качестве косметического сырья увеличит себестоимость готового продукта.

Также рецептура композиции для обработки волос в своем составе содержит дисахарид трегалозу, который несет низкую функциональную нагрузку в средствах по уходу за волосами и чаще применяется в косметических композициях для ухода за кожей.

Кроме того в рецептуру композиции по уходу за волосами введена винная кислота, которая так же применяется в косметических препаратах по уходу за кожей и в растворах для пилинга.

Применение в составе композиции для обработки волос карбоната гуанидина в количестве 0,05% не позволяет получить высокую эффективность косметического продукта.

Задачей предлагаемого изобретения является создание средства для выпрямления волос в виде мусса, обеспечивающего уменьшение отрицательного термического и механического воздействия при использовании выпрямителей для волос за счет увеличения прочности и гладкости волосяного стержня, что делает поверхность волоса более гладкой, прочной и блестящей.

Техническим результатом является уменьшение ломкости волос за счет увеличения прочности волоса в результате образования тонкой пленки на поверхности волосяного стержня и более гладкой структуры за счет встраивания молекул жировых веществ, а именно жирных кислот C16-C18, фосфолипидов и восков под чешуйки волосяного стержня, уменьшение отрицательного воздействия термической обработки выпрямителей для волос.

Технический результат достигается тем, что средство для выпрямления волос в виде мусса, содержащее структурообразующие компоненты, загущающий и водоотталкивающий агент, растворитель, влагоудерживающую добавку, антисептическую добавку, целевую добавку для улучшения структуры волос, консервант, отдушку и стабилизатора pH, дополнительно содержит в качестве физиологически активных компонентов фосфолипиды, жирные кислоты C16-C18 и воски, полученные из вторичных продуктов на стадии рафинации подсолнечных масел, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорид центримония 1,30
Фосфолипиды 0,40-0,80
Гидроксиэтилцеллюлоза 0,15
Жирные кислоты C16-C18 0,20-0,60
Цетеариловый спирт 5,00
Диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат 1,30
Консервант 0,17
Жидкий парафин 0,30
Воски 0,10-0,30
Глицерин 1,00
Отдушка 0,40
Лимонная кислота 0,01
Адипиновая кислота 0,15
Вода до 100,00

Преимуществом разработанного средства для выпрямления волос в виде мусса является введение в рецептуру физиологически активных компонентов, выделяемых из вторичных продуктов на стадии комплексной рафинации подсолнечных масел: фосфолипидов, жирных кислот C16-C18 и восков.

Фосфолипиды представляют собой обезжиренную фракцию, соответствующую требованиям ГОСТ Р 53970-2010. Показатели качества приведены в таблице 1.

Строение и свойства фософолипидов зависят от сорта перерабатываемого подсолнечника. Кроме того, фосфолипиды являются доступным сырьем для косметической отрасли, т.к. получены при переработки семян подсолнечника, имеющего статус сельскохозяйственной культуры.

Жирные кислоты C16-C18, введенные в рецептуру средства для выпрямления волос в виде мусса, выступают в качестве поверхностно активных веществ, которые позволяют лаковой пленке равномерно распределиться на поверхности волосяных чешуек, что способствует улучшению потребительских свойств разработанного средства для выпрямления волос в виде мусса, а именно блеска волоса, отсутствие липкости и легкости расчесывания.

Жирные кислоты C16-C18 соответствуют ТУ 10.04.40.23-89 «Кислоты жирные растительных масел», показатели качества приведены в таблице 2.

Применяемые в рецептуре воски получают выделением из бентанитового осадка, полученного при вентаризации прессовго подсолнечного масла после его комплексной рафинации. Характеристика восков представлена в таблице 3.

Фосфолипиды, жирные кислоты C16-C18 и воски имеют ярко выраженные полярные свойства, их механизм действия на волосяной стержень заключается в том, что данные жировые компоненты проникают под кератиновые чешуйки волоса, заполняют полое пространство, а так же способствуют равномерному распределению лаковой пленки на поверхности волоса, при этом делая волос более прочным и гладким. Обработанный волос менее подвержен отрицательному механическому и термическому воздействию.

Физико-химические характеристики компонентов средства для выпрямления волос в виде мусса.

В качестве антисептической добавки использован хлорид центримония, компонент который очищает кожу, предотвращает запах, подавляет рост микроорганизмов. Также облегчает смывание загрязнений с поверхности кожи, препятствует накоплению статического электричества, образует защитную выравнивающую пленку на поверхности волоса.

В качестве загущающего агента в средстве для выпрямления волос в виде мусса использован гидроксиэтилцеллюлоза - порошок белого цвета, водорастворимый полимер, образующий устойчивые растворы.

В качестве целевой добавки для улучшения структуры волос в рецептуре используется диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат - прозрачная бесцветная жидкость, по своим свойствам схожа с диметиконом. Придает блеск и мягкость волосам, в разработанном средстве для выпрямления волос в виде мусса увеличивает прочность волоса, оказывает ухаживающее действие и защищает волосы от высоких температур.

В качестве консерванта использована смесь метилпарабена и пропил-парабена, представляющая собой кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворяется в воде, этаноле. Консервант обладает фунгицидным спектром действия, активен против грамположительных бактерий.

В качестве структурообразующих компонентов использован жидкий парафин, представляющий собой смесь углеводородов и цетеариловый спирт, представляющий собой бесцветные кристаллы, не растворимые в воде.

В качестве влагоудерживающей добавки в рецептуре используется глицерин - трехатомный спирт, бесцветная маслянистая жидкость без запаха, легко растворяется в воде и этаноле и трегалоза - дисахарид, относящийся к группе невосстанавливающих сахаров.

Для придания приятного специфического запаха в состав средства для выпрямления волос в виде мусса введена ароматизирующая добавка - отдушка (парфюмерная композиция для маскировки запаха основы и придания приятного аромата продукта).

В качестве стабилизатора pH использована органическая кислота - лимонная.

Адипиновая кислота двухосновная предельная карбоновая кислота, белый кристаллический порошок, слабо растворима в воде. Обладает водоотталкивающими свойствами.

В качестве основного растворителя использована вода, из которой удалены соли жесткости.

Готовый продукт - средство для выпрямления волос в виде мусса имеет конструкцию аэрозольного баллона. Для создания давления внутри баллона применяется пропеллент - инертное химическое вещество не содержащее кислорода.

Изобретение соответствует критериям патентоспособности, в частности изобретательскому уровню, поскольку в средстве для выпрямления волос в виде мусса впервые в качестве физиологически активных компонентов введены вещества, выделяемые из вторичных продуктов на стадии комплексной рафинации подсолнечных масел: фосфолипиды, жирные кислоты и воски.

Для приготовления средства для выпрямления волос в виде мусса необходимо отдельно приготовить водную фазу и жировую фазу. Для приготовления водной фазы необходимо смешать рецептурное количество воды, гидроксиэтилцеллюлозы, хлорид центримония, глицерина при температуре 25-30°C в течение 40-45 минут до образования однородной гелеобразной массы. Для приготовления жировой фазы смешивают цетеариловый спирт, воски и жидкий парафин при температуре 65-70°C. Далее смешивают две фазы, эмульгируют, добавляют фосфолипиды, жирные кислоты, диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат. После полного смешения компонентов добавляют рецептурное количество адипиновой кислоты и консервант. При необходимости регулируют уровень pH добавлением лимонной кислоты. В готовый раствор добавляют отдушку и отправляют на стадию фасовки в аэрозольные баллоны.

Диапазон значений компонентов, входящих в рецептуру заявляемого средства для выпрямления волос в виде мусса, и прототип представлены в таблице 4.

Образцы средства для выпрямления волос в виде мусса и прототип, приготовленные по рецептурам, приведенным в таблице 4, были подвергнуты оценке потребительских свойств. Результаты испытаний приведены в таблицах 5-9.

Полученные результаты позволили сделать сравнительную оценку потребительских свойств разработанного средства для выпрямления волос в виде мусса и композиции для обработки волос. Результаты представлены в таблице 9.

Приведенные в таблице 9 данные подтверждают, что заявленное средство для выпрямления волос в виде мусса (пример 2) обладает улучшенными потребительскими свойствами по сравнению с прототипом (композиция для обработки волос): внешний вид пены - 8,6 балла, прототип - 8,1; блеск волоса - 8,5, прототип - 7,9; легкость расчесывания - 8,1, прототип - 7,7; отсутствие липкости волоса - 8,3, прототип - 8,2.

Для подтверждения технического результата заявленного средства для выпрямления волос в виде мусса проведены испытания на прочность волоса методом определения разрушающей нагрузки при разрыве. Образец волоса для испытания получен после 14-и дней использования средства для выпрямления волос в виде мусса с ежедневной термической обработкой выпрямителем для волос с температурой поверхности 120°С. Также получен образец волос после 14-и дневного применения композиции для выпрямления волос (прототипа). Подготовленные для испытания образцы волос поочередно устанавливают в устройство для определения прочности.

Испытания проводят на испытательной машине ИП-100 постепенным нарастанием нагрузки на разрыв до разрушения волоса. Скорость движения зажимов 1,0 мм/мин. Фиксируют наибольшую нагрузку, достигнутую при испытании на разрыв. Далее рассчитывают придел прочности волоса по формуле:

где Р - разрушающая нагрузка, кг; F - площадь сечения волоса, мм2.

Площадь сечения волоса определяется по формуле:

где d - диаметр образца волоса, мм.

При определении предела прочности волоса испытание проводят с несколькими образцами одного респондента и вычисляют среднее арифметическое значение по формуле:

Оптимальные значения функции разрыва и соответствующие им значения исследуемых факторов приведены в таблице 10.

Результаты исследования подтверждают, что образец разработанного средства для выпрямления волос в виде мусса, приготовленный по рецептуре №2 (пример 2), способствует увлечению прочности волоса по сравнению с композицией для выпрямления волос, выбранной в качестве прототипа.

Достижение технического результата доказывается при сравнении следующих примеров (пример 1 - пример 3 - заявляемое средство для выпрямления волос в виде мусса, пример 4 - прототип композиция для обработки волос).

По органолептическим и физико-химическим показателям заявляемое средство для выпрямления волос в виде мусса соответствует требованиям и нормам по ГОСТ Р 53427-2009, указанным в таблице 11.

Из приведенных экспериментальных данных следует, что при использовании средства для выпрямления волос в виде мусса волосы становятся более прочными и гладкими, чем при использовании композиции для выпрямления волос, взятого за прототип.

Средство для выпрямления волос в виде мусса, содержащее цетримониум хлорид, гидроксиэтилцеллюлозу, цетеариловый спирт, диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат, консервант, жидкий парафин, глицерин, отдушку, лимонную кислоту, адипиновую кислоту и воду, отличающееся тем, что дополнительно в качестве физиологически активных компонентов содержит фосфолипиды, жирные кислоты C16-C18 и воски, полученные из вторичных продуктов на стадии рафинации подсолнечных масел, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цетримониум хлорид 1,30
Фосфолипиды 0,40-0,80
Гидроксиэтилцеллюлоза 0,15
Жирные кислоты C16-C18 0,20-0,60
Цетеариловый спирт 5,00
Диметиконол/ТЕА-додецилбензосульфонат 1,30
Консервант 0,17
Жидкий парафин 0,30
Воски 0,10-0,30
Глицерин 1,00
Отдушка 0,40
Лимонная кислота 0,01
Адипиновая кислота 0,15
Вода до 100,00