Вакцинные композиции, содержащие вирус бычьей вирусной диареи 1в типа, и способы их получения и применения
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии и ветеринарии, и может быть использована для индуцирования иммунного ответа, специфического в отношении вируса бычьей вирусной диареи 1b типа (BVDV-1b) у млекопитающего. Иммуногенная композиция содержит модифицированный живой вирус бычьей вирусной диареи 1b типа (BVDV-1b) и приемлемый в ветеринарии носитель, где модифицированный живой BVDV-1b представляет собой штамм TGAC BVDV-1b, измененный путем перевивания в клетках культуры ткани. Группа изобретений относится также к применению вышеуказанной композиции и способу предупреждения, лечения, ведения или облегчения одного или более симптомов заболевания, вызванного инфекцией вируса бычьей вирусной диареи, в частности предотвращения транспортной лихорадки у животного. Использование данной группы изобретений позволяет получить вакцину, содержащую модифицированный живой BVDV-1b, представляющую собой штамм TGAC BVDV-1b, измененный путем перевивания в клетках культуры ткани, обеспечивающую индуцирование иммунного ответа. 10 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 пр., 7 табл.
Реферат
ПЕРЕКРЕСТНАЯ ССЫЛКА НА РОДСТВЕННЫЕ ПАТЕНТНЫЕ ЗАЯВКИ
Настоящая заявка родственна совместно поданной предварительной заявке на патент США, серийный номер 61/427404, озаглавленной «Композиции и способы идентификации и дифференциации вирусных компонентов поливалентных вакцин против транспортной лихорадки» (поданной одновременно с данной заявкой 27 декабря 2010 и полностью включенной в настоящую заявку посредством ссылки.).
ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ
Настоящее изобретение в целом относится к области ветеринарии и вакцинам для животных. В частности, изобретение относится к иммуногенным композициям, способам получения указанных композиций и способам предотвращения, лечения, облегчения и/или ведения бактериальной или вирусной инфекции или ее симптомов, и в частности респираторных инфекций у сельскохозяйственных животных, включая многофакторные заболевания, такие как комплекс респираторных заболеваний коров (BRDC). В настоящей заявке раскрыты антигенные композиции и способы их применения для приготовления и введения профилактических и терапевтических препаратов для предупреждения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов пестивирусной инфекции и, в частности, пестивирусов, которые вызывают или вовлечены в патогенез транспортной лихорадки, комплекса BRDC, а также бычьей вирусной диареи у предрасположенных или инфицированных животных.
УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
Комплекс респираторных заболеваний коров (BRDC) - это комплекс многофакторных заболеваний, который часто поражает телят на доращивании и откорме в рыночных каналах и на целевом пастбище или загоне. Основными этиологическими бактериальными агентами этого заболевания являются Mannheimia haemolytica, Pasteurella multocida, Histophilus somni (ранее Haemophilus somnus) и Mycoplasma bovis. Вирусы, которые вызывают транспортную лихорадку, включают бычий вирус герпеса 1 типа (BHV-1), вирус парагриппа 3 типа (PI-3), бычий респираторно-синцитиальный вирус (BRSV) и вирус бычьей вирусной диареи (BVDV).
ВИРУС БЫЧЬЕЙ ВИРУСНОЙ ДИАРЕИ (BVDV)
В настоящее время BVDV считается важным этиологическим агентом в комплексе респираторных заболеваний коров (BRDC) (как правило, называемым «транспортная лихорадка»). Это заболевание, поражающее скот всех возрастов (включая сосущих телят), характеризуется учащенным дыханием, кашлем, депрессией, потерей аппетита, выделениями из глаз и носа и повышенной температурой. При острой вспышке летальный исход может наступить в течение 24 часов после появления симптомов заболевания. При отсутствии противовирусной терапии лечение BVDV вызывает определенные проблемы, а смертность от пестивирусной инфекции является высокой. Кроме того, лечение бактериальных патогенов, вовлеченных в комплекс BRDC, также осложнено во многих случаях резистентностью бактерий к лекарственным средствам.
Вирусы бычьей вирусной диареи представляют собой разрозненную группу вирусов, которые могут быть классифицированы как фенотипически (см., например, Baker, 1995) (цитопатические или нецитопатические), так и генотипически (см., например, Ridpath et al., 1994; Vilcek et al., 2001; и Flores et al., 2002). Создание защитного иммунитета против BVDV у сельскохозяйственных животных вызывало затруднения по ряду причин. Как и в случае ряда других вирусных заболеваний, уровни сывороточных антител против BVDV не обязательно коррелируют с защитой от заболевания. Выработка защитного иммунитета у сосущих телят создает дополнительные препятствия, так как материнские антитела к BVDV могут истощать вводимый иммуноген и эффективно нейтрализовать вакцину.
В исследовании, выполненном Fulton et al. (2006), была проведена оценка 21743 телят, поступающих на откормочные площадки скота в США, по результатам которой определили, что 88 телят были хронически инфицированы (ХИ) BVDV. Из 88 хронически инфицированных телят 77,9% были инфицированы BVDV-1b; только 11,6% были инфицированы BVDV-1а и лишь 10,5% были инфицированы BVDV-2a. К сожалению, несмотря на то, что эти данные ясно показали, что BVDV-1b является преобладающим подтипом вируса у хронически инфицированного скота, поступающего на внутренние откормочные площадки, в настоящее время отсутствуют вакцины, которые имеют лицензию Министерства сельского хозяйства США и являются специфическими в отношении инфекции BVDV-1b.
Таким образом, на основании этой и других причин, присущих уровню техники, существует потребность в составах, содержащих вакцину против BVDV, которые вызывают интенсивный и многопрофильный иммунный ответ, и в частности в составах, которые вызывают иммунный ответ против BVDV 1b типа. В связи с возможностью больших экономических потерь в невакцинированных стадах существует потребность в экономически эффективных (предпочтительно для однократного введения) вакцинах, содержащих модифицированные живые вирусы BVDV-1b, которые индуцируют профилактический иммунный ответ в отношении инфекции BVDV в популяции сельскохозяйственных животных.
Далее поскольку современные поливалентные вакцины против многофакторных заболеваний, таких как комплекс BRDC и относящаяся к нему транспортная лихорадка, неэффективны в предотвращении инфицирования BVDV-1b, существует также потребность в усовершенствованных методах вакцинации для улучшения эффективности профилактики и контроля вспышки заболевания у сельскохозяйственных животных, восприимчивых к BVDV-1b.
СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
В настоящем изобретении предложены новые и обеспечивающие преимущества композиции, а также способы их применения, которые предпочтительно улучшают доставку профилактических и/или терапевтических агентов животному, которое нуждается в этом. В настоящем изобретении предложены вакцинные композиции, которые обеспечивают преимущества по сравнению с обычными составами, и в частности обеспечивают способы предотвращения или контроля заболеваний, вызванных одним или несколькими пестивирусами и в частности заболеваний, вызванных различными типами BVDV, включая субгенотип 1b типа (т.е. BVDV-1b).
В общем и широком смысле настоящее изобретение включает композиции, способы получения указанных композиций и способы их применения для предотвращения, лечения и/или ведения вирусной, и/или бактериальной инфекции, патогенеза и заболевания. Иммуногенные композиции, раскрытые в настоящей заявке, а также способы их применения предпочтительно используют для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов транспортной лихорадки/комплекса BRDC у предрасположенных млекопитающих с использованием вакцинных композиций согласно настоящему изобретению и способов их применения, которые превосходит обычные средства предотвращения/лечения транспортной лихорадки, доступные в настоящее время в ветеринарии.
Согласно конкретным вариантам реализации в настоящем изобретении предложены иммуногенные композиции, содержащие модифицированные живые вирусы BVDV-1b, а также фармацевтические составы, содержащие указанные композиции, и способы получения указанных вакцин в различных профилактических и/или терапевтических режимах. Указанные композиции и способы предпочтительно применяют для предотвращения вирусных и многофакторных заболеваний у животных, таких как сельскохозяйственные животные, которые предрасположены к инфицированию BVDV.
Согласно другим вариантам реализации в настоящем изобретении предложены способы применения раскрытых вакцинных композиций для возбуждения вирус-специфичного иммунологического ответа у животного. В общем и широком смысле указанные способы в целом обеспечивают доставку выбранному животному одной или более иммуногенных композиций, раскрытых в настоящей заявке, в количестве(ах) и в течение времени, которое является достаточным для того чтобы вызвать вирус-специфичный иммунологический ответ у животного, в частности, BVDV-специфический иммунологический ответ. Согласно таким вариантам реализации настоящего изобретения животное предпочтительно является парнокопытным млекопитающим и более предпочтительно представителем семейства Bovidae.
В настоящем изобретении также предложен способ предотвращения или контролирования вспышки вирусной и/или бактериальной инфекции(й) (в частности пестивирусных инфекций, вызванных BVDV и родственными видами) в одной или более выбранных популяций млекопитающих. Указанный способ в целом обеспечивает доставку предрасположенному или находящемуся в группе риска представителю такой популяции эффективного количества одной или более раскрытых иммуногенных композиций или вакцинных композиций в течение времени, достаточного для задержки, уменьшения, снижения, ингибирования и/или предотвращения вспышки указанной инфекции в общей популяции. Примеры популяций млекопитающих включают, но не ограничиваются перечисленными: членов семейств Bovinae и Caprinae, и в частности представителей родов Bison, Bos, Bubalus, Copra, Oreamnos, Ovibos, Ovis, Syncerus и тому подобных родов. Согласно иллюстративным вариантам реализации настоящего изобретения указанные способы особенно желательны в лечении коммерческих сельскохозяйственных животных из родов Bison, Bos, Capra и Ovis, включая, но не ограничиваясь указанными. Bison bison, Bos taurus, Capra hircus и Ovis dries.
Согласно другому аспекту в настоящем изобретении предложен способ стимуляции иммунной системы животного для выработки защитного иммунного ответа против вирусной инфекции, в частности, Bovidae-вирулентной пестивирусной инфекции. Указанный способ в целом включает, по меньшей мере, введение животному, которое нуждается в этом, иммунологически и профилактически эффективного количества одной или более раскрытых вакцинных композиций в количестве и в течение времени, которое достаточно для стимуляции иммунной системы животного. В соответствии с принятым применением указанного способа в одном варианте реализации настоящего изобретения введение одной или более раскрытых иммунологически и профилактически активных вакцинных композиций предпочтительно индуцирует, по меньшей мере, выработку первого определяемого количества антител к пестивирусу в организме животного, и еще более предпочтительно индуцирует выработку, по меньшей мере, первого обнаруживаемого количества антител против BVDV-1b у животного. Согласно предпочтительным вариантам реализации настоящего изобретения введение композиции предпочтительно иммунизирует животное против первоначальной, последующей и/или рецидивирующей инфекции вирусом BVDV-1b, и в некоторых вариантах реализации настоящего изобретения также предпочтительно иммунизирует животное против первоначальной, последующей и/или рецидивирующей инфекции, вызванной одним или более генетически сходными или эпитопно-родственными вирусами, включая, например, один или более типов, штаммов и подтипов вируса BVDV (включая, но не ограничиваясь указанными, BVDV-1a, BVDV-2, а также другие генетически сходные пестивирусы).
Согласно другому варианту реализации в настоящем изобретении предложен способ получения защитного иммунного ответа против пестивирусов у животного. Указанный способ в целом обеспечивает доставку животному, которое нуждается в этом, иммунологически и профилактически эффективного количества одной или более раскрытых BVDV-1b-специфичных иммуногенных композиций в условиях и в течение времени, которое достаточно для получения такого защитного иммунного ответа против одного или более видов, подвидов или штаммов пестивирусов, предпочтительно против одного или более видов, штаммов, подтипов или серотипов BVDV.
В другом варианте в изобретении предложен способ, обеспечивающий доставку профилактической или терапевтической композиции в первую клетку организма млекопитающего. Указанный способ в целом обеспечивает доставку млекопитающему, которое нуждается в этом, профилактически или терапевтически эффективного количества одной или более BVDV-специфичных иммуногенных композиций, раскрытых в настоящей заявке, в условиях и в течение времени, которое является эффективным для того чтобы обеспечить доставку композиции по меньшей мере в первую клетку, ткань, орган или систему органов указанного млекопитающего.
В настоящем изобретении также предложен способ предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов инфекции BVDV у млекопитающего. Указанный способ в целом обеспечивает доставку указанному млекопитающему, которое нуждается в этом, иммунологически и профилактически эффективного количества одной или более раскрытых BVDV-1b-специфичных иммуногенных композиций в условиях и в течение времени, которое достаточно для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов инфекции BVDV у млекопитающего.
В другом варианте в настоящем изобретении также предложены способы предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов многофакторного заболевания, такого как комплекс BRDC, у млекопитающего, и в частности заболеваний, в патогенез которых, по меньшей мере, первый BVDV вовлечен в качестве причинного или способствующего развитию заболевания агента. Указанные способы в целом включают введение выбранному млекопитающему по меньшей мере первого иммунологически или профилактически эффективного количества по меньшей мере первой анти-BVDV-1b вакцинной композиции в условиях и в течение времени, которое достаточно для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов заболевания у млекопитающего.
Согласно другому варианту реализации в настоящем изобретении предложен способ предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов транспортной лихорадки у представителя семейства Bovidae. Указанный способ в целом обеспечивает доставку полорогому жвачному животному по меньшей мере первого иммунологически или профилактически эффективного количества первой композиции, содержащей популяцию модифицированных живых вирусов BVDV-1b в условиях и в течение времени, которое достаточно для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов транспортной лихорадки у полорогого жвачного животного.
ИММУНОГЕННЫЕ КОМПОЗИЦИИ
Для того чтобы обеспечить более широкий спектр защиты против одного или более пестивирусов и, в частности, одного или более вирусных агентов, вовлеченных в патогенез комплекса BRDC и транспортной лихорадки у членов семейства Bovidae, авторы настоящего изобретения разработали безопасные и эффективные вакцинные составы, которые включают один или более BVDV-1b-специфичных антигенов. Были описаны как моновалентные, так и поливалентные вакцинные составы, включая составы, которые содержат, в случае моновалентных вакцин, один или несколько антигенов, эпитопов, или модифицированные живые вирусы, которые вызывают иммунный ответ, специфичный только против BVD V, или, в случае поливалентных вакцин, один или несколько антигенов, эпитопов, или модифицированные живые вирусы, которые вызывают специфический иммунный ответ не только против BVDV, но и против одного или более дополнительных патогенов.
Согласно иллюстративным вариантам реализации в настоящем изобретении была разработана моновалентная иммуногенная композиция, содержащая модифицированные живые BVDV-1b, для защиты сельскохозяйственных животных от инфицирования BVDV-1b. Дополнительно в настоящем изобретении предложены поливалентные иммуногенные композиции, специфичные для комплекса BRDC и связанных с ними транспортных лихорадок, включая иллюстративный шестифакторный (т.е. «гексавалентный») состав, содержащий модифицированные живые бычьи вирусы, который включает антигенные компоненты для специфичной индукции иммунного ответа против одного или более, предпочтительно двух или более, еще более предпочтительно трех или более из BHV-1, PI-3, BRSV, двух субгенотипов BVDV 1 типа (1а и 1b) и BVDV 2 типа у животного. В более предпочтительном варианте реализации настоящего изобретения состав вызывает иммунный ответ против каждого из указанных вирусов, как правило, с разными уровнями.
Согласно другим вариантам реализации в настоящем изобретении предложены вакцинные составы, содержащие вышеуказанные иммуногены, и способы их применения для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов пестивирусной инфекции у животного, и в частности BVDV-1b инфекции у сельскохозяйственных животных. В область изобретения дополнительно включены вакцинные составы и способы их применения для предотвращения, лечения и/или облегчения одного или более симптомов транспортной лихорадки, такой как комплекс BRDC, у полорогих жвачных животных и других родственных видов млекопитающих.
ВАКЦИННЫЕ СОСТАВЫ
В настоящем изобретении предложены иммуногенные составы и их вакцинные составы для применения в профилактике одной или более вирусных инфекций, а также композиции для применения в предотвращении или лечении одного или более комплексов многофакторных заболеваний у выбранного млекопитающего. В частности, в настоящем изобретении предложено применение одной или более из раскрытых иммуногенных композиций в производстве вакцинных препаратов для профилактики, предотвращения или лечения, и в частности для применения в производстве лекарственных средств, пригодных для использования в ветеринарии, для предотвращения, ведения, облегчения и/или лечения одного или более заболеваний, или одного или более симптомов таких заболеваний как BVDV у сельскохозяйственных животных.
Вакцины согласно настоящему изобретению могут быть введены любым путем, подходящим для выбранного млекопитающего, который доступен специалисту в данной области техники, предпочтительно путем внутримышечной или подкожной инъекции или посредством интраназального, перорального, кожного, чрескожного или внутрикожного введения. Предпочтительно вакцинацию вакцинами против BVDV-1b проводят подкожно или внутримышечно или интраназально, наиболее предпочтительно подкожно. Вакцины обычно вводят до отъема, при вынашивании, или в момент поступления на пастбище или откормочную площадку. В рамках продолжающейся вакцинации взрослого скота можно регулярно использовать одну или более ревакцинирующих доз указанных вакцин, в том числе, например, как часть схемы ежегодной повторной вакцинации/поддержания иммунитета.
Хотя фармацевтические составы и вакцины согласно настоящему изобретению могут быть приготовлены в любой подходящей лекарственной форме, которую можно применять в ветеринарии, в некоторых вариантах реализации настоящего изобретения предложены вакцины в форме готового к введению раствора или суспензии, концентрированного исходного раствора, пригодного для разбавления перед введением, или в восстанавливаемой форме, такой как лиофилизированный, сублимированный или замороженный препарат, как известно специалистам в ветеринарии.
Приготовление композиций, содержащих модифицированные живые пестивирусы, и приготовление композиции и вакцин согласно изобретению с другими иммуногенами (с или без одного или более адъювантов) является рутинным этапом на основании указаний, приведенных в настоящей заявке, и включают смешивание живых ослабленных пестивирусов с фармацевтически приемлемым носителем или разбавителем, возможно с другими иммуногенами и возможно со вспомогательным веществом.
Носители, разбавители или другие инертные или неактивные компоненты фармацевтических составов и вакцин могут содержать один или несколько стабилизаторов, консервантов и/или буферов, которые могут быть использованы в ветеринарии. Типичные стабилизаторы включают, но не ограничиваются указанными, SPGA, и один или более из перечисленных далее: углеводы (включая, но не ограничиваясь указанными, сорбит, маннит, крахмал, сахарозу, декстран, глутамат или глюкозу), белки (включая, но не ограничиваясь указанными, сухое молоко, сывороточный альбумин, казеин, или белки из других источников, например из растений или микроорганизмов), или т.п. Подходящие буферы включают, но не ограничиваются указанными, один или более фосфатов щелочных металлов. Типичные консерванты, которые можно использовать в составах раскрытых фармацевтических композиций и вакцин включают, но не ограничиваются перечисленными: тимеросал, мертиолат, гентамицин, неомицин, нистатин, амфотерицин В, тетрациклин, пенициллин, стрептомицин, полимиксин В, а также любую их комбинацию. Типичные разбавители включают, но не ограничиваются перечисленными: стерильную воду, один или более буферов на водной основе (например, буферный солевой раствор и тому подобное), один или более спиртов (включая полиол, например, глицерин или т.п.), а также любые их комбинации.
Если необходимо, то вакцинные композиции согласно настоящему изобретению возможно могут дополнительно включать один или несколько вспомогательных веществ. Неограничивающие примеры подходящих соединений и композиций, обладающих адъювантной активностью, включают гидроксид, фосфат или оксид алюминия, эмульсии типа масло-в-воде, вода-в-масле, вода-в-масле-в-воде на основе, например, минерального масла, включающего, но не ограничивающегося перечисленными: Drakeol®, Bayol® или Marcol®; растительное масло, например, включая, но не ограничиваясь указанными, хлопковое масло, арахисовое масло или кукурузное масло; витамин Е-ацетат; сапонины; рыбий жир, включая, но не ограничиваясь указанными, сквален или сквалан, или любые их комбинации.
BVDV-специфичные вакцинные составы согласно настоящему изобретению возможно могут также дополнительно содержать один или более других иммуногенов, специфичных для одного или более дополнительных вирусов и/или микроорганизмов, которые также являются потенциально патогенными для животного, которое иммунизируют. Например, для скота и относящегося к нему крупного рогатого скота дополнительные иммуногены, которые могут присутствовать в композиции, могут быть получены из одного или более видов вирусов, патогенных для крупного рогатого скота, включая, но не ограничиваясь указанными, ротавирусы, бычий респираторно-синцитиальный вирус, бычий вирус герпеса (включая 1 тип), бычьи коронавирусы, вирусы парагриппа (включая 3 тип), бычьи парамиксовирусы, или подобные вирусы, или согласно другому варианту иммуногены, которые получены из одного или более патогенных для крупного рогатого скота видов микроорганизмов, включая, но не ограничиваясь указанными, Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica (ранее Pasteurella haemolytica), Histophilus somni (ранее Haemophilus somnus), Mycoplasma bovis и т.п., или комбинацию любых из вышеуказанных.
В некоторых вариантах реализации настоящего изобретения, когда это применимо, для специалиста в данной области техники будет очевидно, что иммуногенные композиции и вакцины согласно настоящему изобретению могут включать введение однократной дозы животному, или в другом варианте могут включать введение многократных, и/или последовательных доз животному на протяжении периода времени. В другом варианте иммуногенные композиции согласно настоящему изобретению можно также вводить в комбинации с одним или более антивирусными или антибактериальными соединениями, либо по отдельности, либо в комбинации с введением одного или более различных специфичных в отношении микроорганизма иммуногенов или вакцинных составов.
Еще один важный аспект настоящего изобретения относится к способам применения раскрытых иммуногенных композиций для доставки одного или более терапевтических агентов для лечения или облегчения одного или более симптомов инфекции или заболевания у млекопитающего. Указанные способы в целом включают введение млекопитающему, которое нуждается в этом, одной или более раскрытых иммуногенных композиций в количестве и в течение времени, которое достаточно для лечения, облегчения или уменьшения степени тяжести, продолжительности или интенсивности указанного заболевания или инфекции у указанного млекопитающего.
Способы и композиции согласно настоящему изобретению можно применять для предотвращения, профилактики и/или вакцинации животного, у которого развилась, имеется подозрение на развитие или риск развития, или у которого была диагностирована одна или более инфекций и/или болезней либо до, либо во время, либо после установления диагноза или развития одного или нескольких клинических симптомов заболевания или появления одного или нескольких его симптомов.
СПОСОБЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА
Настоящее изобретение также относится к способам возбуждения определяемого иммунного ответа против одного или более вирусных патогенов у предрасположенного животного. Согласно одному предпочтительному способу предложено введение животному, которое нуждается в этом, или потенциально нуждается в этом, на основании, например, известных факторов риска для данного заболевания или инфекции, количества вакцинной композиции, как раскрыто в настоящей заявке, которое достаточно, чтобы вызвать у животного определяемый иммунный ответ.
Согласно некоторым вариантам реализации настоящее изобретение относится к способам вакцинации субъекта против пестивирусной инфекции, такой как BVDV, или против многофакторного заболевания, такого как комплекс BRDC, в патогенез которого пестивирусная инфекция вовлечена или является его причиной. Указанные способы в целом включают введение животному, которое нуждается в этом, профилактически и/или терапевтически эффективного количества пестивирус-специфичной вакцинной композиции, и одного или более фармацевтически или ветеринарно приемлемых носителей, буферов, разбавителей, наполнителей и т.п., чтобы обеспечить определяемый иммунный ответ у животного против пестивирусной инфекции или заболевания, вызванного или усугубленного указанной пестивирусной инфекцией.
В связи с этим в настоящем изобретении предложены способы применения раскрытых иммуногенных композиций и вакцинных составов для профилактики, лечения, облегчения или ведения одного или более вирусных или бактериальных заболеваний или инфекций у животного, или одного или более ее симптомов.
В настоящем изобретении также предложено применение одной или более раскрытых иммуногенных композиций в производстве лекарственного средства для применения у животных или вакцины для профилактики или предотвращения заболевания, включая приготовление одной или более вакцин, подходящих для профилактического введения, для предотвращения или облегчения одного или более симптомов пестивирусной инфекции, включая, например, BVDV, у животного.
В настоящем изобретении также предложен способ, обеспечивающий доставку терапевтического или профилактического иммуногенного соединения в первую клетку млекопитающего, причем способ в целом обеспечивает доставку млекопитающему, которое нуждается в этом, эффективного количества иммуногенной в отношении BVDV композиции, как раскрыто в настоящей заявке, которая включает множество модифицированных живых вирусных частиц в качестве активного ингредиента, в течение времени, которое эффективно для обеспечения желаемого лечения и/или профилактики у иммунизированного или получившего лечение млекопитающего.
ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ НАБОРЫ
Наборы, которые включают одну или более раскрытых иммуногенных композиций или фармацевтических составов, включающих указанные композиции; и инструкции по применению набора в одной или более профилактических или терапевтических схем также представляют собой иллюстративные аспекты настоящего изобретения. Указанные наборы предпочтительно включают одну или более раскрытых иммуногенных композиций или вакцин, по отдельности или в комбинации с одним или более дополнительных терапевтических соединений, фармацевтических препаратов и т.п., и инструкции по применению компонентов для предотвращения или лечения заболевания у животного. Наборы согласно настоящему изобретению могут быть упакованы для коммерческого распространения, а также возможно могут дополнительно включать одно или более устройств для доставки (например, шприцы, флаконы, устройства для инъекций и т.п.) для введения композиции(й) выбранному животному.
Контейнер(ы) для таких наборов обычно могут включать по крайней мере один флакон, пробирку, колбу, бутылку, шприц или другой контейнер, в который помещают иммуногенную композицию(и) или вакцинный состав(ы) и предпочтительно распределяют на одну или более аликвот для введения животному. В тех случаях, когда желательно присутствие второй иммуногенной композиции или первого противовирусного или антибактериального соединения, набор может также содержать вторую иммуногенную композицию или первое противовирусное или антибактериальное соединение во втором отдельном контейнере, или в одном контейнере с разрывным или неразрывным барьером для изоляции двух компонентов до приготовления для введения. В другом варианте множество отдельных иммуногенных композиций и/или различные противовирусные или антибактериальные соединения могут быть получены в виде одного состава, и могут быть упакованы в один контейнер, флакон, колбу, шприц, катетер, канюлю, бутылку, пробирку, ампулу или другой подходящий контейнер. Набор может также включать в себя большой контейнер, например, в случае, который включает упомянутые выше контейнеры, вместе с другим оборудованием и тому подобным. Многократные дозы могут содержаться в подходящем сосуде внутри контейнера, при желании, предпочтительно вместе с любым подходящим устройством для взвешивания или измерения объема для того чтобы отмерять заранее выбранную дозу.
КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРИГОТОВЛЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
Другой важный аспект настоящего изобретения относится к способам применения раскрытых иммуногенных композиций (а также содержащих их составов) в приготовлении лекарственных средств для предотвращения, лечения или облегчения заболевания или его симптомов у животного, такого как позвоночное млекопитающее. Применение раскрытых иммуногенных композиций также включено в способ лечения и/или профилактики одного или более заболеваний бактериального или вирусного происхождения.
Указанное применение в целом включает введение животному, которое нуждается в этом, одной или более из раскрытых иммуногенных композиций в количестве и в течение времени, которое достаточно для предотвращения, лечения или ведения одного или более заболеваний или его симптомов у пораженного животного. Композиции, содержащие один или более раскрытых иммуногенных составов, также включены в настоящее изобретение, и в частности композиции, дополнительно содержащие по меньшей мере первый фармацевтически приемлемый наполнитель для применения в лечении или профилактике одного или более заболеваний вирусного и/или бактериального происхождения.
Иммуногенные композиции согласно настоящему изобретению могут быть приготовлены в виде моновалентных (например, одновалентные) вакцин или в другом варианте в виде двухвалентных, трехвалентных или мультивалентных (т.е. поливалентных) вакцин. Например, моновалентная вакцина предпочтительно будет содержать одну иммуногенную композицию согласно настоящему изобретению (например, популяцию модифицированных живых вирусов BVDV-1b), которая способна вызывать специфический иммунный ответ против BVDV при введении в организм выбранного реципиента млекопитающего, в частности млекопитающих, предрасположенных к инфекции BVDV.
Аналогичным образом двухвалентная вакцинная композиция предпочтительно будет содержать по меньшей мере первую BVDV-1b-специфичную композицию и по меньшей мере второй вирусный или бактериальный специфичный иммуноген, каждый из которых способен вызывать специфический иммунный ответ у млекопитающего. Мультивалентные (включая трех- или поливалентные) вакцинные композиции предпочтительно будут содержать три или более вирусных или бактериальных специфичных иммуногенов, соответственно. В одном варианте реализации настоящего изобретения, проиллюстрированном в настоящей заявке, авторы настоящего изобретения разработали гексавалентный (шестифакторную), модифицированный, живой вакцинный состав, обладающий удивительными и неожиданными преимуществами, который содержит иммуногены, специфичные для BVDV-1b, BVDV 1a типа (BVDV-1a), BVDV 2 типа (BVDV-2), PI-3, бычьего респираторно-синцитиального вируса (BRSV) и BHV-1, возбудителя инфекционного ринотрахеита для контроля инфекций комплекса BRDC в популяциях млекопитающих, в частности домашних сельскохозяйственных животных.
ОПИСАНИЕ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ
Иллюстративные варианты реализации настоящего изобретения описаны ниже. В целях ясности не все отличительные особенности фактической реализации описаны в настоящем описании изобретения. Следует понимать, что при разработке любого указанного фактического варианта для достижения конкретных целей разработчиков, таких как соблюдение связанных с системой и деловой активностью ограничений, должен быть принят ряд решений, специфических для реализации изобретения, которые будут варьировать в зависимости от конкретного варианта реализации. Кроме того, следует понимать, что такие усилия по разработке могут быть сложными и трудоемкими, но будут рутинным процессом для специалистов в данной области техники, для которых настоящее изобретение обеспечивает определенные преимущества.
«ТРАНСПОРТНАЯ ЛИХОРАДКА»
«Транспортная лихорадка» это термин, относящийся к острому, высоко заразному, септическому синдрому у скота и овец, который клинически характеризуется лихорадкой, острым воспалением дыхательных путей, выделениями из носа, анорексией, депрессией, фибринозной пневмонией и некрозом инфицированных тканей. Наиболее часто встречающаяся на откормочных площадках после отправки, транспортная лихорадка является основной причиной смерти среди молодняка скота и вызывает ежегодные потери в отрасли на сумму более чем в полмиллиарда долларов. Лишь в 1991 году транспортная лихорадка по оценкам обошлась скотоводческой промышленности США почти в 624 млн. $, в основном из-за расходов на лечение, производственные потери и смерть.
Патогенез транспортной лихорадки, как правило, считается связанным с неблагоприятными внешними воздействиями, предрасполагающими животное к исходной вирусной респираторной инфекции, которая, в свою очередь, создает благоприятные условия для распространения одной или более вторичных бактериальных инфекций.
КОМПЛЕКС РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОРОВ (КОМПЛЕКС BRDC)
Основным возбудителем транспортной лихорадки является многофакторное состояние, известное как респираторная инфекция крупного рогатого скота или комплекс респираторных заболеваний коров (комплекс BRDC). Комплекс BRDC, который является одной из основных причин экономических потерь в индустрии крупного рогатого скота, характеризуется сопутствующим последовательным или одновременным инфицированием вирусными и бактериальными патогенами. Вирусные патогенны, вовлеченные в комплекс BRDC, включают бычий вирус герпеса 1 (BHV-1), бычий PI-3, вирус бычьей вирусной диареи (BVDV) и бычий респираторно-синцитиальный вирус (BRSV).
После вирусной инфекции у пораженного животного развивается одна или более последующих бактериальных инфекций (например, Mannheimia [ранее Pasteurella] haemolytica, Pasteurella multocida, Histophilus somni [ранее Haemophilus somnus], Actinomyces pyogenes, а также различные Mycoplasma spp.), которые часто проявляются в виде острой пневмонии.
Наиболее частый и узнаваемый ранний клинический признак пневмонии это депрессия. Телята, демонстрирующие признаки депрессии, будут иметь висячие уши, расширенные головы, выгнутую спину и/или часто отделяются от другого скота. Поскольку здоровье телят постепенно ухудшается, они перестают питаться, у них увеличивается частота дыхания, а также развивается выраженная лихорадка (как правило, в диапазоне 104-108F).
ПЕСТИВИРУСЫ
Пестивирусы вызывают экономически важные заболевания у животных во всем мире. Род Pestivirus семейства Flaviviridae состоит из трех видов вирусов, содержащих одноцепочечную положительную смысловую РНК: вируса бычьей вирусной диареи (BVDV), вируса классической чумы свиней (КЧС), вируса пограничной болезни (BDV). Недавно была идентифицирована четвертая отдельная группа пестивирусов, которая генетически связана с BVDV и упоминается в литературе как вирус бычьей вирусной диареи 2 типа (BVDV-2) (см., например, Thiel et al., 1996; and Becher et al., 1995; каждая из которых полностью включена в настоящее описание посредством ссылк