Способ отправки данных, способ приема данных и устройство хранения данных
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к области хранения данных и может быть использована для тиражирования данных. Техническим результатом является повышение быстродействия. Способ содержит этапы, на которых считывают с помощью первого устройства хранения данных номер текущего периода времени при запуске текущей задачи тиражирования; считывают второй номер, причем второй номер представляет собой номер, соответствующий последней завершенной задаче тиражирования, связанной с текущей задачей тиражирования; определяют первый номер согласно номеру текущего периода времени и второму номеру, причем первый номер представляет собой номер перед номером текущего периода времени при запуске текущей задачи тиражирования, и первый номер представляет собой номер, следующий после второго номера; и тиражируют данные, подлежащие тиражированию, и адресную информацию данных, подлежащих тиражированию, которые хранятся в кэш-памяти и соответствуют первому номеру, во второе устройство хранения данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Настоящее изобретение относится к технологии хранения данных и, в частности, к способу отправки данных, способу приема данных и устройству хранения данных.
Уровень техники
Технология аварийного восстановления данных, известная также как удаленное тиражирование данных, относится к установке системы передачи данных, сохраняемых не локально, которая представляет собой доступное тиражирование локальных данных. Когда происходит повреждение локальных данных или всей прикладной системы, по меньшей мере одна доступная копия необходимых служебных данных системы сохраняется не локально.
Типичная система аварийного восстановления данных включает в себя производственный центр и центр аварийного восстановления. В производственном центре хосты и массивы хранения данных вводятся в действие для нормального функционирования услуг; и в центре аварийного восстановления хосты и массивы хранения данных вводятся в действие для того, чтобы принимать на себя услуги производственного центра после того, как производственный центр сталкивается с аварийной ситуацией. Массив хранения данных производственного центра или центра аварийного восстановления включает в себя множество томов данных, и том данных является логическим пространством хранения данных, образованным путем отображения физического пространства хранения данных. После того как данные, выработанные путем предоставления услуг в производственном центре, записываются в производственный массив, данные можно тиражировать в центре аварийного восстановления с использованием линии связи аварийного восстановления и записывать в массив аварийного восстановления. Для того чтобы для данных в центре аварийного восстановления можно было поддерживать функцию приема на себя услуг после возникновения аварийной ситуации, необходимо гарантировать целостность данных, тиражируемых в массив аварийного восстановления. Гарантией целостности данных по своему характеру являются запросы данных записи на основе подчиненности, где подчиненность должна быть гарантирована. Все прикладные программы, операционные системы и базы данных по существу опираются на логику этой подчиненности запросов данных записи для запуска своих услуг. Например, запрос 2 данных записи не выполняется до тех пор, пока не завершится запрос 1 данных записи. Порядок является фиксированным. То есть система не будет посылать запрос 2 данных записи до тех пор, пока не будет гарантировано, что запрос 1 данных записи не вернется успешно и полностью. Таким образом, услуги можно восстановить, опираясь на собственный способ в случае, когда выполняемый процесс прерывается из-за сбоя. В других случаях представляется возможным, что, например, при считывании данных, данные, сохраненные с помощью запроса 2 данных записи, можно считать, тогда как данные, сохраненные с помощью запроса 1 данных записи, нельзя считать, и в результате услуги нельзя восстановить.
В известном уровне техники для решения данной проблемы используется технология моментального снимка. Моментальный снимок представляет собой изображение данных в определенный момент времени (в момент времени при запуске копирования). Цель моментального снимка состоит в том, чтобы создать вид состоянии для тома данных в определенный момент времени. С этой точки зрения можно видеть только данные из тома данных во время их создания, тогда как модификации (записи новых данных) в томе данных после определенного момента времени не будут отображаться в виде моментального снимка. Используя этот вид моментального снимка, можно осуществить тиражирование данных. Для производственного центра данные моментального снимка являются "статическими". Таким образом, производственный центр может тиражировать данные моментального снимка в центр аварийного восстановления после принятия моментального снимка данных в каждый момент времени. Это не только позволяет осуществить удаленное тиражирование данных, но и не будет влиять на выполнение последующего запроса данных записи в производственном центре. Для центра аварийного восстановления можно также удовлетворить требование целостности данных. Например, когда данные из запроса 2 данных записи успешно тиражируются в центре аварийного восстановления, тогда как данные из запроса 1 данных записи не тиражируются успешно, данные моментального снимка перед запросом 2 данных записи можно использовать для восстановления данных в центре аварийного восстановления до предыдущего состояния.
Поскольку производственный центр должен обработать моментальный снимок при выполнении запроса данных записи и сохранить выработанные данные моментального снимка в томе данных, который выделен для хранения данных моментального снимка, когда производственный центр тиражирует данные моментального снимка в центр аварийного восстановления, необходимо считывать данные моментального снимка, которые хранятся в томе данных в кэш-памяти, и затем отправлять данные моментального снимка в центр аварийного восстановления. Однако данные, которые используются для выработки данных моментального снимка, возможно еще существуют в кэш-памяти, но их нельзя использовать должным образом. Каждое тиражирование требует считывание данных моментального снимка из тома данных, что приводит к продолжительному тиражированию данных и низкой эффективности.
Раскрытие изобретения
Вариант осуществления настоящего изобретения обеспечивает способ отправки данных, где информацию, которая содержится в запросе данных записи, можно отправлять во второе устройство хранения данных непосредственно из кэш-памяти первого устройства хранения данных, что повышает эффективность тиражирования данных.
В первом аспекте варианта осуществления настоящего изобретения выполнен способ отправки данных, содержащий этапы, на которых:
принимают с помощью первого устройства хранения данных первый запрос данных записи, отправленный хостом, причем первый запрос данных записи содержит данные, подлежащие записи, и адресную информацию;
добавляют первый номер к данным, подлежащим записи, и адресной информации, и записывают данные, подлежащие записи, и адресную информацию, к которым был добавлен первый номер, причем первый номер представляет собой номер текущего периода времени;
считывают данные, подлежащие записи, и адресную информацию, соответствующие первому номеру, из кэш-памяти;
модифицируют номер текущего периода времени, чтобы идентифицировать информацию, которая содержится в последующем запросе данных записи; и
отправляют данные, подлежащие записи, и адресная информация на второе устройство хранения данных.
В первой возможной реализации первого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения, первый номер используется для идентификации текущей задачи тиражирования, и способ дополнительно включает в себя этап, на котором: записывают второй номер, причем второй номер представляет собой номер, соответствующий последней завершенной задаче тиражирования перед текущей задачей тиражирования.
Со ссылкой на первую возможную реализацию первого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения, во второй возможной реализации первого аспекта способ дополнительно включает в себя этапы, на которых:
считывают из кэш-памяти данные, подлежащие записи, и адресную информацию, соответствующие номеру, следующему за вторым номером и предшествующему первому номеру; и
отправляют данные, подлежащие записи, и адресную информацию, соответствующие номеру, следующему за вторым номером и предшествующему первому номеру, во второе устройство хранения данных.
В третьей возможной реализации первого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения способ дополнительно включает в себя этап записи номера текущего периода времени, причем номер текущего периода времени используется для выработки первого номера.
Во втором аспекте варианта осуществления настоящего изобретения выполнен способ приема данных, включающий в себя этапы, на которых:
принимают с помощью второго устройства хранения данных адресную информацию, отправленную с помощью первого устройства хранения данных;
после того, как определено, что первое устройство хранения данных вышло из строя, получают с помощью второго устройства хранения данных согласно адресной информации данные, подлежащие записи и соответствующие первому номеру, причем адресная информация, соответствующая первому номеру, является такой же, как принятая адресная информация, и первый номер представляет собой номер, предшествующий текущему номеру периода времени; и
добавляют второй номер к данным, подлежащим записи, и адресной информации, соответствующие первому номеру, и записывают информацию в кэш-памяти.
В первой возможной реализации второго аспекта варианта осуществления настоящего изобретения способ дополнительно включает в себя этап, на котором: записывают номер текущего периода времени, причем номер текущего периода времени используется для выработки второго номера.
Во второй возможной реализации второго аспекта варианта осуществления настоящего изобретения способ дополнительно включает в себя этапы, на которых:
принимают запрос данных считывания, отправленный хостом, причем запрос данных считывания включает в себя принятую адресную информацию;
определяют, что последний номер, соответствующий принятой адресной информации, представляет собой второй номер; и
отправляют данные, подлежащие записи и соответствующие второму номеру, в хост.
В третьем аспекте варианта осуществления настоящего изобретения выполнено устройство хранения данных, включающее в себя:
модуль приема, сконфигурированный для приема первого запроса данных записи, отправленного хостом, причем первый запрос данных записи содержит в себе данные, подлежащие записи, и адресную информацию;
модуль считывания и записи, сконфигурированный для добавления первого номера к данным, подлежащим записи, и адресной информации и записи данных, подлежащих записи, и адресной информации, к которым был добавлен первый номер, в кэш-память, причем первый номер представляет собой номер текущего периода времени; и для считывания данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти;
менеджер номера текущего периода времени сконфигурирован для модификации номера текущего периода времени, чтобы идентифицировать информацию, которая содержится в последующем запросе данных записи; и
модуль отправки, сконфигурированный для отправки данных, подлежащих записи, и адресная информация во второе устройство хранения данных.
В первой возможной реализации третьего аспекта варианта осуществления настоящего изобретения первый номер используется для идентификации текущей задачи тиражирования; и
менеджер номера текущего периода времени дополнительно сконфигурирован для записи второго номера, причем второй номер представляет собой номер, соответствующий последней завершенной задаче тиражирования перед текущей задачей тиражирования.
Со ссылкой на первую возможную реализацию третьего аспекта варианта осуществления настоящего изобретения во второй возможной реализации третьего аспекта модуль считывания и записи дополнительно сконфигурирован для чтения из кэш-памяти данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют номеру, следующему за вторым номером, и предшествующему первому номеру; и
модуль отправки дополнительно сконфигурирован для отправки данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют номеру, следующему за вторым номером и предшествующему первому номеру, во второе устройство хранения данных.
В третьей реализации третьего аспекта варианта осуществления настоящего изобретения, менеджер номера текущего периода времени дополнительно сконфигурирован для записи номера текущего периода времени, причем номер текущего периода времени используется для выработки первого номера.
В четвертом аспекте варианта осуществления настоящего изобретения выполнено устройство хранения данных, включающее в себя:
модуль приема, сконфигурированный для приема адресной информации, отправленной с помощью первого устройства хранения данных;
модуль поиска, сконфигурированный для того, когда определяется, что первое устройство хранения данных вышло из строя, получения согласно адресной информации данных, подлежащих записи и соответствующих первому номеру, причем адресная информация, соответствующая первому номеру, является такой же, как и принятая адресная информация, и первый номер представляет собой номер, предшествующий текущему номеру периода времени; и
модуль записи сконфигурирован для добавления второго номера к данным, подлежащим записи, и адресной информации, которая соответствует первому номеру, и для записи информации в кэш-память.
В первой возможной реализации четвертого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения устройство хранения данных дополнительно включает в себя
менеджер номера текущего периода времени, сконфигурированный для записи номера текущего периода времени, причем номер текущего периода времени используется для выработки второго номера.
Во второй возможной реализации четвертого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения модуль приема дополнительно сконфигурирован для приема запроса данных считывания, отправленного с помощью хоста, причем запрос данных считывания включает в себя принятую адресную информацию;
модуль поиска дополнительно сконфигурирован для определения того, что последний номер, соответствующий принятой адресной информации, представляет собой второй номер; и
устройство хранения данных дополнительно включает в себя модуль отправки, причем модуль отправки сконфигурирован для отправки данных, подлежащих записи, соответствующих второму номеру, в хост.
В пятом аспекте варианта осуществления настоящего изобретения обеспечивают устройство хранения данных, включающее в себя процессор, память и шину связи,
причем процессор и память поддерживают связь с использованием шины связи;
память сконфигурирована для хранения программы; и
процессор сконфигурирован для выполнения программы, чтобы реализовать:
прием первого запроса данных записи, отправленного хостом, причем первый запрос данных записи содержит в себе данные, подлежащие записи, и адресную информацию;
добавление первого номера к данным, подлежащим записи, и адресной информации и запись данных, подлежащих записи, и адресной информации, к которым был добавлен первый номер, в кэш-память, причем первый номер представляет собой номер текущего периода времени;
считывание данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти;
модификации номера текущего периода времени для идентификации информации, которая содержится в последующем запросе данных записи; и
отправку данных, подлежащих записи, и адресной информации во второе устройство хранения данных.
В первой возможной реализации пятого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения первый номер используется для идентификации текущей задачи тиражирования, и процессор дополнительно сконфигурирован для
записи второго номера, причем второй номер представляет собой номер, соответствующий последней завершенной задаче тиражирования перед текущей задачей тиражирования.
Со ссылкой на первую возможную реализацию пятого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения во второй возможной реализации пятого аспекта процессор дополнительно сконфигурирован для чтения из кэш-памяти данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют номеру, следующему за вторым номером и предшествующему первому номеру, и отправки данных, подлежащих записи, и адресной информации, которые соответствуют номеру, следующему за вторым номером и предшествующему первому номеру, во второе устройство хранения данных.
В третьей возможной реализации пятого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения процессор дополнительно сконфигурирован для записи номера текущего периода времени, при этом номер текущего периода времени используется для выработки первого номера.
В шестом аспекте варианта осуществления настоящего изобретения выполнено устройство хранения данных, включающее в себя процессор, память и шину связи,
причем процессор и память поддерживают связь с использованием шины связи;
память сконфигурирована для хранения программы; и
процессор сконфигурирован для выполнения программы, чтобы реализовать
прием адресной информации, отправленной с помощью первого устройства хранения данных;
когда определяется, что первое устройство хранения данных вышло из строя, получение с помощью второго устройства хранения данных согласно адресной информации данных, подлежащих записи и соответствующих первому номеру, причем адресная информация, соответствующая первому номеру является такой же, как и принятая адресная информация, и первый номер представляет собой номер, предшествующий текущему номеру периода времени; и
добавление второго номера к данным, подлежащим записи, и адресной информации, которые соответствуют первому номеру, и запись информации в кэш-память.
В первой возможной реализации шестого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения процессор дополнительно сконфигурирован для записи номера текущего периода времени, причем номер текущего периода времени используется для выработки второго номера.
Во второй возможной реализации шестого аспекта варианта осуществления настоящего изобретения процессор дополнительно сконфигурирован для приема запроса данных считывания, отправленных с помощью хоста, причем запрос данных считывания включает в себя принятую адресную информацию; определения того, что последний номер, соответствующий принятой адресной информации, представляет собой второй номер; и отправки данных, подлежащих записи и соответствующих второму номеру, в хост.
В вариантах осуществления настоящего изобретения после того, как первое устройство хранения данных принимает запрос данных записи, отправленный хостом, причем информация, содержащаяся в запросе данных записи, включает в себя данные, подлежащие записи, и адресную информацию, первое устройство хранения данных добавляет первый номер к данным, подлежащим записи, и адресной информации и записывает информацию в кэш-память, при этом первый номер представляет собой номер текущего периода времени. Когда запускается задача тиражирования, первое устройство хранения данных считывает данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти, и отправляет эту информацию во второе устройство хранения данных. В дополнение к этому, при запуске задачи тиражирования первое устройство хранения данных модифицирует номер текущего периода времени таким образом, чтобы первое устройство хранения данных при приеме запроса данных записи затем добавляло тот же самый номер, как и модифицированный номер текущего периода времени к информации, которая содержится запросе данных записи. Таким образом, в кэш-памяти информация, содержащаяся в запросе данных записи, который необходимо отправить во второе устройство хранения, отличается от информации, содержащейся в запросе данных записи, который принимает первое устройство хранения данных. Это позволяет реализовать прямую отправку информации, содержащейся в запросе данных записи, из кэш-памяти во второе устройство хранения данных. Так как информация отправляется непосредственно из кэш-памяти без необходимости считывания ее из тома данных, время тиражирования данных становится коротким, что повышает эффективность тиражирования данных.
Краткое описание чертежей
Для более ясной иллюстрации технических решений в вариантах осуществления настоящего изобретения или в уровне техники, далее кратко приведены сопроводительные чертежи, необходимые для описания вариантов осуществления или уровня техники. Очевидно, что сопроводительные чертежи в последующем описании показывают некоторые варианты осуществления настоящего изобретения, однако специалисты в данной области техники могут получить и другие чертежи из этих сопроводительных чертежей, не прилагая творческих усилий.
Фиг. 1 - схема сетевой архитектуры приложения способа отправки данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 2 - блок-схема последовательности операций способа отправки данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 3 - блок-схема последовательности операций способа приема данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 4 - блок-схема последовательности операций сигнализации способа отправки данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 5 - структурная схема устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 6 - структурная схема другого устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 7 - структурная схема еще одного устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 8 - структурная схема еще одного устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения.
фиг.9 - схема сетевой архитектуры другого приложения способа отправки данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 10 - блок-схема последовательности операций способа тиражирования данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения;
фиг. 11 - структурная схема другого устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения; и
фиг. 12 - структурная схема еще одного устройства хранения данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения.
Осуществление изобретения
Чтобы сделать задачи, технические решения и преимущества вариантов осуществления настоящего изобретения более понятными, в приведенном ниже подробном описании изобретения ясно и полностью описаны технические решения в вариантах осуществления настоящего изобретения со ссылкой на сопроводительные чертежи в вариантах осуществления настоящего изобретения. Очевидно, что описанные варианты осуществления являются только частью, а не всеми вариантами осуществления настоящего изобретения. Все другие варианты осуществления, полученные специалистам в данной области техники на основании вариантов осуществления настоящего изобретения без творческих усилий должны попадать в рамки защиты объема настоящего изобретения.
Способ отправки данных, выполненный в варианте осуществления настоящего изобретения, можно реализовать в виде устройства хранения данных. На фиг. 1 показана схема архитектуры системы способа отправки данных, выполненного в варианте осуществления настоящего изобретения. Как показано на фиг. 1, производственный центр включает в себя производственные хосты, устройство соединения и производственный массив (соответствующий первому устройству хранения данных в следующих вариантах осуществления); и архитектура системы центра аварийного восстановления аналогична архитектуре системы производственного центра, включающего в себя хосты аварийного восстановления, устройство соединения и массив аварийного восстановления (соответствующий второму устройству хранения данных в следующих вариантах осуществления). В варианте осуществления настоящего изобретения существуют более чем один центр аварийного восстановления. Производственный центр и центр аварийного восстановления могут передавать данные по IP (Интернет-протоколу) или FC (волоконному каналу). Между производственным центром и центром аварийного восстановления может находиться центр управления. Центр управления может размещаться на стороне производственного центра или на стороне центра аварийного восстановления или размещаться на устройстве третьей стороны между производственным центром и центром аварийного восстановления. Центр управления сконфигурирован для отправки сигнала в массив аварийного восстановления в случае, когда производственный центр выходит из строя так, что массив аварийного восстановления принимает на себя услуги хоста производственного массива.
Производственные хосты и хосты аварийного восстановления могут представлять собой любые компьютерные устройства, известные в уровне техники, такие как серверы и настольные компьютеры. Внутри хоста устанавливаются операционные системы и другие прикладные программы.
Устройство соединения может включать в себя любой интерфейс, известный в уровне техники, между устройством хранения данных и хостом, такое как волоконный переключатель или другие доступные в настоящее время переключатели.
Производственный массив и массив аварийного восстановления могут представлять собой устройство хранения данных, известное в уровне техники, такое как накопитель на дисках, образованный с помощью одного или нескольких массивов резервных недорогих дисков (RAID), просто несколько жестких дисков (JBOD) и один или несколько межсоединенных дисковых накопителей, таких как библиотеки магнитных лент устройства хранения данных на магнитной ленте из одного или нескольких блоков хранения данных, причем один или несколько межсоединенных дисковых накопителей представляют собой запоминающее устройство с прямым доступом (DASD).
Пространство хранения данных производственного массива может включать в себя множество томов данных. Том данных представляет собой логическое пространство для хранения данных, сформированное путем отображения физического пространства для хранения данных. Например, том данных может представлять собой номер логического устройства (LUN) или файловую систему. В данном варианте осуществления настоящего изобретения, массив аварийного восстановления имеет структуру, аналогичную производственному массиву.
Обратимся к фиг. 1, на которой проиллюстрирован способ отправки данных согласно варианту осуществления настоящего изобретения. Данный вариант осуществления настоящего изобретения применяется в первом устройстве хранения данных, причем первое устройство хранения данных включает в себя контроллер, кэш-память (которая в дальнейшем упоминается как кэш-память или кэш) и носитель информации. Контроллер представляет собой процессор первого устройства хранения данных и сконфигурирован для исполнения команд ввода-вывода IO и других услуг по передаче данных. Кэш-память представляет собой память, расположенную между контроллером и жестким диском с меньшим объемом, но с гораздо более высокой скоростью, чем жесткий диск. Носитель информации представляет собой первичную память первого устройства хранения данных, которая обычно представляет собой энергонезависимый носитель информации, такой как магнитный диск. В варианте осуществления настоящего изобретения все физическое пространство для хранения данных, которое включено в первое устройство хранения данных, называется как носитель информации. В частности, следующие этапы можно выполнены с помощью контроллера в первом устройстве хранения данных.
Этап S101. Первое устройство хранения данных принимает первый запрос данных записи, отправленный хостом, причем первый запрос данных записи содержит в себе данные, подлежащие записи, и адресную информацию.
Адресная информация может включать в себя адрес логического блока (LBA). Когда первое устройство хранения данных включает в себя множество томов данных, адресная информация может дополнительно включать в себя идентификатор тома данных первого устройства хранения данных.
Этап S102. Добавляют первый номер к данным, подлежащим записи, и адресной информации и записывают данные, подлежащие записи, и адресную информацию, в кэш-память, причем первый номер представляет собой номер текущего периода времени.
Первое устройство хранения данных может включать в себя менеджер номера текущего периода времени, и менеджер номера текущего периода времени хранит номер текущего периода времени. Номер текущего периода времени может быть выражен числом, таким как 0, 1 или 2, или буквой, такой как а, в или с, которыми не ограничен данный документ.
Когда первый запрос данных записи принят, первый номер будет добавляться к данным, подлежащим записи, и адресной информации, которая содержится в первом запросе данных записи, причем первый номер представляет собой значение, присвоенное с помощью номера текущего периода времени.
После добавления первого номера к информации, содержащейся в первом запросе данных записи, модифицированная информация, содержащаяся в первом запросе данных записи, записывается в кэш-память с тем, чтобы данные, подлежащие записи, адресная информация и первый номер, которые содержатся в первом запросе данных записи, полностью сохранялись в кэш-памяти.
Кроме этого, в течение периода времени можно также принять другой запрос данных записи и также необходимо добавить первый номер к информации, содержащейся в запросе данных записи, и записать информацию в кэш-памяти. Следует отметить, что перед изменением номера текущего периода времени, первый номер добавляется к информации, содержащейся во всех запросах данных записи.
Этап S103. Считывают данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти.
При запуске задачи тиражирования первое устройство хранения данных может считывать данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти. Понятно, что может быть несколько фрагментов данных, подлежащих записи, и адресной информацию, которые соответствуют первому номеру.
Задача тиражирования означает, что первое устройство хранения данных отправляет информацию, которую содержится в запросах данных записи, принятых с помощью одного тома данных в течение периода времени во втором устройстве хранения данных, причем тот же самый номер, как и номер текущего периода времени, добавляется к информации, содержащейся во всех запросах данных записи. Задача тиражирования может запускаться с помощью таймера или вручную, что не ограничивается данным документом. Цель тиражирования состоит в том, чтобы отправить данные, подлежащие записи и содержащиеся в запросах данных записи, которые принимают с помощью первого устройства хранения данных, во второе устройство хранения данных таким образом, чтобы второе устройство хранения данных может принимать на себя работу первого устройства хранения данных в случае, когда первое устройство хранения данных выходит из строя. Понятно, что адресная информация (такая как LBA), которая содержится в запросе данных записи, также необходима для отправки во второе устройство хранения данных, причем LBA используется для указания адреса, где второе устройство хранения данных хранит данные, подлежащие записи. Поскольку второе устройство хранения данных имеет ту же самую физическую структуру, как и первое устройство хранения данных, LBA, применимое в первом устройстве хранения данных, также применимо и ко второму устройству хранения данных.
В варианте осуществления настоящего изобретения задача тиражирования является специфической для тома данных первого устройства хранения данных. Когда первое устройство хранения данных включает в себя множество томов данных, каждый том данных соответствует одной задаче тиражирования.
Этап S104. Изменяют номер текущего периода времени для идентификации информации, содержащейся в последующем запросе данных записи.
После запуска задачи тиражирования менеджер номера текущего периода времени должен модифицировать номер текущего периода времени. После того как принят последующий запрос данных записи, другой номер необходимо добавить к информации, содержащейся в последующем запросе данных записи, причем другой номер представляет собой значение, присвоенное модифицированным текущим номером периода времени. Таким образом, в кэш-памяти информацию, содержащуюся в запросе данных записи, которая будет отправляться во второе устройство хранения данных, можно отличить от информации, содержащейся в запросе данных записи, принимаемом с помощью первого устройства хранения данных.
Следует отметить, что этап S103 и этап S104 не следуют в строгой временной последовательности.
Этап S105. Отправляют данные, подлежащие записи, и адресную информацию во второе устройство хранения данных.
Первое устройство хранения данных отправляет данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют первому номеру и считаны из кэш-памяти, во второе устройство хранения данных.
В частности, первое устройство хранения данных может отправлять все считанные данные, подлежащие записи, и адресную информацию непосредственно во второе устройство хранения данных. С другой стороны, первое устройство хранения данных может после получения идентификаторов томов данных второго устройства хранения данных вырабатывать новые запросы данных записи согласно данным, подлежащим записи, и адресной информации, которые содержатся в каждом запросе данных записи, и идентификаторы томов данных второго устройство хранения данных, и затем отправлять новые запросы данных записи во второе устройство хранения данных.
В варианте осуществления настоящего изобретения после того, как первое устройство хранения данных примет запрос данных записи, отправленных хостом, причем информация, содержащаяся в запросе данных записи, включает в себя данные, подлежащие записи, и адресную информацию, первое устройство хранения данных добавляет первый номер к данным, подлежащим записи, и адресной информации и записывает информацию в кэш-память, причем первый номер представляет собой номер текущего периода времени. После запуска задачи тиражирования первое устройство хранения данных считывает данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют первому номеру, из кэш-памяти и отправляет информацию во второе устройство хранения данных. В дополнение к этому, когда запускается задача тиражирования, первое устройство хранения данных модифицирует номер текущего периода времени таким образом, чтобы первое устройство хранения данных при приеме запроса данных записи затем добавляло такой же номер, как и модифицированный номер текущего периода времени в информацию, которая содержится в запросе данных записи. Таким образом, в кэш-памяти информация, содержащаяся в запросе данных записи, который будет отправляться во второе устройство хранения данных, отличается от информации, содержащейся в запросе данных записи, принимаемом с помощью первого устройства хранения данных. Это позволяет реализовать прямую отправку информации, содержащейся в запросе записи данных, из кэш-памяти во второе устройство хранения данных. Поскольку информация отправляется непосредственно из кэш-памяти без необходимости считывания ее из тома данных, время тиражирования данных становится коротким, что повышает эффективность тиражирования данных.
Понятно, что, в вышеизложенном варианте осуществления при запуске задачи тиражирования первое устройство хранения данных отправляет данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют текущему номеру периода времени, во второе устройство хранения данных и также модифицирует номер текущего периода времени для идентификации информации, которая содержится в последующем запросе данных записи. При запуске последующей задачи тиражирования первое устройство хранения данных отправляет данные, подлежащие записи, и адресную информацию, которые соответствуют модифицированному текущему номеру периода времени, во второе устройство хранения данных и снова модифицирует номер т