Телеграфный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ телеграфного аппарата.

К авторскому свидетельству Г. 3. Ламбринуди, заявленному 18 июня

1930 года (заяв. свид. М 72012).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Известны уже телеграфные аппараты, действующие посылками тока различной силы и позволяющие станции отправления производить передачу телеграмм по азбуке Морзе при помощи клавишного передатчика или трансмиттера, приводимого в действие станцией отправления. Предлагаемое изобретение касается устройства такого аппарата и состоит в конструктивном его выполнении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата сбоку; фиг. 2 — схему электрических соединений; фиг. 3 — вид ленты с нанесенными на ней знаками азбуки Морзе; фиг. 4 — перфорированную ленту.

Предлагаемый телеграфный аппарат, предназначаемый, главным образом, для установки у телефонных абонентов путем включения в линию телефонного аппарата, состоит из передатчика приемника и трансмиттера. Передача телеграмм производится по азбуке Морзе с той разницей, что на приемной ленте тире заменяются вертикальной чертой (фиг. 3). Трансмиттер служит для передачи только в тех случаях, когда приемная станция остается без присмотра. Так, напр., если абонент, уходя из дома, желает сообщить всем лицам, которые могут вызвать его в его отсутствие, что он будет дома в столько-то часов, то для этого ему нужно соответственно перфорировать вощеную ленту, склеить ее в виде кольца и вставить в трансмиттер. Если затем этот абонент будет вызван другим абонентом и этот последний станет посылать в линию ток определенной силы, то трансмиттер первого абонента придет в действие и в промежутки времени между посылками тока вторым абонентом будет производить передачу ему сообщения, написанного на ленте Поскольку склеенная кольцом вощеная лента может сделать на трансмиттере неограниченное число полных оборотов, сообщение вызываемого абонента сможет получить не только первый из вызвавших его абонентов, но и всякий последующий, если у него также установлен предлагаемый аппарат и, следовательно, возможна посылка тока требуемой силы.

Посылка на линию токов различной силы осуществляется передатчиком, который одновременно служит и для перфорирования вощеной ленты. Посылки тока производятся нажатием на соответствующие клавиши передатчика. При нажатии на одну из клавиш КЛ1 — КЛ4 (фиг. 2) цепь источника тока П замыкается следующим образом: плюс источника тока, провод а передатчика, земля 3, провод Т, в приемном аппарате, выключатель неприемного аппарата, провод Т>, контакты Нз, замкнутые соединителями с всех бездействующих клавиш приемника, по проводам З1 и 32 с обмотки трех, параллельно включенных реле Р, линия Л, контакты к2 и к„замыкаемые соединителем С нажатой клавиши в передатчике, одно из сопротивлений Рт — р4 (в зависимости от того, какая клавиша в передатчике нажата), провод б, отрицательный полюс источника тока П.

В зависимости,от силы входящего тока, реле Р приемного аппарата устанавливают якоря 1 — 7 в определенное положение, при котором производятся автоматически различные приключения различных частей приемника к источнику питания, находящемуся в приемнике.

При поступлении тока силою, напрймер, в и mA, реле притягивает к себе якоря 5 и 7. При притяжении якоря 5 ток от положительного полюса источника тока идет к его отрицательному полюсу по следующей цепи: провода а, аь электромагнит Э„якорь 4 реле З, провод аз, якорь 5, провод б, минус источник тока.

При этом электромагнит 91 притягивает к себе печатающий рычаг Чдо положения, показанного на фиг. 2 пунктиром 1. Будучи притянут печатающий рычаг не соприкасается с электромагнитом Э„а принимает только положение, при котором выгравированная на нем точка устанавливается над лентой приемнйка.

Одновременно с притяжением печатающего рычага электромагнит 9> притягивает якорь Z, замыкая тем самым следующую цепь. положительный полюс источника тока, провод а, электромагнит hf>, провод ба, якорь 2, провод б, отрицательный полюс источника. При прохождении тока по этой цепи электроиагнит М, притянет короткое плечо Ч1 печатающего рычага (фиг. 1), который своим награвированным концом т ударяет по приемной ленте и делает на ней

ОТТИСК ТОЧКИ.

Вместе с этим якорь 7 замыкает цепь электромагнита М„положительный полюс источйика тока, провод а, электромагнит hfdf якорь б, провод и, якорь 7, промод 6, отрицательный полюс источника тока. Электромагнит Лй притянет рычаг Ч2 (фиг. 1), проворачивавщий валик 8 ленты приемника.

При освобождении от нажатия клавиши передатчика, она под действием не показанной на чертеже пружины возвращается в исходное положение и размыкает цепь тока в передатчике. Вместе с этим в приемнике все якоря возвращаются в исходное положение и размыкают все цепи, питавшиеся источником тока приемника.

В момент возвращения якорей 5 и 7 в исходное положение рычаг Ч и Ч> (фиг. 1) под действием пружин Ж1 и Ж также возвращаются в исходное положение, рычаг × проворачивает при этом валик и вместе с ним ленту приемника.

Поступление с линии тока силою в Zn mA заставляет реле приемника притянуть якоря 4, 5 и 7, из коих якорь 7, будучи притянутым, вызывает описанную уже выше работу приемника. Притяжение якоря 2 также должно было бы повторить работу, вызванную им при прохождении тока силою в и юА, но этому препятствует якорь 4, который в момент своего притяжения размыкает цепь, пи- . тающую электромагнит 31 и замыкает цепь электромагнита 92. провода а, а2, электромагнит 92, якорь 4, провод а, якорь 3, провод б. Электромагнит 3> притягивает печатающий рычаг Ч и ставит

его в положение, необходимое для отпечатания на приемной ленте вертикальной черты.

Одновременно с притяжением йечатающего рычага электромагнит Э, притягивает якорь 1, который замыкает следующую цепь: положительный полюс источника тока, провод а, электромагнит М1, провод бз, якорь 1, провода б, и б, отрицательный полюс. При этом электромагнит 3I> производит работу. описанную выше.

При поступлении тока силой в 3n mA реле Р притягивают якоря 3, 4, 5 и 7, при чем якорь 3 препятствует работе якоря 4, вследствие чего печатающий рычаг остается бездействующим и только электромагнит 3Е2 производит свою работу, т.-е. проворачивает в описанном уже порядке ленту приемника.

При поступлении тока силой в 4п иА реле приемника притягивают якоря 3,4, 5, б и 7, аналогично предыдущему якорь 3 нейтрализует действие якорей

4и 5, а якорь б размыка6т цейь электромагнита М, замкнутую якорея 7, и заяь кает цепь электромагнита з. положительный полюс источнйка тока, про вод а, якорь б, провод а6, электромагнит М,, провод б, отрицательный полюс источника тока.

Электромагнит 3f, притягивает рычаг,, проворачивающий контактный аплик трансмиттера (этот рычаг на чер-геже не показан, так как действует совершенно аналогично с рычагом Ч,). В момент прекращеня посылки тока силою в 4п тА все якоря реле возвращаются в исходное положение, цепь тока,.питающего электромагнит Мз, разгмыкается и притянутый им рычаг возвращается в исходное положение, проворачивая при этом контактный валик вместе с перфорированной лентой.

Перфорированная лента трансмиттера имеет три ряда контактных дырочек.

Первый ряд для посылок тока силою з и юА, второй — для 2п жА и третий для Зп тА. Лента трансмиттера с riepфорированным на ней словом „абонент" ,изображена на фиг. 3.

При продвижении перфорированной ленты контакты Т„Т, и Т, через контактные дырочки соединяются с кон.тактным валиком трансмиттера, соединенного с линией, и через соответствующее сопротивление замыкают на станции отправления цепь исходящего тока.

При работе трансмиттера, ток от положительного полюса источника тока направляется а землю по тому же пути, что и при работе ручного передатчика,,а отрицательный полюс от контактов ко присоединяется не к соединителям, а по проводам p„ p5 или pg к контактам Т, - 4 И Т5.

Притяжение различных якорей реле при поступлении входящего тока разной силы обусловливается тем, что не показанные на чертеже пружины, удерживающие якоря в исходном положении, обладают различной силой. Так для при-гяжения якорей 5 и 7 достаточна сила тока в и жА, для притяжения якоря 4 требуется сила тока в 2п юА и т. д.

Для того, чтобы при работе ручного передатчика или трансмиттера исходящий от станции отправленйя ток не йоступал в свой же приемник в момент нажатия клавиши или провертывания валика трансмиттера, соедийенйе обмоток реле „P" с землею и р ерывается.

При нажатии клавиш разрыв соедрн6ния производят соединители, которые размыкают контакты кз, при вращении же валика трансмиттера разрыв (только .на время вращения) производится выключателем Т, сидящим на одной оси с изолированным контактным валиком трансмиттера и жестко с ним соединенным. Для того, чтобы при перфорировании ленты, которое производится при помощи клавиш передатчика, этот последний не посылал на линию ток, на время перфорирования аппарат отсоединяется от линии.

Предмет изобретения.

1. Телеграфный аппарат, действующий посылками тока различной силы и позволяющий станции отправления производить по азбуке Морзе передачу телеграмм посредством клавишного .передатчика или трансмиттера, приводимого в действие самой станцией отправления с применением в приемной части групповых реле, назначенных, при получении с линии тока той или иной силы, включать электромагниты, отличающийся такой схемой включения тр® реле Р, при которой, при получении некоторой силы тока, отвечающей точке, притягивается якорь 5 и замыкает цепьэлектромагнита Эь а при получении силы тока в два раза большей, отвечающей тире, притягивается якорь 4 и замыкается цепь электромагнита Э2, а с целью продвижения ленты для пробела используется приходящий в действие при посылке тока силой в три раза большей, якорь 7, замыкающий цепь электромагнита 3f, и, наконец, с целью продвижения валика трансмиттера при работе с перфорированной лентой, при получении силы тока в четыре раза большей, притягивается якорь б, замыкающий цепьэлектромагнита Ì .

2. Телеграфный аппарат по и. 1, отличающийся. тем, что электромагниты

Э,> 92 и Ж1 имеют общий якорь, на сегментообразном конце которого выгравированы печатные знаки „точка" и „тире".

3. Телеграфный аппарат по п. 1 и 2, отличающийся тем, что электромагниты

За и 91 снабжены дополнительными якоуями 1 и 2, назначенными замыкать цепь электромагнита Л, с целью отпечатывания на ленте точки или тере.

4.,-;Телеграфный аппарат по и. 1, от" личающийся тем, что для посылки четырех различных сил тока применены четыре кнопки,КЛ и КЛ и реостаты

И Р4. тип., Печатный Труд", Зак. з04 — 2006