Установка для групповой упаковки и заклейки в бумагу прямоугольных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259689

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 8

Заявлено 12 Vi.1968 (№ 1248196/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65Ь

УДК 621.798.4:662.998.5 (088.8) Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 2Х1.1970

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ УПАКОВКИ И ЗАКЛЕЙКИ

В БУМАГУ ПРЯМОУГОЛЬНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Известна установка для групповой упаковки и заклейки в бумагу прямоугольных изделий, преимущественно жестких теплоизоляционных плит, включающая питатель, упаковочное, бумагоподающее и клеевое устройства.

Цель изобретения — получение плотно обтянутого бумагой пакета изделий. Достигается это тем, что упаковочное устройство выполнено с подъемным установленным между торцовыми перемещаемыми по вертикали стенками столом, над которым смонтирован с возможностью вертикального перемещения прижим и по ходу которого вверх последовательно установлены бумагоподающее и клеевое устройства, вертикальные подпружиненные щеки, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного движения, загибочные площадки для нижней стороны стопы и носкообразующие пластины.

Для образования клеевой полосы на вертикальном крае бумажной обертки клеевое устройство выполнено с прижимными роликами для удержания обертки и двумя резиновыми прижатыми друг к другу коническими валиками, один из которых погружен в ванну с клеем.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — клеевое устройство.

Питатель представляет собой приводной рольганг l, между роликами которого проходит ступенчатый подъемник 2. В верхнем положении подъемника ступеньки оказываются на уровне пластин-ярусов разделителя 8.

Вдоль ступенек подъемника и ярусов разделителя движется толкатель 4 от цепного привода 5. Движение подъемника осуществляется через блок шестерен б, одна из которых находится в зацеплении с рейкой подъемника, а другая — с ведущей рейкой общего привода 7.

Упаковочное устройство включает стол 8 в виде вилки для прохода в прорези правой и загибо гной площадки 9. Движение стола осуществляется через блок шестерен аналогично подъемнику 2 от привода 7 таким образом, что при движении подъемника вниз стол поднимается вверх и наоборот.

20 Упаковочное устройство также включает пару торцовых перемещаемых по вертикали стенок 10, загибочные площадки 9 и 11 для нижней стороны стопы с прорезями для прохода стола и перемещаемых по вертикали

25 стенок и носкообразующие пластины 12 и 18 с отогнутыми краями. Все эти рабочие органы имеют возвратно-поступательное циклическое движение, осуществляемое через рычаги от кулаков с пружинным замыканием рабочих

30 усилий. Над подъемным столом свободно ви259689

55 сит прижим 14 — пластина на стержне с ограничительным оуфером. В упаковочное устройство включены также неподвижные рабочие органы — подпру>кнненные щеки 15 и 16.

В установке имеются толкатель 17 пачки, сушильное приспособление 18, кассета 19 для приема обертки, имеющая сверху окно, склиз

20 и бумагоподающее устройство 21.

Клеевое устройство 22 имеет два резиновых конических валика 28, прижатых друг к другу и расположенных таким образом, что один из них погружен в ванну 24 с клеем, а другой касается своей образующей вертикальной плоскости. Для удержания бумаги от смещения при нанесении роликом полосы клея предусмотрены прижимные ролики 25, укрепленные на ванне. Ванна при помощи толкателя 26 перемещается в корпусе 27, который, в свою очередь, движется iso штангам 28.

В корпусе закреплена гайка 29, которая перемещает корпус при вращении винта 80 от эл ектр о м о тор а.

Толкатель имеет упор 31, пружину 32 и снабжен на конце роликом 88, движущимся на отдельных участках пути ванны по копиру 84. Привод конических валиков осуществляется через вал-шестерню 85 при перемещении ванны относительно неподвижной рейки 36.

С наружной стороны каждой правой пластины 18 имеется клеевое приспособление

37 — ролик в ванне с клеем.

Работа установки осуществляется следующим образом.

По рольгангу несколькими потоками, например тремя, идут плиты, предназначенные для упаковки. Дойдя до упора, они подают сигнал на остановку рольганга и на движение вверх подъемника 2. Ступеньки подъемника поднимают с рольганга плиты и различные уровни. Благодаря движению рейки привода 7 и блоков шестерен б одновременно опускается стол 8. Далее толкатель 4 сдвигает плиты по ярусам разделителя 8 до упора, стопируя их в положении А. Во время подъема стопка через окно в кассете 19 выталкивает лист обертки, уложенный туда устройством 21 любым известным способом.

Свободно висящий прижим 14 при этом поднимается вместе со стопкой и оберткой, прижимая последнюю при огибании ею стопки под действием щек 15 и 16.

В положении Б стопки включается привод устройства 22 нанесения клея. Благодаря вращению винта 80 корпус 27 движется по штангам 28 параллельно правой щеке 16. Одновременно ролик 88, двигаясь по копиру 34, перемещает ванну 24 к свисающему краю обертки и прижимает роликами 25 обертку к щеке.

Вращением от вала-шестерни 35 и рейки

86 валик 23 .наносит полосу клея на кромку обертки. В конце дни>кения копир отводит толкатель от щеки, и отключается двигатель.

После прохода устройства 22 загибочные площадки 9 и Il, двигаясь навстречу друг другу, подхватывают стопку через обертку, и в этот момент стол 8 немного опускается, давая возможность сначала левой, а затем и правой площадке загнуть и заклеить края обертки, образовав плотную «трубку» под действием собственного веса стопы и свободно висящего прижима 14.

Затем стенки 10 с обоих торцов стопки вминают клапаны, проходя сквозь прорези в площадке 9, и остаются до следующей операции — образования «носков» последовательно левыми 12 и правыми 13 пластинами. После этого стенки опускаются, а стол, проходя сквозь прорези в площадке 9, поднимает пачку в положение В.

Во время подъема пачки «носки» отгибаются, упираясь в щеки 16, и намазываются снизу клеем, прокатывая ролик приспособления 87. Полностью заклеенная пачка из положения В выталкивается толкателем 17 в сушильное приспособление, откуда она подается на погрузку непосредственно движением следующей, пачки по склизу 20.

Предмет изобретения

1. Установка для групповой упаковки и заклейки в бумагу прямоугольных изделий, преимущественно жестких теплоизоляционных плит, включающая питатель, упаковочное, бумагоподающее и клеевое устройства, отличающаяся тем, что, с целью получения плотно обтянутого бумагой пакета изделий, упаковочное устройство выполнено с подъемным установленным между торцовыми перемещаемыми по вертикали стенками:столом, над которым смонтирован с возможностью вертикального перемещения прижим и по ходу которого вверх последовательно установлены бумагоподающее и клеевое устройства, вертикальные подпружиненные щеки, смонтированные с возможностью возвратно-поступательного движения, загибочные площадки для нижней стороны стопы и носкообразующие пластины.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью образования клеевой полосы на вертикальном крае бумажной обертки, клеевое устройство выполнено с прижимными роликами для удержания обертки и двумя резиновыми прижатыми друг к другу коническими валиками, один из которых погру>кен в ванну с клеем.