Вибрационный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E О п

ИЗОБРЕТЕНИЯ

259692

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 51

Заявлено 31.XII.1966 (№ 1123641/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g

УДК 622.647.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 29Л .1970

Автор изобретения

И. Ф. Гончаревич

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ КОНВЕЙЕР

Известны вибрационные конвейеры, включающие секции с грузонесущими желобами.

В предлагаемом конвейере каждая секция выполнена из двух трузонесущих желобов, последовательно установлечных один на внутренней, другой на наружной подвижных трубах, размещенных одна в другой и совершающих противофазные колебания. Между подвижными трубами установлен неподвижный патрубок в виде усеченного конуса, основания которого соединены с внутренней и наружной трубами эластичными кольцами, образуя камеры, разделенные эластичными перегородками на верхние и нижние полости, при этом нижние:полости сооощены между сооой и с полостью внутренней трубы, через которую периодически подается рабочая жидкость.

Такая конструкция позволяет изменить длину конвейера без нарушения уравновешенности системы и обеспечивает направлен «ое под углом к продольной оси противофазное колебание желобов.

На фиг. 1 изображен общий вид одной секции; на фиг. 2 — продольный разрез неподвижного патрубка.

Каждая секция вибрационного конвейера выполнена из двух грузонесущих желобов 1 и 2. Желоб 1 с помощью кронштейнов 8 крепится к наружной трубе 4, а желоб 2 кронтцтейнами б — к внутренней трубе б. Последняя размещается в трубе 4. Трубы подвижны и колеблются в противофазе. Приводятся в движение они гидравлическим вибратором пульсационного типа. Секция устанавливается

5 на неподвижной опоре с помощью кронштейна 7.

Между подвижными трубами 4 и б установлен патрубок 8, соединенный с кронштейном.

Патрубок имеет впд усеченного конуса, осно10 вания которого соединены с внутренней и наружной трубами эластичными кольцами 9 — 12, образуя камеры, разделенные эластичными перегородками 18 — 1б на верхние Г и Д и нижние Е, Ж полости.

15 Полость Ж сообщается с полостью Е через отверстие и в патрубке 8, а полость E сообщается с внутренней трубой б через огверстие К в трубе б.

По внутренней трубе б подается рабочая

20 жидкость от гидравлического вибратора пульсационного действия. При рабочем ходе поршня гидровибратора (момент нагнетания) рабочая жидкость из трубопровода б через отверстие К устремляется в полость Е. а затем

25 через отверстие И. — в полость Ж. Под напором рабочей жидкости эластичные кольца

9 — 12 начнут деформироваться. Так как рабочая площадь колец 10 и 11 соответственно больше рабочей площади колец 9 и 12, наружЗо ная труба 4 начнет перемегцаться влево, а

259692 внутренняя труба б — вправо; одновременно, вследствие деформации эластичных перегородок 13 — 16, наружная труба 4 опустится вниз, а внутренняя труба б поднимется вверх.

В результате сложения двух указанных взаимно перпендикулярных перемещений результирующий вектор перемещения труб будет направлен под углом к их продольной оси.

При обратном ходе поршня гидровибратора (момент отсасывания) трубы 4 и б под действием восстанавливающей силы эластичных колец и перегородок возвращаются в исходное положение и по инерции отклоняются в противоположную сторону. При этом труба 4 движется вправо вверх, а труба б влево вниз.

Таким образом, каждый,грузонесущий желоб, присоединенный к трубе, совершает возвратно-поступательные перемещения под углом к продольной оси конвейера.

Так как патрубок соединен с кронштейном, установленным на неподвижной опоре, то трубы 4 и б вместе с грузонесущими желобами будут колебаться в противофазе, обеспечивая перемещение находящегося на .них груза.

Вследствие равенства полостей Г, Д, Е и Ж патрубок не передает вибраций на неподвижную опору через кронштейн, Наращивание или укорачивание конвейера происходит за счет добавления или удаления отдельных секций. При этом наружная труба секции соединяется с аналогичной трубой соседней секции, внутренняя труба — с внутренней с помощью муфт.

Предмет изобретения

1. Вибрационный конвейер, включающий секции с грузонесущими желобами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возмож10 ности изменения длины конвейера без нарушения уравновешенности системы, каждая секция выполнена из двух грузонесущих желобов, последовательно установленных один на внутренней, другой на наружной подвижных тру15 бах, размещенных одна в другой и совершающих противофазные колебания, 2. Вибрационный конвейер по п. 1. отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения противофазных колебаний желобов, направленных

20 под углом к продольной оси между подвижными трубами установлен неподвижный патрубок в виде усеченного конуса, основания которого соединены с внутренней и наружной трубами эластичными кольцами, образуя камеры, 25 разделенные эластичными, перегородками на верхние и нижние полости, при этом нижние полости сообщены между собой и с полостью внутренней трубы, через которую периодически подается рабочая жидкость.

259692

9 П

l2 10

Фиг. 2

Составитель А. Шестимиров

Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. М. Глазова

Редактор Т. И. Зубкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1302/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д, 4/5