Ударно-импульсный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2597I5

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ел. 87а, 13

Заявлено 17.Х!.1967 (№ 1196848/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МП1х В 25b

УДК 621.883(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XI1.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 24.IV.1970 о:@мийо

А. М. Ушвц, А. А. Гоппеи, Л. Б. Борисов и Б. С. Червов*п КАТЕКГББ у

ТЕХККЧГс. р

Центральное конструкторское бюро «Строймехинструм нт»

r.1 .Á.ll;.01ò У А

Авторы изобретения

Заявитель

УДАРНО-ИМ ПУЛ ЬС Н Ы Й М ЕХАН ИЗМ

Изобретение относится к ударно-импульсным механизмам для механизированного инструмента,,например для гайковертов.

Из вестны ударно-им пульсные механизмы гайковертов, в которых двигатель вращает маховик, вводимый при достижении определенной скорости вращения посредством центробежного регулятора в зацепление с наковальней через ударник, служащий для передачи удара, используемого для затяжки резьбового соединения. Такие ударно-импульсные механизмы позволяют увеличить удельный крутящий момент гайковерта, обеспечивая уменьшение потребляемой энергии и снижение вибраций.

Однако эти механизмы обладают недостатком, заключающимся в возникновении кромочного удара, вызываемого, неполным по высоте зацеплением ударника с наковальней, что ведет к преждевременному износу ударно-импульсного механизма и к снижвнию эффективности его работы.

С целью исключения кромочного удара при вводе в зацепление маховика с наковальней (через ударник),,предлагаемый механизм снабжен, промежуточным элементом с выступами по обоим торцам для взаимодействия с ударником и с наковальней и пружиной для прижатия промежуточного элемента к наковальне, так что промежуточный мент зацепляется с наковальней в определенном относительном положении.

Для обеспечения определенного относительного положения промежуточного элемента относительно наковальни выступы промежуточного элемента могут представлять собой выполненные со стороны наковальни скошенные зубья, входящие в соответствующие углубления наковальни, а со стороны ударника — кулачки,.входящие в зацепление с ударником, в то время как наковальня снабжена выступами, входящими в прорези промежуточного элемента. В предпочтительной форме выполнения зазор между боковыми стенками прорезей

15 громежуточного элемента и выступами наковальни выбран таким, чтобы обеспечить возможность поворота промежуточного элемента на угол, достаточный для осевото хода промежуточного элемента при его вводе в зацепле20 ние с ударником.

На фиг. 1 представлен предложенный ударно-импульсный механизм, продольный разрез и разрезы по А — А .и Б — Б; на фиг. 2 — взаимное положение деталей ударно-импульсного

25 механизма в процессе ввода,в зацепление.

Ударно-импульсный механизм содержит корпус 1 двигателя 2, на конце вала которого выполнены шлицы для установки маховика 8, взаимодействующего с ударником 4. В проре30 зях маховика 3 подвижно установлены рыча259715 ги 5, шарнирно. прикрепленные на осях б. Промежуточный элемент 7 расположен между ударником 4 и наковальней 8. В расточке маховика 8 помещены пружина 9, седло 10, опора 11, штырь 12 и регулировочный винт 18.

Между упорным кольцом 14 и промежуточным элементом 7 установлена, пружина 15. Втулка

lб запрессована в наковальне 8, шлицевая втулка 17 — в маховике 8, а втулка 18 — в корпусе 1. Со стороны ударника 4, обращенной к маховику, на нем .выполнены кулачки 19, взаимодействующие с рычагами 5, а с противоположной стороны ударник снабжен зубьями 20 для взаимодействия с кулачками 21 промежуточного элемента 7, имеющего выступы 22. Наковальня 8 снабжена выступами 28, входящими в,прорези промежуточного элеме,нта 7.

Удар но-импульсный механизм работает следующим образом.

При вращении маховика 8 рычаги 5, поворачиваясь на осях б,,воздействуют на кулачки 19 ударника 4 и перемещают его, преодолевая усилие пружины 9, вдоль ос» вращения. При этом зубья 20 удар ника входят в зацепление с зубьями промежуточного элемента, поворачивая его. Выступы 22 промежуточного элемента помещены в углублениях наковальни 8, поэтому при повороте промежуточного элемента 7 относительно неподвижной .при затяжке резьбового соединения наковальни 8 промежуточный элемент перемещается навстречу ударнику 4, обеспечивая нормальное зацепление зубьев 20 ударника 4 и зубьев промежуточного элемента 7. К этому моменту выбирается зазор между боковыми стенками прорезей промежугочного элемента 7 и выступами 28 наковальни 8,;входящими в эти прорези, и энергия маховика передается на наковальню 8, заставляя ее повернуться, после чего маховик останавливается. После остановки маховика действие центробежной силы прекращается, и ударник 4 возвращается ia исходное положение под действием пружины 9. При этом зубья

20 ударника 4 выходят пз зацепления с зубьями промежуточного элемента 7, и весь цикл повторяется.

В результате обеспечивается исключение

5 кромочного удара при:вводе:в зацепление маховика с наковальней, что позволяет повысить. долговечность ударно-импульсного механизма.

Предмет изобретения

1. Ударно-импульсный механизм .для механизированного инструмента, например для гайковертов, содержащий центробежный регулятор, маховик и ударник, вводимый в заце15 пление с наковальней при определенной скорости вращения маховика, отличающийся тем, что, с целью исключения,кромолого удара при вводе в зацепление маховика с наковальней, он снабжен, промежуточным элементом с

20 выступами по обоим торцам для взаимодействия с ударником и с наковальней и пружиной для прижатия промежуточного элемента к наковальне, так что,промежуточный элемент зацепляется с наковальней в определенном от2S носительном положении.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения определенного относительного, положения промежуточного элемента относительно наковальни, выступы промежуч0 точного элемента представляют собой выполненные со стороны наковальни скошенные зубья,,входящие в соответствующие углубления, которыми снабжена наковальня, а со стороны ударника — кулачки, входящие,в зацепч5 ление с ударником, в то время как наковальня снабжена выступами, входящими в прорези, выполненные в промежуточном элементе.

3. Механизм по п. 2, отличающийся тем, что зазор между боковыми стенками прорезей и

40 выступами наковальни выбран таким, чтобы обеспечить возможность поворота,промежуточ ного элемента на угол, достаточный для осевого хода промежуточного элемента при его вводе в зацепление с ударником.

Составитель Л. Н. Болховитин

Техред T. П. Курилко

Корректор Т. А. Абрамова

Редактор С. И. Хейфиц

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 59:! 2 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5