Устройство для автоматического включения освещения аэродрома при приближении летательного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

1 !. ! /

1/ »

Класс -2-1-аа,— 42

) ! Я

Авто еко евидетельетво

М 25974на изобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения освещения аэродрома при приближении летательного аппарата.

К авторскому свидетельству А; Н. Ионова, заявленному 21 июля

1928 года (заяв. саид. № 30408).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Для автоматического включения освещения на аэродроме при приближении летательного аппарата предлагается применять устройство, состоящее из микрофона, включенного в трансформатор, вторичная обмотка которого включена в колебательный контур, соединенный с фильтром, выпрямителем и усилителем.

Полученный усиленный ток идет в электромагниты автоматического выключателя, включающего при действии микрофона . в осветительную сеть прожектора или выключающего из сети целый район или весь город.

На чертеже изображена электрическая схема устройства.

Предлагаемое устройство состоит из микрофона 1, соединенного, последовательно через первичную обмотку 2 трансформатора 3 и батарею 4. Это является замкнутым контуром, но при колебании мембраны микрофона этот контур. при помощи батареи 4 дает пульсирующий ток, который через обмотку 2 индуктируется на вторичную обмотку 5 трансформатора 3. Вторичная обмотка представляет собою колебательный контур, число колебаний которого может плавно изменяться конденсатором переменной емкости б, присоединенным последовательно к одному концу вторичной обмотки, а также соединенным с землей7.Второй конец вторичной обмотки 5 присоединен к катушке самоиндукции 8, которая с конденсатором переменной емкости 9 и землей 10 также представляет собою. колебательный контур, настраивающийся на определенную частоту -с помощью переменного конденсатора. Катушка самоиндукции 8 индуктивно связана с катушкой самоиндукции 11, которая соединена параллельно с конденсатороя переменной емкости 12 и представляетсобою третий колебательный контур..

Выделение из смеси переменных токов. разной частоты тока определенной частоты достигается вторым и третьим контуром при соответствующем . изменении емкости переменных конденсаторов% и 12. Это выделение тока определенной: частоты основано на следующем: если катушка самоиндукции и конденсаторпеременной емкости включены лараллельно,то при пропускании переменного тока разных частот замечается, что. при увеличении частоты, сопротивление катушки растет, а сопротивление конденсатора уменьшается. Но происходит это таким образом, что при определенной: частоте общее сопротивление включенных параллельно катушки и конденсатора самое большое, но при увеличе нии или уменьшении частоты оно резксь уменьшается. На этом основано выделемителем через трансформатор 18 усиления низкой частоты. Ток низкой частоты, полученный в выпрямителе и идущий от анода, протекая по первичной обмотке трансформатора, создает на концах вторичной обмотки, соединенной с сеткой и нитью усилителя, переменную разность потенциалов. Задача трансформатора заключается в повышении напряжения, точему его вторичная обмотка берется с числом витков и несколько раз большим числа витков первичной обмотки.

Батареи накала 19 и анода 20 присоединяются к лампам как показано на чертеже. Ток для питания реле берется от анода лампы усилителя и от сети анодной батареи, питающей анод выпрямителя, при чем от последней — через конденсатор 21, чтобы предотвратить возможность замыкания. Первый, т.-е. ток усилителя поступает в электромагнит 22, а последний — в клемму 23.

Реле состоит из электромагнита, крючкообразного якоря 24, имеющего свор качание в точке 25 и связанного своим крючком с зубчаткой 26, а та, в свою очередь, связана с шестерней 27, на оси которой имеется свободно сидящее поворотное плечо28, которое удерживается в различных положениях собачкой 29. Последняя прикреплена одним концом к шестерне27, а другим концом упирается в зубчатку поворотного плеча 28, прижимаемая пружинкой 30, что и способствует вращению поворотного плеча с шестеренкой 27. Поворотное плечо 28 устроено таким образом, что при скольжении по клемме 23 оио способствует прохождению тока из усилителя. В части 31 его имеется небольшая ламелька 32 (пунктир), изолированная от последнего эбонитом и служащая для включения тока и питания прожекторов 33 и 34. Регулирующий винт 35 имеет возможность отрегулировать крючкообразный якорь 24 на определенный размах.

Пружина 36 оттягивает якорь до присоединения последнего к регулирующему винту и способствует вращению зубчатки 26, при чем крючкообразный держатель 37 не дает ей при скольжении якоря сдавать в обратную сторону.

Предлагаемое устройство устанавливается в предназначенном ему месте и микрофон выносится на невысокую чие из смеси переменных токов разных частот тока определенной частоты. При ..цругом способе включения катушки самоиндукции и конденсатора последовательно или один за другим, получается совершенно другое явление. Сопротивление токов различных частот изменяется

:по той частоте, которой соответствовало при параллельном включении наибольшее сопротивление, теперь же будет соответствовать наименьшее сопротивление, представляемое прохождению переменного тока. Такое включение также употребляется для выделения тока определенной частоты. Изменением величины самоиндукции катушки или емкости конденсатора, или того и .другого одновременно можно менять частоту тока, выделяемого катушкой из массы принимаемых токов и, таким об;разом, настраиваться на прием сигналов. .Принятые настраивающим колебательным контуром токи, обладающие очень большими частотами в несколько сот тысяч или даже миллионов колебаний

:в секунду не могут быть непосредственно зтрименены для реле. Поэтому необходимо иметь прибор, преобразующий колебания ббльшой частоты в колебания меньшей частоты, или, что то же самое твыпрямление переменного тока, обычно производится детекторами. Точно такую же функцию может нести и трехэлек-тродная катодная лампа, сетка которой для получения детектирования соедигнена с гридликом прибором, состоящим из конденсатора 13, емкостью в 250—

ЗОО см, параллельно которому присоедихчено сопротивление 14, имеющее не.сколько миллионов (от 1 до 3 миллионов).

;На схеме такой выпрямитель 15 переменного тока выполнен ламповым. Один из проводов настраивающего колеба"тельного контура присоединен к гридлику 16, а токи, в свою очередь, к сетке лампы; другой проводник контура при=соединен к нити лампы через реостат

-;накала 17.

Переменный ток большой частоты, :проходя через выпрямитель, получается током одного направления и низкой ча стоты. Но, чтобы достигнуть желаемой

:частоты и силы тока для приведения л действие реле, ставится ламповый усилитель 17 который соединен с выпрямачту. При появлении аэроплана над аэродромом на высоте 500 — 600 м от площади посадки (приемно отрегулирован на частоту при этом расстоянии) мембрана микрофона своими колебанияии то замыкает цепь батареи 4 и первичной обмотки 2 трансформатора; 3, то размыкает его. Благодаря этому в обмотке 2 начинает циркулировать пульсирующий ток, который индуктируется на вторичную обмотку 5, имеющую число витков в несколько раз больше числа витков первичной обмотки. Частота, возникающая во вторичной обмотке, может плавно изменяться переменным конденсатором 6. Дальше, желаемая частота передается в катушку самоиндукции 8, которая имеет также переменный конденсатор и тем самым имеет возможность настроиться на частоту. С катушкой самоиндукции 8 индуктивно связана другая катушка самоиндукции 11 или настраиаающий контур, в связи с чем настройка получается более глубокая в резонанс с передаваемой частотой. Дальше, передаваемая частота поступает в детектор или выпрямляющую лампу 15. Из выпрямителя ток выходит одного направления и меньше частоты, а чтобы придать ему нужную частоту и силу, он поступает через трансформатор 18 и усилительную лампу 17. Выйдя из усилителя ток направляется в обмотку электромагнита 22, при чем другой конец обмотки, как таковой, соединен с клеммой, на которой в точке 25 происходит качание крючкообразного якоря. Ток из обмотки электромагнита 22 поступает по крючкообразному якорю 24 через зубчатку 26 в шестеренку 27 и поворотное плечо 28, с которого на клемму 23 и дальше по проводу через конденсатор 21 поступает к сети анодной батареи.

Этим самым цепь является замкнутой и электромагнит 22 притягивает якорь 24, который захватывает своим крючком за следующий зуб зубчатки 26. Такое положение якоря кратковременно, но оно зависит от колебания мембраны— с одной стороны и выпрямителя — с другой. Как только цепь замкнутого контура разомкнется, она тем самым не пошлет пульсирующего тока в обмотку 2, которая, в свою очередь, не-съиндуктирует

его на вторичную обмотку 5 трансформат тора 3 и, таким образом, тока в электромагните 22 не будет и якорь 24; не удерживаемый электромагнитом, оттянется пружиной 36 вправо и тем самым повернет зубчатку 26 также вправо; так как ток трансформатора 3, пройдя через ряд приборов и выйдя из усилителя, . имеет возможность притянуть якорь 24 несколько десятков раз в секунду, то последний, в свою очередь, пройдет такое же количество зубцов зубчатки 26 и повернет ее на некоторый угол. С зубчаткой 26 связана шестеренка 27, которая также имеет вращение при вращении зубчатки 26, но в обратную сторону.

На шестеренке 27 и ее оси как было упомянуто имеется поворотное плечо 28, которое через некоторый промежуток времени займет положение, показанное на чертеже пунктиром и тем самым соединит клеммы 38, 39 на питание прожекторов 33 и 34 от осветительной сети 40, 41. Но в это же самое время поворотное плечо 28 сойдет с клеммы 23 и тем разорвет подачу тока в электромагнит 22.

Устройство остановится и питание прожекторов будет продолжаться до тех пор, пока не явится необходимость их выключить, для чего на оси шестеренки 27 имеется рукоятка 42, за которую следует повернуть в обратном направлении движению шестеренки 27 или по направлению стрелки 43 вплотную. Подача тока к прожекторам будет прекращена, а устройство будет готово к новому включению.

Предлагаемое устройство может служить не только для автоматического освещения площади посадки аэропланов, но и для автоматического выключения освещения городов и больших промышленных центров на случай военного положения. При налетах неприятельских эскадрилий, которые в большинстве случаев совершаются в ночное время и ориентируются при сбрасывании разрушительных снарядов осветительными огнями городов, бывает необходимо мгновенно включить это освещение, что можно с успехом сделать при помощи предлагаемого устройства. Для цели ав-. томатического выключения освещения устройства следует настроить на радиус действия до 6 — 7 км, что может быть -М Р 4i™ достигнуто конденсаторами переменной емкости, увеличив количество усилителей, а клеммы 38 и 39 поставить, как это указано, на чертеже пунктиром, а также и провода 44, 45, питающие осветительную сеть промышленных центров или районов.

Предмет изобретения, Устройство для автоматического включения освещения аэродрома при приближении летательного аппарата с применением воспринимающего звук микро . . фона, включенного в электрическую цепь, связанную с колебательным контуром, токи которого после их выпрямления и усиления служат в виде пульсирующего тока для питания электромагнита управляющего вь1ключателем, отличающееся применением выключателя, состоящего из поворотного плеча 28,.несущего изолированную от него контактную пластину 32 для замыкания контактов:, 38 и 39 цепи 40, 41, и ходящего по контактной дуге 23, которая соединена через конденсатор 21 с анодной батареей 20 и служит для включения управляющего выключателем электромагнита 22 и скрепленного с храповым колесом, сцепленным собачкой 29 с шестерней 27, которая, в свою очередь, сцеплена с шестерней 26, приводимой во вращение при помощи храпового колеса качающимся якорем электромагнита 22. тип..Печатный Труд". Зак. 4070 — 1000