Ключ для свинчивания, развинчивания и расхаживания обсадных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259761

Ches Соеатскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_

Заявлено 15. т 111.1963 (№ 852293/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 5а, 19/10

87а, 11

МПК Е 21Ь

В 25b

УДК 622.24:

:622.276(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Авторы изобретения

В. А. Страхаль, Ю. Б. Зицер и А. Г. Фомин

Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука

Заявитель

КЛЮЧ ДЛЯ СВИНЧИВАНИЯ, РАЗВИНЧИВАНИЯ

И РАСХАЖИВАНИЯ ОБСАДНЫХ ТРУБ

Известны устройства для свинчивания, развинчивания и расхаживания обсадных труб, выполненные в виде источника возвратно- поступательного движения (бурового станка с кривошипно-шатунным механизмом), передающие через тяги возвратно-поступательное движение на рукоятки фрикционных трубных ключей, закрепленных на обсадной трубе и обычно применяемых при работе вручную.

Эти устройства позволяют частично механизировать трудоемкость операции, .но не связанные в единый блок ключи в процессе работы передают на обсадную колонну изгибающий момент, который вызывает частые поломки ключей, искривление колонны труб и скважины.

Для переналадки таких устройств на различные режимы работы ключи необходимо отсоединять от труб.

Предлагаемый ключ, приводимый от того же источника движения, отличается тем, что он выполнен в виде корпуса с двумя рычагами, связанными с тягами, привода, и снабжен храповым механизмом, коле о которого может вращаться в корпусе и соединено с хомутом, закрепляемым на трубе. Это повышает его надежность и предотвращает изгиб колонны -обсадных труб при вращении.

Храповый механизм выполнен с двумя двухсторонними собачками, снабженными pvxoan

На фиг. 1 изображен общий вид ключа (снизу); на фпг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

1о Кл оч состоит из корпуса 1 с двумя рычагами 2, храпового механизма, содержащего храповое .колесо 3, которое может вращаться в корпусе, и две двухсторонние собачки 4, подвижно закрепленные в корпусе через оси

)s б и снабженные рукоятками б. От выпадания крановое колесо удерживается фланцем 7.

Положение собачек относительно храпового колеса фиксируется пружинными фиксаторами 8.

2о К вилкам 9 храпового колеса при помощи пальцев 10 присоединен хомут 11, .который жестко закрепляется на обсадной трубе.

Внутренний диаметр храпового колеса обеспечивает свободный,проход обсадных труб различных диаметров. Для работы с этими трубами ключ комплектуют набором хомутов.

С одного режима работы на другой ключ переключают рукоятками б, которые вращают собачки в определенные фиксируемые ll10ложения относительно храпового колеса:

259761

Предмет изобретения

Фиг.2

Составитель Г. Подколзин

Техред Л. В, Куклина Корректор Г. С. Мухина

Редактор Б. Б. Федотов

Заказ 934/1 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вправо — для свинчивания, влево — для раз.винчивания и возвратно-вращательно для расхаживания.

Перекрепление ключа по трубе, опускающейся в скважину в процессе расхаживания осуществляют при ослаблении болтов хомута.

1. Ключ для свинчивания, развинчивания и расхаживания обсадных труб, отлича ощийоя тем, что, с целью повышения его надежности и предотвращения изгиба колонны труб при вращении, его корпус снабжен двумя рычагами, связанными с тягами привода (например гидравлического), и храпо вым механиз5 мом, колесо которого может вращаться,в корпусе и соединено с хомутом, закрепленным на трубе.

2. Ключ по п. 1, отличтоиийся тем, что, с целью его переналадки на различные режи10 мы работы без отсоединения от обсадной колонны, храповый механизм выполнен с двумя двухсторонними собачками, снабженными рукоятками, и .пружинными фиксаторами.