Способ компенсации обратного тока при динатронном эффекте в катодных лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс Я+а4-,-8

/ у, /,,: г

l ,-.; .

¹ 25977

Йвторекое евидетедьатво нв изобретение;

OHHCRHHE способа компенсации обратного тока при динатронном эффекте в катодных лампах.

K авторскому свидетельству В. И. Волынкина. заявленному 18 апреля:

1930 года (заяв. свид. ¹ 68535).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В катодных лампах при определенных для каждой лампы напряжениях появляется вторичная эмиссия с анода и сетки, искажающая форму кривой тока соответствующего электрода и нередко переходящая в отрицательную область и лишь в определенной точке снова возвращающая к положительным значениям. Как известно, подоб. ная кривая тока, обычно называемая динатронной, приводит к ряду нежелательных последствий, выражающихся в срыве колебаний, искажении работы лампы в различных схемах и пр. Все эти явления, часто объединяемые общим названием „блокирование", в большинстве случаев ведут к полной гибели лампы.

Для борьбы с вредными последствиями вторичной эмиссии было предложено шунтировать сетку, постоянным или переменным сопротивлением, пользуясь в качестве последнего выпрями.телем с накаленным катодом. В обоих случаях добавочный ток, расходуемый шунтирующим сопротивлением, компенсируя отрицательный ток, превращает для внешней цепи сетки динатронную кривую в обычную с положительными значениями тока. Однако этот способ, устраняя возможную гибель лампы, имеет недостаток, заключаю1 1ийся в зна.чительном увеличении сеточного тока в области рабочих напряжений. Кроме того требуется дополнительный расход: энергии на накал выпрямителя.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки применением в качестве переменного сопротивления, включаемого между электродом со вторичной эмиссией и нитью накала,— разрядной трубки с холодными. электродами, напряжение зажигания которой выбирается так, чтобы суммарный ток электрода со вторичной эмиссией не имел отрицательного значения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему включения разрядной трубки;, фиг. 2 — то же, .что и на фиг. 1, но с последовательным присоединением добавочного сопротивления; фиг. 3— кривые соответствующих токов эмиссии.

К электронной лампе 1 параллельно электроду со вторичной эмиссией, например сетке 2, присоединена разрядная трубка 3 с холодными электродами (фиг. 1), имеющая порог зажигания близким к точке А и вольтамперную кривую 1 (фиг. 3). В качестве такой трубки можно применить, например, /

"неоновую лампу или другую какую угодно лампу с редким газом. В этом

-случае результирующая кривая тока в цепи сетки 1 при изменении потен;циала от 0 до Л не будет практиче-ски отличаться от обычной, в то время

;как за точкой А при надлежащем выборе разрядной трубки кривая тока

:во внешней цепи сетки будет лежать в положительной области, чем полностью устранится динатронный эффект.

На фиг. 1 приведено для примера

:включение разрядной трубки параллельно сетке 2 периода 1, Такое же включение может быть применено к любому электроду многоэлектродных ламп.

; Для достижения желаемого вида BoflbT -амперной кривой 1 р, помимо соответствующей конструкции разрядной труб:ки, выбора газа и его давления, может применяться последовательное, парал,лельное или последовательно - парал.лельное соединение уже существующих типов разрядных трубок.

Кроме того последовательно с разрядной трубкой 3 может включаться ,добавочное сопротивление 4 (фиг. 2).

Во время колебания потенциала сетки с некоторой рабочей частотой через лампы с. тлеющим разрядом течет ток той же частоты, компенсирующий отрицательный ток, получившийся в результате вторичной эмиссии.

Предмет изобретения.

1. Способ компенсации обратного тока при динатронном эффекте в катодных лампах, путем включения между электродом со вторичной эмиссией и нитью накала переменного сопротивления, отличающийся тем, что в качестве переменного сопротивления применяют разрядную трубку 3 с холодными электродами, напряжение зажигания которой выбрано так, чтобы суммарны и ток электрода со вторичной эмиссией не имел отрицательного значения (фиг. 1 и 2).

2. При способе по пункту 1 применение в качестве разрядной трубки лампы с редким газом.

3. При способе по и. 1 применение последовательного включения с разрядной трубкой 3 сопротивления 4.