Катодный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 9gggg

Класс -2+а4; — -8

LBT0$8K08 C88g8T8gh8T80 HB 8305)878888

GHk САКИЕ като11ного генератора.

К авторскому свидетельству Ю. E. Кобзарева, заявленному 4 апреля

1с 31 года (заяв. свих. № 85194).

D BkdgAче 3BT0peKoI 0 cBHpeTerlbcTBR Gir> бликовало 30 anpeas 1932 гop,a.

При получении электромагнитных колебаний в катодных генераторах обычно применяется трансформаторная или автотрансфсрматорная,обратная связь.

Суще "твуют также еще схемы, в которых использован динатронный эффект, однако, эти схемы не получили распространения вследствие того, что выгоднее работать с трехэлектродными лампами в нормальном режиме.

Получение колебаний с использованием трансформаторной или автотрансформаторной связи неудобно тем, что контур, в котором возбуждаются колебания, доля<ен быть включен в какуюлибо схему четырехполюсника, присоединяемого затем своими концами к лам повой схеме, выполненной также в виде питаемого четырехполюсника. Это создает некоторые неудобства, особенно тогда, когда желательно иметь генератор, позволяющий простыми переключениями перекрыть большой диапазон частот.

B предлагаемом катодном генераторе, схема которого изображена иа чертеже, для получения колебаний желаемой частоты колебательный контур

LC, настроенный на эту частоту, присоединен своими двумя концами к ламповой схеме, выполненной двухполюсной.

Схема эта представляет собой ламповь:й усилитель на сопротивлениях, содержащий четное число ламп (в простейшем случае две) и обладающий свойством усиливать в широком диапазоне частот (возможно осуществление усилителя, нормально работающего, по указанию автора, в качестве возбудителя колебаний по предлагаемой схеме примерно до j, = 400 л ). йнод последней лампы усилителя отводится к анодной батарее через нагрузочное сопротивление Ra и соединяется с сеткой первой лампы через большое ваттное сопротивление.

Указанный колебательный контурХС присоединен с одной стороны к входным зажимам аЬ усилителя, а с другой — через последовательно включенное большое ваттное сопротивление R к выходной цепи cd того же усилителя.

Как уже отмечалось, усилитель на сопротивлениях может иметь всего две лампы (подобная схема изображена на чертеже), при чем первая из них берется с малым внутренним сопротивлением, а вторая — с экранированным анодом. В надлежащих местах схемы необходимо включить разделительные конденсаторы большой емкости.

Предмет изобретения.

Катодный генератор, . отличающийся тем, что колебательный контур LC, опредтеляющий частоту колебаний, присоединен с одной сто Уоны к входным зажимам аЬ усилителя на сопротивле, н х, содержащего четное число ламп, а с другой стороны — через последова- тельно включенное большое ваттное сопротивление Р к выходкой цепитого же усилителя cd, могущей быть зашунтированной нагрузочным сопротивлением Иа.

2. Форма выполнения генератора по пункту 1, состоящая в том, что усилитель на сопротивлениях имеет две лампы, из которых первая — с малым внутренн им сопротивлением, а вторая лампа с экранированным анодом. д. Ъ. тяп. „Печатный Труд". Зак. 4376 — 1С06