Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 29 @ йвторекое евидетельетво на изобретение

Ф О П И С А Н И Е радиоприемника.

К зависимому авторскому свидетельству П. П. Баранввсявго, заявленному 28 июля 1928 года (заяв. свил. Я 30168), с присоединением заявки от 30 августа 1928 года (заяв. свиД, 32000).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1929 гола № 7590.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1ОЗЗ ода. ю

Предмет изобретения

В основном патенте № 7590 описан трехламповый радиоприемник на сопротивлениях с усилением низкой частоты с индуктивной обратной связью, Катушка обратной связи, включенная в анодный контур детекторной лампы, связана индуктивно с антенной- и заземлена или непосредственно или через конденсатор.

Возможны переключения на одну детекторную регенераторную ламтф или на три лампы..

Предлагаемое изобретение представляет несколько иную форму выполнения подобного радиоприемника. . На чертеже фиг. 1 и 2 изображают два варианта схемы этой формы выполнения. Здесь первая лампа †детекторн, а остальные три лампы — усилительные низкой частоты на сопротивлениях. Катушка обратной связи L включена в анодный контур детекторной лампы и индук. тивно связана с антенной. Катушка L, заземлена или непосредственно или через конденсатор Св у того конца, который соединен с пятиполюсным переключателем П. При помощи указанного переключатеЛя возможен прием на одну детекторную лампу — положение переключателя I, на одну детекторную и следующую за ней усилительную †положен II, детек торную и две усилительных †положен IIIи, наконец, детекторную и три усилительных — положение IV.

Данный приемник предназначается также и для приема без антенны: в этом, случае зажим+80 eпри помощи рубиль ника К соединяется с зажимом А. Для смещения сеточного напряжения усилителя берется батарея БС. В подобном радиоприемнике возможно применение ! пятиступенчатого усиления (фиг. 2). еь В этом случае должен, быть применен вместо переключателя на три каскада переключатель на пять каскадов усилительных ламп.

1 !

1. Форма выполнения радиоприемника по патенту № 7590, отличающаяся тем, что катушка L,, обратной связи заземлена непосредственно или через конденсатор С у того конца, который соединен с пятиполюсным переключателем П, предназначенным для включения ступеней усиления.

Фиг. I

Типография „Советский Печатник", Яоховзя, 40.

2. В радиоприемнике по патенту № 7590

«рименение пятиступенчатого усиления иа сопротивлениях и замена нереключателя на три каскада усилительных ламп переключателем на пять каскадов.