Тепловой выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с 4; .r;; /,.; .; ¹ 25987

ы

ЖУф з., йвторекое евй етельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ теплового выключателя, %

К авторскому свидетельству 8. А. Лопатникева и П. И. Цицеренего„ заявленному 30 апреля 1931 года (ваяв. свид.,% 87746).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 анреля 1932 года

Уже известны тепловые выключатели, состоящие из двух пустотных, наполненных газом баллонов, соединенных между собой V-образно изогнутой трубкой, наполненной ртутью. В эту трубку впаиваются два или несколько электродов, один из которых находится в постоянном электрическом соединении со ртутью.

В большем по объему баллоне помещен электрический нагревательный элемент, при пропускании тока через который газ, нагреваясь, расширяется и увеличивает давление на поверхность ртути, которая, вследствие этого, опускается в одном колене указанной трубки и поднимается в другом ее колене. В момент соприкосновения ртути с контактом одного электрода при сохранении контакта ртути с другим электродом замыкается присоединенная,к этим электродам внешняя цепь на время, в течение которого протекает ток через нагревательный элемент, при чем продолжительность движения ртути и ее измененное положение равновесия, а значит и время срабатывания строго зависят от установившейся силы протекающего через нагревательный элемент тока. Можно, конечно, электроды расположить в трубке таким образом, чтобы при перемещении столбика ртути происходило не.замыкание, а размыкание упомянутой внешней цепи.

Предлагаемый тепловой выключатель, представленный на схематическом чертеже, касается подобных выключателей и состоит из пустотного или газом наполненного баллона 1, соединенного с одним или несколькими баллонами 2,2..

Ч-образно изогнутыми капиллярными трубками 3,3, наполненными ртутью.

В трубку 3 впаяны два электрода б и 7, один из которых находится в электрическом соединении со ртутью. В баллоне 1 помещен электрический нагревательный элемент 4, при нагревании которого увеличивается давление газа в баллоне на поверхность ртути.

Согласно изобретению, проводящая жидкость (ртуть) в одной или нескольких из указанных капиллярных трубок 3 разделена на две части пузырьком газа.

Такое разделение ртути посредством пузырька воздуха или какого-либо газа делается с той целью, чтобы при определенном значении силы тока в нагревательном элементе 4 изолирующий пузырек установился на контакте электрода той управляемой цепи, которая должна работать на размыкание.

С целью устранить влияние внешней температуры выключатель может быть помещен в пустотный сосуд 5, как то уже применялось ранее для тепловых выключателей. Для регулирования силы тока в электрическом нагревательном элементе 4, помещаемом s баллоне 1, мо- .гут быть применены приборы обычного устройства. Описанный тепловой выключатель может применяться также в каче- стве индикатора числа колебании в кон- туре, настроенном на определенную ча стоту.

Предмет изобретения.

1. Тепловой выключатель, состоящий из пустотного или газом наполненного .баллона, вмещающего внутри электрический нагревательный элемент и сообщающегося с одним или несколькими пустотными или газом наполненными резервуарами через посредство Ч-образно изогнутых капиллярных трубок, заполненных

:проводящей жидкостью и снабженных

:впаянными в их стенке контактами, от1 личакицийся тем; что проводящая жидкость в одной, или нескольких из указанных трубок 3 разделена на две части пузырьком газа.

2. При выключателе по и. 1 применение пустотного сосуда 5, служащего для помещения в нем выключателя, с целью устранения влияния внешней температуры.

3. При выключателе по п.п. 1 — 2 применение приборов для регулирования силы тока в электрическом нагревательном элементе 4, помещенном в баллоне 1.

4. Применение выключателя по п.п. 1 — 2 в качестве индикатора числа колебаний в контуре, настроенном на определенную частоту. тнп. „Печатный Труд". Зак. 4749 — 1000