Устройство для пуска трехфазных асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I 1

Класс .21 c„57

N 2")988 с йвторекое евидетельетво ч /

t нв йзобретение

ОПИСАНИЕ устройства для пуска трехфазных асинхронных двигателей.

К авторскому свидетельству М.,Е. Гуртового, заявленному 22 ноября

1930.года (заев. саид. М 79308).

0 выдаче авторского свидетеаьс ча опубляковано. 30 апреля 1932 года, Предлагаемое изобретение касается устройства для пуска трехфазных асин-. хронных двигателей мощностью примерно до 75 kro которые можно включать без обратного введения реостата с применением реостата, рукоятка которого может вращаться в одной направлении и снабжена щеткой для выключения секций реостата поочередно из каждой фазы, и состоит в применении особого рычага, позволяющего в конце пуска использовать холостые контакты реостата для замыкания накоротко цепи ротора с тем, чтобы, по выключении рубильника в цепи статора, реостат был опять готов к пуску двигателя.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на панель реостата; фиг. 2 — вид сбоку части реостата с частичным разрезом в положении пуска; фиг. 3 — то же, при полном ходе двигателя.

В предлагаемом реостате контакты расположены по почти замкнутому кругу и, таким образом, последние контакты примыкают к первым. На трех последних контактах при работе двигателя цепь ротора замыкается накоротко или через незначительное сопротивление. При остановке двигателя и при начале пуска эти контакты являются холостыми. Когда щетка доходит до последних контактов, то она задерживается на них. После остановки двигателя щетка может двигаться дальше, попадая опять на пер» вые контакты (фиг. 3).

Основной частью устройства являетса поворотно укрепленный рычаг А,,отжимаемый пружиной В:и несущии на одном конце три изолированных друг от друга и от рычага ножа С„С, и С>, соединенных с роторными кольцами двигателя. На том же.плече рычага помещен штифт Р, служащий для ограничения, движения щетки 6 по контактам реостата.

На другом плече рычага А находится выступ S, служащий сердечником соленоида D, присоединенного к статору двигателя. В панели реостата укреплена стопорная защелка Е, которая, как видно из чертежа (фиг. 2 и 3), может отклоняться только в одну сторону. На оси. реостата сидит храповая зубчатка Р.. допускающая вращение щетки только в одну сторону.

Перед включением рубильника (фиг. 2) щетка находится на контактах К„К2 и R>., так как ножи С, С2 и С выключены, то эти контакты являются холостыми.

Штифт Р опущен, конец рычага А поддерживается защелкой Е. При включении рубильника статора, соленоид D. стремится втянуть сердечник S, но защелка E не отпускает рычага. Когда„ при выведении реостата, щетка 6 доходит до верхнего конца защелки Е, последняя отклоняется, вследствие чего освобождается конец рычага А Соленоид втягивает сердечник, поворачивает рычаг А и, таким образом, включает ножи и поднимает штифт Р. Когда щетка 6 замыкает накоротко цепь ротора на контактах К1, К и К, она дальше .двигаться не может, так как удерживается штифтом Р; в свою очередь, после прохождения над ней щетки 6, защелка выпрямляется и ее крючок оказывается .выше конца рычага А. Это положение соответствует полному ходу двигателя

"(фиг. 3). При выключении рубильника статора, соленоид .О отпускает сердеч.ник S и рычаг А, под действием пружины В, приходит в первоначальное положение. Конец рычага, поднимаясь, отклоняет защелку и заскакивает за ее крючок. Ножи C„C> и С, размыкаются .и штифт Р опускается. Таким образом, после остановки двигателя, щетка 6 ока:зывается снова на холостых контактах.

При следующем пуске двигателя повторяется то же самое. Ножи не могут .включаться, пока щетка 6 не пройдет над защелкой Е и т. д.

Штифт Р и защелку Е можно располагать не на пути движения щетки, а несколько ближе к оси реостата. В этом случае они должны быть на высоте ру:коятки реостата.

Соленоид D имеет большое сопротивление и, следовательно, не существенно то, что он включается только в две фазы.

Предмет изобретения.

Устройство для пуска трехфазных асинхронных двигателей с применением реостата, рукоятка которого предназначена для вращения в одном направлении и снабжена щеткой для поочередного переключения секций реостата каждой фазы, отличающаяся тем, что с целью использования холостых. контактов реостата для замыкания в конце пуска накоротко цепи ротора применен поворотно укрепленный, отжимаемый пружиной В рычаг А, несущий на одном конце три изолированных друг от друга ножа С„

С и Сз, соединенных с роторными кольцами двигателя, а на другом — выступ S, служащий сердечником соленоида D, присоединенного к статору двигателя и предназначенного перед концом пуска, при освобождении щеткой 6 или рукояткой реостата стопорной защелки Е, для поворота рычага А, включающего ножи С„

С2 и С: в холостые контакты реостата, накоротко замыкаемые щеткой 6 при дальнейшем ее перемещении, ограничиваемом штифтом Р, укрепленном на рычаге А.