Электростатический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 5+ Ь Д ®(}

ОПИСАНИЕ электростатического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству Н. М. Грюиера, заявленному

22 апреля 1931 года (заяв. саид. Ф 87307).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается извести ых электростатических измерительных приборов, в которых проводящая ток жидкость, помещенная внутри закрытого сосуда из изолирующего материала и соединенная с одним из полюсов источника тока; втягивается и меняет свой уровень под действием металлической обкладки, помещенной снаружи сосуда и соединенной с другим полюсом.

Изобретение состоит в форме выполнения прибора, в котором сосуд, заключающий ртуть, выполнен в виде поворотного трубчатого кольца с тем, чтобы при изменении уровня ртути, последняя нарушала равновесие системы. вызывая поворот указанного кольца, отмечаемый стрелкой.

Изображенный схематически на чер теже измерительный прибор состоит из трубчатого кольца 1, вращающегося на оси 2, на которой укреплена стрелка 3.

Это трубчатое кольцо 1, изготовленное из диэлектрика (стекла), частично заключено в трубчатую металлическую оболочку 4.

Внутрь кольца 1 налита ртуть 5, электрически соединенная с неподвижным зажимом б через впаяный платиновый контакт 7, родиальный проводничок 8 и спиральную пружину 9. Нналогично оболочка 4 имеет электрическое соединение с неподвижным зажимом 10 через радиальный провадничок 11 и вторую с и и рал ьну ю и ружи ну 12.

Для изолирования частей, принадлежащих к отдельным цепям, ось 2 снабжена изолирующим барабанчиком 13 Неподвижная часть прибора состоит из

1, станины, подшипников, шкалы, зажимов и кожуха. Спиральные пружины 9 и 12

1 закреплены одними концами неподвижно, а вторым присоединены к проводникам 8 и 11 подвижной части прибора.

Кроме перечисленнь:х, прибор снабжен прочими деталями, присущими измерительному прибору, как-то: успокоитель„ арретир, балансировочные винты и т. и.

С целью увеличения вращающего момента, а следовательно, и повышения чувствительности прибора, подвижная часть последнего может быть составлена из нескольких трубчатых колец 1, установленных на общей оси 2. Кольца 1 могут быть расположены в параллельных плоскостях и, кроме того, в каждой плоскости может быть установлено несколько концентрических колец различного радиуса. Все обкладки 4 и платиновые контакты 7 соединяются параллельно.

Для образования противодействующего момента, вместо спиральных пружин 9 и 12, может быть применен груз, укрепленный на подвижной части прибора. В этом случае напряжение к обкладке 4 и платиновому кон-,акту 7 мо.жет быть подведено через щетки или гибкие, проводнички. Через зажимы б и 10 прибора к ртути 5 и к трубчатой оболочке подводится разность потенциалов. При этом ртуть 5 стремится втянуться внутрь оболочки 4, а последняя,, в свою очередь, стремится переместиться так, чтобы ртуть оказалась внутри.

Ртуть 5, втягиваясь в часть кольца, окруженную оболочкой 4, вызывает поворот кольца 1 на оси 2, отмечаемой указательной стрелкой 3, Предмет изобретения

1. Электростатический измерительный прибор, отличающийся применением несущего стрелку трубчатого кольца 1 из изолирующего- материала, вращающегося на оси 2, проходящей через его центр, полость какового кольца частично заполнена ртутью 5, а наружная поверхность его частично же окружена металлической оболочкой 4 с той целью чтобы при возникновении какой - либо разности потенциалов между металлической оболочкой 4 и ртутью 5 последняя, втягиваясь в часть кольца, окруженную оболочкой, нарушала равновесие системы, вызывая поворот кольца 1 на оси 2, отмечаемой стрелкой 3.

2. Видоизменение прибора по и. 1, отличающееся применением, в целях повышения чувствительности прибора, нескольких аналогичных подвижных систем, укрепленных на общей оси концентрически, либо параллельно друг другу так, что одноименные обкладки их электрически соединены между собой гэп айечвямьй тртл> Зак. 4664 — 1000