Состав для заживления тканей полости рта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, медицине и стоматологии и представляет собой состав для заживления тканей полости рта, содержащий астаксантин, витамин Е, коэнзим Q, пропиленгликоль, метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты, пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты, карбопол, триэтаноламин и воду очищенную, причем компоненты находятся в определенном соотношении, масс. %. Изобретение обеспечивает повышение эффективности ортопедического лечения больных, пользующихся съемными протезами, а также пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов. 3 пр.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении полных или частичных дефектов зубных рядов съемными пластиночными протезами, а также при лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Известна адгезивная пленка, предназначенная для сокращения сроков адаптации к съемным протезам (пат. RU №2380082 от 2010.12.02). Пленка включает в свой состав ортофосфорную кислоту - 5,0-12,0, натрийкарбоксиметилцеллюлозу - 1,5-9,5, глицерин - 0,5-6,56, сорбит - 0,5-5,0, воду для осуществления адгезионного эффекта; имудон - 1,0-7,0 для достижения иммуномодулирующего и ранозаживляющего эффекта. Пленка накладывается 2 раза в день в течение 7-10 дней. Недостатком данной пленки является возможность возникновения аллергической реакции и побочных эффектов на составляющие компоненты у небольшого числа пациентов.

Известен состав для лечения гингивита путем аппликации лекарственной биополимерной пленки на десневой край, выполненной из совмещенных гидрофобного и гидрофильного слоев (RU 2108782 С1 05.09.98. Способ лечения гингивита). Состав пленки: 1) гидрофильный слой: поливиниловый спирт 9,0; ПЭГ (400 и 4000), дексазон и/или хлоргекседина биглюконат 0,2 и вода до 100; 2) гидрофобный слой: поливинилбутираль 9,0; полиоксиэтилированный сорбитан моноолеат 1,0 и спирт этиловый - до 100. Пленка накладывается на 6-8 часов в течение 5 дней. Недостатком данного состава являются побочные эффекты в виде аллергических реакций на пластифицированный поливиниловый спирт.

Техническим результатом изобретения является создание нового состава, позволяющего повысить эффективность ортопедического лечения больных, пользующихся съемными протезами, а также пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта за счет простоты использования и улучшения местного иммунитета, не вызывая аллергических реакций и побочных эффектов.

Технический результат достигается тем, что состав для заживления тканей полости рта содержит, масс. %:

астаксантин 0,12-0,25
витамин Е 1,4-2,2
коэнзим Q 0,8-1,5
пропиленгликоль 0,4-0,7
метиловый эфир 4-гидроксибензойной
кислоты 0,07-0,12
пропиловый эфир 4-гидроксибензойной
кислоты 0,02-0,05
карбопол 0,4-0,7
триэтаноламин 0,5-0,8
вода очищенная остальное

Предполагаемый состав отличается от аналогов простотой изготовления. Стоматологический гель приготовлен на основе природного астаксантина, являющегося самым мощным природным антиоксидантом, обладающим сильным противовоспалительным, иммуномодулирующим и кератопластическим действием. Гель наносится как врачом, так и самим пациентом в полость рта на травмированные и воспалительные участки слизистой оболочки. Состав геля не вызывает неприятных ощущений - ни механических, ни вкусовых.

Состав приготавливают следующим образом. В пропиленгликоле растворяют консерванты (метиловый и пропиловый эфиры, эфир 4-гидроксибензойной кислоты). Затем готовят гель карбопола. В воду добавляют небольшими порциями карбопол, оставляют на 2-4 часа для набухания, затем при перемешивании добавляют триэтаноламин. В гель карбопола при перемешивании добавляют раствор консервантов, затем активные вещества - природный астаксантин, витамин Е, коэнзим Q. Перемешивают до получения однородного геля.

Предлагаемый гель применяется следующим образом. После проведения гигиенических мероприятий, включающих чистку полости рта и протеза, врач или сам пациент накладывают равномерное количество геля 0,5-1 мм на базис съемного протеза, протез фиксируется в полости рта. Гель наносится 2 раза в день на час в течение 5-7 дней с момента сдачи протеза.

Пример 1. Пациент Ю., 69 лет, обратился в клинику ортопедической стоматологии с жалобами на нарушение функции жевания, речи, эстетический недостаток. Ранее съемными протезами не пользовался. В анамнезе отмечаются аллергические реакции на солкосерил и иммудон, проявляющиеся в виде крапивницы. При осмотре: высота нижнего отдела лица снижена, подбородочные и носогубные складки слегка выражены. Диагноз: частичное вторичное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях (1 класс по Кеннеди, 2 подкласс). Пациенту были изготовлены частично-съемные пластиночные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти. На следующий день была проведена коррекция протеза.

Для сокращения сроков адаптации к съемным протезам оптимальным составом геля является (масс. %):

Астаксантин - 0,12

Витамин Е - 1,4

Коэнзим Q - 0,8

Пропиленгликоль - 0,4

Метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,07

Пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,02

Карбопол - 0,4

Триэтаноламин - 0,5

Вода очищенная - остальное.

В течение 2 дней пациенту накладывали гель на основе природного астаксантина на базис протезов, затем выдали гель пациенту с рекомендацией использовать в домашних условиях 2 раза в сутки после чистки зубов и протезов на час. Курс составил 7 дней. После 7 дней использования геля жалобы у пациента отсутствовали, слизистая в месте травмы протеза полностью зажила. По результатам исследования газовой хромотографии слюны и крови, бактериального посева, взятые до использования геля и после 7 дней его применения, отмечается значительное уменьшение пародонтопатогенной флоры в полости рта и крови пациента, а также восстановление нормальной микрофлоры. По результатам исследований иммунологической резистентности слюны отмечается повышение содержания секреторного иммуноглобулина А, М и G. В целях профилактики осложнений было рекомендовано использовать этот гель 3 раза в неделю в течение 14 дней. После 7, 14 и 30 дней наблюдений осложнений и побочных эффектов не обнаруживается.

Пример 2. Пациентка Л.О., 1967 г.р., обратилась с жалобами на кровотечение десен, болезненность при чистке зубов. При осмотре выявлено, что десневые сосочки и десневой край гиперемированы, отечны, имеют цианотичный оттенок, кровоточат при зондировании. На зубах обильные зубные отложения, наличие над- и поддесневого камня. Проба Шиллера-Писарева положительная. Диагноз: генерализованный катаральный гингивит.

Оптимальным составом для лечения катарального гингивита является (масс. %):

Астаксантин - 0,16

Витамин Е - 1,7

Коэнзим Q - 1,0

Пропиленгликоль - 0,6

Метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,08

Пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,02

Карбопол - 0,5

Триэтаноламин - 0,6

Вода очищенная - остальное.

Больной были удалены зубные отложения, на десневой край в области зубов 1.6, 1.7, 2.6., 2.7, 3.6, 3.7, 4.6, 4.7 и в области фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти апплицирован гель на основе природного астаксантина. Таким же образом гель накладывали в течение двух дней. К третьему посещению кровоточивость прекратилась, осталась незначительная гиперемия десневых сосочков в области моляров нижней челюсти. Гель был выдан пациентке с рекомендациями в использовании в домашних условиях. В течение 3 дней гель применялся самостоятельно. После 5 дней применения геля на основе природного астаксантина жалобы отсутствовали, кровоточивость десен отсутствует, десневой край в области всех зубов розового цвета, плотно прилежит к шейкам зубов.

Предложенный состав был применен у 30 человек на базе острого и хронического гингивита. В процессе лечения отмечалось уменьшение кровоточивости после 2 аппликаций. По окончании курса лечения десневой край приобретал бледно-розовую окраску, кровоточивость десен полностью прекращалась.

Таким образом, предлагаемый состав геля по сравнению с известным позволяет сократить сроки лечения и профилактики гингивита и повысить его эффективность. Гель может применяться самостоятельно пациентом.

Пример 3. Пациент В., 1965 г.р. обратился с жалобами на кровоточивость десен, оголение шеек фронтальной и жевательной группы зубов. Десневые сосочки отечны, гиперемированы, глубина пародонтальных карманов составляет 2 мм. Имеются обильные зубные отложения. На ортопантомограмме визуализируется снижение межальвеолярных перегородок на ½.

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

Оптимальным составом геля для лечения данного заболевания является (масс. %):

Астаксантин - 0,25

Витамин Е - 2,2

Коэнзим Q - 1,5

Пропиленгликоль - 0,7

Метиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,12

Пропиловый эфир 4-гидроксибензойной кислоты - 0,05

Карбопол - 0,7

Триэтаноламин - 0,8

Вода очищенная - остальное.

Больному были удалены зубные отложения, на десневой край в области зубов верхней и нижней челюсти апплицирован гель на основе природного астаксантина. Таким же образом гель накладывали в течение 2 дней. К третьему посещению кровоточивость прекратилась, осталась незначительная гиперемия десневых сосочков в области моляров нижней челюсти. Гель был выдан пациенту с рекомендациями в использовании в домашних условиях. В течение 3 дней гель применялся самостоятельно. После семи дней применения геля на основе природного астаксантина жалобы отсутствовали, кровоточивость десен отсутствует, десневой край в области всех зубов розового цвета, плотно прилежит к шейкам зубов.

Было обследовано 50 больных, которые также находились под наблюдением 7, 14 и 30 дней. У всех пациентов была выявлена положительная динамика, которая визуально проявлялась снижением площади и зон воспаления под базисом протеза, а лабораторно - уменьшением количества патогенной флоры в слюне и крови пациентов, а также повышением содержания иммуноглобулинов A, M, G. Ни у одного из пациентов не выявлено побочных эффектов и аллергических реакций.

Таким образом, предлагаемый состав по сравнению с известным позволяет сократить сроки лечения и профилактики гингивита и пародонтита повысить его эффективность. Использование данного состава геля позволяет уменьшить выраженность клинических проявлений негативного действия съемного протеза: снизить воспалительную реакцию слизистой оболочки протезного ложа, а именно нивелировать явления гиперемии, зуда, отечности; устранить образование пролежней, повысить местный иммунитет в полости рта за счет увеличения содержания иммуноглобулина A, G, М, а также более раннее привыкание к протезам, сократить сроки адаптации и повысить функциональную эффективность, особенно в первые дни пользования, тем самым улучшить качество жизни пациентов с частичным или полным отсутствием зубов. Это подтверждается клинической картиной в полости рта больных, опросом, лабораторными методами исследования.

Таким образом, предлагаемый состав обладает комплексным свойством, не имеющим противопоказаний. Данный препарат обеспечивает сокращение механической нагрузки на поле протезного ложа, устранение воспалительных явлений, бактерицидное действие, мощное иммуномодулирующие действие, улучшение социологического статуса пациентов, пользующихся съемными протезами.

Состав для заживления тканей полости рта, содержащий, масс. %:

астаксантин 0,12-0,25
витамин E 1,4-2,2
коэнзим Q 0,8-1,5
пропиленгликоль 0,4-0,7
метиловый эфир 4-гидроксибензойной
кислоты 0,07-0,12
пропиловый эфир 4-гидроксибензойной
кислоты 0,02-0,05
карбопол 0,4-0,7
триэтаноламин 0,5-0,8
вода очищенная остальное