Способ получения фурфурола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259 904

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельст;а М

Заявлено 24.VII.1962 (№ 788419/23-4) Кл. 12q, 24 с присоединением заявки М

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

МПК C 07d

УДК 547.724.1(088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень Хо 3 за 1970

Дата опубликования описания 7Х.1970

Авторы изобретения

Н. А. Ведерников, П. Н. Одинцов, А. И. Калниньш, H. С. Мак имещ о, В. К. Кальнина, А. Б. Вейпс, Б. А, Глазман и С, В, Павлов

0i; . *л ц !

Заявитель

i i ц !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФУРФУРОЛА

Известен способ получения фурфурола из пентозансодержащего сырья с применением серной кислоты концентрации не ниже 65% в количестве до 10% от веса сырья.

Способ заключается в гидролизе пентозанов и дегидратации пентоз.

С целью, выделения не только фурфурола, но:и раствора сахаров, идущего для приготовления кормовых дрожжей, предложено, применять серную кислоту концентрации не ниже

20 /о в,количестве до 30 от веса сырья. Это позволяет за счет увеличения объемного модуля кислоты добиться упрощения технологии производства, лучшего распределения кислоты на поверхности сырья, кроме того, облегчается последующая переработка полупродуктов— нейтрализация и ректификация фурфурольного конденсата.

Способ осуществляют следующим образом.

Пентозансодержащее растительное сырье (лесосечные или другие древесные отходы, р астительные отходы сельского хозяйства, верховой торф и др.) с влажностью до 20% измельчают до частиц размерами 5 — 20 лл, смачивают серной кислотой концентрации не ниже 20 /о, взятой в количестве до 30o/0 от веса сырья, и подвергают гидролизу и дегидратации острым паром, перегретым до 150—

250 С, в течение 45 — 90 мин.

Конденсат, содержащий 3 — 7 /о фурфурола и 0,5 — 2,4% органических кислот (в пересчете на уксусную), направляют на переработку по обычной схеме.

Выход фурфурола составляет до 95% от тео5 ретически возможного.

Остаток, после получения фурфурола, содержащий целлюлозу и имеющий влажность около 40",, можно осахаривать любым способом, но особенно это целесообразно пропзво1р дить по Рижскому методу негрерывного гпдролиза с применением концентрированной серной кислоты, прп котором материал высушивают до содержания влаги 10 — 150/о смешивают с серной кислотой концентрации не ниже 60%, Is взятой в количестве до 300 от веса сухого остатка,,и полученную смесь подвергают термомеханической обработке на вальцовом гидролизе при температуре до 100 С. Образующийся прII этом полупродукт гидролпза — п1дролпзат

2р размешивают в горячей воде, взятой в количестве 150 — 300о от веса массы, нагревают до температуры 100 — 120 С и выдерживают при этой температуре 10 — 30 лтин.

Проинвертированную таким образом пульпу нейтрализуют известковым молоком, затем фильтруют, и полученный раствор гексозных моносахаров перерабатывают на кормовые дрожжи известным способом. Выход дрожжей составляет до 20% от абсолютно сухого исходрр ного растительного сырья.

259904

Редактор Б. Федотов Техред Л. Я. Левина

Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 963/9 Тираж 500 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Средняя концентрацця фурфурола в конденсате составляет 3,1 /о, а органических кислот

1,2!q (в пересчете на уксусную).

Выход фурфурола — 16,2","а or сухой лузги или 95% от теоретического.

Предмет изобретения

Способ получения фурфурола из пентоза .содержащего растительного сырья путем гидролпза пентозанов .и дегидратации пентоз с применением серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью одновременного получен ия кормовых. дрожжей, растительное сырье обрабатывают серной кислотой концентрации не ниже 20%, взятой в количестве до 30 /о от веса сухого сырья, отдувают фурфурол, остаток подвергают повторному гидролизу одним из известных способов.