Электростатический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25991

Класс 21 е, 5

Йвтооекое евндетельетво на нвобретение

ОПИСННИЕ электрического измерительного прибора.

К авторскому свидетельству А. Н. Штвйнгауза, заявленному 17 июня

1931 года (спр. о перв. № 90195).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

f1pcpèer изобретен ия.

Предлагаемое изобретение касается известных уже электростатических измерительных приборов, имеющих подвижную и неподвижную одноименно заряженные пластины.

Изображенный прибор отличается тем, что в нем применены одна неподвижная и несколько подвижных пластин и действие его основано не только на взаимодействии подвижной и неподвижной одноименно заряженной пластин, но и на взаимодействии между собою подвижных пластин.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают конструкцию прибора в двух проекциях.

Прибор состоит из металлического корпуса 5, на эбонитовом основании 4 которого укреплена неподвижная металлическая, например, пластина 1. С неподвижной пластиной жестко скреплена ось З на которой на металлических, есьма гибких полосках свободно подве ены с противовеаами (фиг. 2) подвижные пластины 2, из коих крайняя стороны противоположной неподвижной пластине снабжена на конце ребра стрелкой. Подвижных пластин применено в данном приборе три.

Прибор для измерения включается способом, при чем маталлический корпус его служит вторым полюсом.

По мнению автора, наличие уже трех подвижных пластин обеспечивает увеличение точности измерения на 90 — 100%.

1. Электрический измерительный прибор, основанный на взаимодействии одноименно заряженных металлических пластин, из коих одна неподвижна, а другая отклоняется под действием заряда, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности прибора, применено несколько одноименно заряженных подвижных пластин, укрепленных на одной общей или на смежных параллельных осях и расположенных таким образом, чтобы результирующее. отклонение происходило в результате взаимодействий как между неподвижной и подвижной пластинами, так и между каждой смежной парой подвижных пластин.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что крайняя подвижная пластина выполнена в виде указательной стрелки.