Устройство для рециркуляции сетевой воды в системе теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2599 I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссзотсиих

Социалистических

Респухлии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 13Ь, 1/06

36е, 7/01

Заявлено 02.Х.1968 (№ 1273262/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

МПК F 22d

F 24h

УДК 621.183.371.697.33 (088.8) Приюр итет йомитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969, Бюллетень ¹ 3 за !970

Дата опубликования описания 14Л .1970

Авторы изобретения

Г. М. 1Имаков и И. А. Левнер

Заявитель Центральное конструкторское бюро по модернизации энергетического оборудования «Главэнергоремонт»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЦИРКУЛЯЦИИ СЕТЕВОЙ ВОДЫ

В СИСТЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для рециркуляции сетевой, воды и может быть применено в системах теплоснабжения, оборудованных водогрейными котлами.

Известны устройства для рециркуляции сетевой воды в поверхностях нагрева, действующие при помощи перемычки между прямой и обратной магистралями сетевой воды перед сетевыми насосами или при помощи рециркуляцион ного насоса, перекачивающего сетевую воду из прямой магистрали в обратную за сетевыми насосами.

В этих устройствах недостаточно надежно защищена поверхность нагрева котлов от коррозии и велики энергетические затраты на перекачку реци ркулирующей воды.

Целью описываемого изобретения является повышение наде кности защиты от коррозии поверхностей нагрева котлов и снижение энергетических затрат на перекачку рецнркулирующей воды.

Для достижения указанной цели всасывающий трубопровод рециркуляционного насоса соединен с обратной линией сетевой воды за сетевыми насосами и смесителем для смешивания обратной и рециркулирующей воды, а напорный трубопровод соединен с выделенными поверхностями нагрева одного или нескольких котлов и далее со смесителем.

На чертеже показана схема предложенного устройства.

Оно имеет сетевые насосы 1, смеситель 2, рециркуляционный .насос 8, выделенные поверхности 4 нагрева для подогрева рециркулирующей воды, основные поверхности 5 нагрева.

Устройство работает следующим образом.

10 Сетевую воду из обратной магистрали б сетевыми насосами 1 подают в смеситель 2. Из смесителя сетевая вода, подогретая рециркулирующей водой, поступает в основные поверхности 5 нагрева для подогрева основной

15 массы воды.

Воду, идущую на рециркуляцию, рециркуляционным насосом 8 подают в выделенные поверхности 4 нагрева для подогрева рециркулирующей воды, которая затем смешивается с

20 обратной (холодной) водой в смесителе 2, установленном после сетевых насосов 1.

B предложенном устройстве в поверхности нагрева поступает вода с более высокой температурой, чем в известных устройствах, сле25 довательно, повышается надежность защиты поверхности нагрева от коррозии.

Количество перекачиваемой насосом рециркулирующей воды будет меньше по сравнению с известными устройствами, следовательно, 30 3IIePI cTII Iecl

259912

Предмет изобретения ь

Составитель М. Вайсборд

Техрсд А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Редактор Э. Рубан

Заказ 950/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для рециркуляции сетевой воды в системе теплоснабжения, содержащее рециркуляционный насос и смеситель, отлича ои ееся тем, что, с целью повышения надежности защиты от коррозии поверхностей нагрева котлов и снижения энергетических затрат, всасывающий трубопровод рециркуляционного насоса соединен с обратной линией сетевой воды за сетевыми насосами и смесителем, а

5 напорный трубопровод — с выделенными поверхностями нагрева одного или неокольких котлов и далее со смесителем.