Способ изготовления крышки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключается в формовании боковой части 1 крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента 3, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части 1 крышки с последующей завальцовкой 5 ее верхней части. Покрывной элемент 3 до его установки во внутреннюю полость боковой части 1 крышки формуют с боковым загибом 4. Нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3 с последующим их жестким соединением. Такое выполнение крышки повышает ее жесткость. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой.

Известен способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (см. https://yandex.ru/images/search?text=крышки%20для%20цилиндри, 4 горизонтальный ряд, 1 изображение).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Известен способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (cм. https://yandex.ru/images/search?text=крышки%20для%20цилиндри, 7 горизонтальный ряд, 1 изображение).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части (см. http://www.maury.ru/ru/prod/?sec=5).

Недостатком этой крышки является ее низкая жесткость.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение жесткости крышки.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части, отличается тем, что покрывной элемент до его установки во внутреннюю полость боковой части крышки формуют с цилиндрической частью, нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части покрывного элемента с последующим их жестким скреплением.

На представленных чертежах дана пооперационная технология изготовления крышки. На фиг. 1 схематично представлена боковая часть 1 крышки, выполненная в видепустотелого цилиндра, вид сверху; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вид сбоку в увеличенном масштабе (позицией 2 показан шов - склейка концов боковой части крышки; шов на фиг. 1 не показан); на фиг. 3 показан покрывной элемент 3, выполненный по контуру в виде круга; на фиг. 4 показан покрывной элемент 3 с боковым загибом 4 по диаметру покрывного элемента 3; на фиг. 5 изображена боковая часть 1 крышки с завальцовкой 5 со вставленным во внутреннюю полость боковой части 1 покрывным элементом 3; на фиг. 6 - то же, что на фиг. 5, но с выполнением нижней части пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загнутой до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3. На фиг. 5 и 6 элементы для лучшего понимания условно схематично разделены друг от друга. Контактирующие между собой покрывной элемент (его цилиндрическую часть 4) и боковую часть 1 крышки жестко скрепляют между собой. В зависимости от материала жесткое соединение обеспечивают или термосклейкой - обдувом горячим воздухом или с использованием ТВЧ (токов высокой частоты), или с использованием клеевых составов.

Высокая жесткость крышки, обеспечиваемая тройной боковой стенкой, является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключающийся в формовании боковой части крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части крышки с последующей завальцовкой ее верхней части, отличающийся тем, что покрывной элемент до его установки во внутреннюю полость боковой части крышки формуют с загибом по диаметру покрывного элемента, нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части покрывного элемента с последующим их жестким соединением.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в зависимости от материала жесткое соединение обеспечивают или термосклейкой - обдувом горячим воздухом или ТВЧ (токами высокой частоты) соединяемых поверхностей, или с использованием клеевых составов.