Способ установления линии связи и соответствующие устройства отображения

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области соединения устройств для передачи информации, а именно к установлению линии связи между устройствами с гибким дисплеем. Техническим результатом является обеспечение возможности более быстрого и простого управления соединением устройств за счет использования в качестве управляющих команд движений сгибания устройств отображения. Для этого способ включает в себя операции обнаружения первого движения сгибания, происходящего в первом устройстве отображения, и получения информации о втором движении сгибания, происходящем во втором устройстве отображения. Затем осуществляется установление линии связи для обмена данными со вторым устройством отображения на основании времени начала первого движения сгибания и времени начала второго движения сгибания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.

Реферат

Область техники

Иллюстративные варианты воплощения относятся к способу установления линии связи между устройствами отображения путем обнаружения сгибающего движения и соответствующим устройствам отображения.

Уровень техники

По мере развития относящихся к дисплеям технологий были разработаны гибкие дисплеи, прозрачные дисплейные панели и т.п. Гибкий дисплей является устройством отображения, которое может быть согнуто.

Гибкий дисплей формируется путем замены стеклянной подложки на пластмассовую пленку, при этом стеклянная подложка, как правило, окружает жидкие кристаллы в жидкокристаллическом дисплее (LCD) и дисплее на органических светодиодах. Гибкий дисплей может иметь гибкость, так что он может быть свернут и развернут. Так как гибкий дисплей формируется путем использования не традиционной стеклянной подложки, а путем использования пластмассовой подложки, может использоваться низкотемпературный способ производства вместо традиционного способа производства, чтобы предотвратить повреждение подложки во время ее изготовления.

Гибкий дисплей является тонким, легким и ударостойким. Кроме того, гибкий дисплей может быть искривлен или согнут и может производиться в различных формах. В частности, гибкий дисплей может применяться в областях промышленности, в которых дисплеи со стеклянной подложкой, относящиеся к области техники, имеют ограниченное применение или не могут применяться.

Например, гибкий дисплей может применяться в электронных книгах, которые могут заменить печатные издания, в том числе журналы, учебники, комиксы и т.п., и новых портативных продуктах информационных технологий (IT), которые включают в себя ультрамалые персональные компьютеры (PC), которые можно переносить, в то время как его дисплей сложен или свернут, интеллектуальные карточки, позволяющие производить подтверждение информации в режиме реального времени, и т.п. Так как гибкий дисплей формируется из гибкой пластмассовой подложки, области применения гибких дисплеев могут быть распространены до модной одежды и медицинской диагностики.

Раскрытие изобретения

Решение задачи

Иллюстративные варианты воплощения обеспечивают способ установления линии связи между устройствами отображения путем обнаружения простого сгибающего движения, обмена контентом между устройствами отображения через линию связи и соответствующие устройства отображения.

Полезные эффекты изобретения

В соответствии с иллюстративным вариантом воплощения первое устройство отображения может установить линию связи со вторым устройством отображения путем обнаружения простого сгибающего движения.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые и другие признаки иллюстративных вариантов воплощения станут более понятны из подробного описания иллюстративных вариантов воплощения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг. 1 является блок-схемой, иллюстрирующей систему связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 2 и 3 иллюстрируют способ выполнения связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 4 является блок-схемой, иллюстрирующей первое устройство отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 5 иллюстрирует стек протоколов Универсального стандарта "подключай и работай" (Universal Plug and Play (UPnP)) в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 6 является блок-схемой последовательности операций, иллюстрирующей спецификации Альянса цифровых сетей для дома (DLNA) в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 7 является блок-схемой последовательности операций способа установления линии связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 8 является блок-схемой последовательности операций способа установления линии связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 9 является блок-схемой последовательности операций способа обмена данными между первым устройством отображения и вторым устройством отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 10A-10C иллюстрируют способ обнаружения сгибающего движения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 11 иллюстрирует датчик сгибания в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 12 иллюстрирует движение сгибания для установления линии связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 13 иллюстрирует различные движения сгибания для установления линии связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 14A-14C иллюстрируют движение сгибания, с помощью которого устанавливается линия связи путем использования состояния расположения множества устройств отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 15 иллюстрирует движение сгибания для разъединения линии связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 16 иллюстрирует движение сгибания для разъединения линии связи в соответствии с другим иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 17 и 18 иллюстрируют систему связи в соответствии с иллюстративными вариантами воплощения;

фиг. 19 является блок-схемой, иллюстрирующей сервер в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 20 является блок-схемой последовательности операций способа установления сервером линии связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения;

фиг. 21 является блок-схемой последовательности операций способа обмена данными между первым устройством отображения и вторым устройством отображения через сервер в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения; и

фиг. 22A и 22B иллюстрируют способ формирования первым устройством отображения линии связи с множеством внешних устройств отображения и обмена данными с множеством внешних устройств отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

В соответствии с аспектом обеспечен способ установления первым устройством отображения линии связи со вторым устройством отображения, способ, включающий в себя операции обнаружения первого движения сгибания, происходящего в первом устройстве отображения; получения информации о втором движении сгибания, происходящем во втором устройстве отображения; и установления линии связи для обмена данными со вторым устройством отображения на основании времени начала первого движения сгибания и времени начала второго движения сгибания.

Операция установления линии связи может быть выполнена, когда разность между временем начала первого движения сгибания и временем начала второго движения сгибания меньше, чем предварительно определенное пороговое значение.

Операция установления линии связи может включать в себя операцию установления линии связи путем дополнительного обращения к информации о модели первого движения сгибания и информации о модели второго движения сгибания.

Операция установления линии связи может включать в себя операцию установления линии связи путем дополнительного обращения к расстоянию между первым устройством отображения и вторым устройством отображения.

Операция установления линии связи может включать в себя операцию установления линии связи путем дополнительного обращения к соответствию между первым движением сгибания и вторым движением сгибания.

Операция установления линии связи может включать в себя операцию определения соответствия между первым движением сгибания и вторым движением сгибания на основании по меньшей мере одного из: места изгиба, направления изгиба, угла изгиба, изгибающей силы, скорости изгиба, общего количества раз, времени начала и прошедшего времени первого движение сгибания и второго движения сгибания.

Операция установления линии связи может быть выполнена, когда разность между первым движением сгибания и вторым движением сгибания находится в пределах предварительно определенного диапазона.

Операция установления линии связи может быть выполнена, когда первое движение сгибания и второе движение сгибания симметричны друг другу относительно предварительно определенной оси.

Линия связи может включать в себя по меньшей мере одно из: беспроводную локальную сеть (LAN), связь малого радиуса действия (NFC), Bluetooth, ZigBee, Wi-Fi Direct (WFD) и ультра-широкополосную связь (UWB).

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операции отображения сообщения запроса о том, установить ли линию связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения; и прием от пользователя подтверждения относительно установления линии связи.

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операцию отображения изображения для обеспечения руководящих инструкций для первого движения сгибания для установления линии связи.

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операции приема от пользователя выбора относительно по меньшей мере одной части контента; и передачу по меньшей мере одной части контента второму устройству отображения через линию связи.

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операцию получения информации о состоянии расположения первого устройства отображения и второго устройства отображения.

Операция получения информации о состоянии расположения может включать в себя операцию получения информации о состоянии расположения путем использования по меньшей мере одного из: тактильного датчика, датчика пространственной близости, датчика освещенности, NFC-метки и метки радиочастотной идентификации (RFID).

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операцию определения одного из: первого устройства отображения или второго устройства отображения в качестве ведущего устройства.

Операция определения ведущего устройства может выполняться на основании по меньшей мере одного из: места изгиба, направления изгиба, угла изгиба, изгибающей силы, скорости изгиба, общего количества раз, времени начала и прошедшего времени первого движения сгибания и второго движения сгибания.

Операция установления линии связи может дополнительно включать в себя операции обнаружения третьего движения сгибания, происходящего в первом устройстве отображения, или приема информации о четвертом движении сгибания, которое происходит во втором устройстве отображения; и разъединения линии связи на основании третьего движения сгибания или четвертого движения сгибания.

Операция разъединения линии связи может выполняться, когда разность между первым движением сгибания и одним из: третьим движением сгибания или четвертым движением сгибания находится в пределах предварительно определенного диапазона.

Операция разъединения линии связи может выполняться, когда первое движение сгибания и одно из: третье движение сгибания или четвертое движение сгибания симметричны друг другу относительно предварительно определенной оси.

В соответствии с другим аспектом обеспечено первое устройство отображения, включающее в себя сенсорный блок для обнаружения первого движение сгибания, происходящего в первом устройстве отображения; блок связи для получения информации о втором движении сгибания, происходящем во втором устройстве отображения; и блок управления для установления линии связи для обмена данными со вторым устройством отображения на основании времени начала первого движения сгибания и времени начала второго движения сгибания.

Блок управления может установить линию связи, когда разность между временем начала первого движения сгибания и временем начала второго движения сгибания меньше, чем предварительно определенное пороговое значение.

Блок управления может установить линию связи путем дополнительного обращения к информации о модели первого движения сгибания и информации о модели второго движения сгибания.

Блок управления может установить линию связи путем дополнительного обращения к расстоянию между первым устройством отображения и вторым устройством отображения.

Блок управления может установить линию связи путем дополнительного обращения к соответствию между первым движением сгибания и вторым движением сгибания.

Блок управления может определить соответствие между первым движением сгибания и вторым движением сгибания на основании по меньшей мере одного из: места изгиба, направления изгиба, угла изгиба, изгибающей силы, скорости изгиба, общего количества раз, времени начала и прошедшего времени первого движения сгибания и второго движения сгибания.

Линия связи может включать в себя по меньшей мере одно из: беспроводную локальную сеть (LAN), связь малого радиуса действия (NFC), Bluetooth, ZigBee, Wi-Fi Direct (WFD) и ультра-широкополосную связь (UWB).

Первое устройство отображения может дополнительно включать в себя блок дисплея для отображения сообщение запроса подтверждения о том, установить ли линию связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения.

Первое устройство отображения может дополнительно включать в себя блок дисплея для отображения изображения для обеспечения руководящих инструкций для первого движения сгибания для установления линии связи.

Сенсорный блок может обнаруживать выбор пользователя относительно по меньшей мере одной части контента, а блок связи может передать по меньшей мере одну часть контента второму устройству отображения через линию связи.

Блок управления может получить информацию о состоянии расположения первого устройства отображения и второго устройства отображения.

Блок управления может получить информацию о состоянии расположения путем использования по меньшей мере одного из: тактильного датчика, датчика пространственной близости, датчика освещенности, NFC-метки и метки радиочастотной идентификации (RFID).

В соответствии с другим аспектом обеспечен способ установления сервером линии связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения, способ, включающий в себя операции получения информации о первом движении сгибания, происходящем в первом устройстве отображения; получения информации о втором движении сгибания, происходящем во втором устройстве отображения; и передачи информации о коммуникационном соединении первому устройству отображения и второму устройству отображения на основании времени начала первого движения сгибания и времени начала второго движения сгибания, при этом информация о коммуникационном соединении необходима для установления линии связи между первым устройством отображения и вторым устройством отображения.

Операция передачи информации о коммуникационном соединении может включать в себя операцию передачи информации о коммуникационном соединении путем дополнительного обращения к информации о модели первого движения сгибания и информации о модели второго движения сгибания.

Операция передачи информации о коммуникационном соединении может включать в себя операцию передачи информации о коммуникационном соединении путем дополнительного обращения к расстоянию между первым устройством отображения и вторым устройством отображения.

Операция передачи информации о коммуникационном соединении может включать в себя операцию передачи информации о коммуникационном соединении путем дополнительного обращения к соответствию между первым движением сгибания и вторым движением сгибания.

Операция передачи информации о коммуникационном соединении может включать в себя операции передачи идентификационной (ID) информация второго устройства отображения, информация о схеме коммуникационного соединения и первой информации для проверки подлинности первому устройству отображения; и передачи ID информации первого устройства отображения, информации о схеме коммуникационного соединения и второй информации для проверки подлинности второму устройству отображения.

Способ может дополнительно включать в себя операцию определения одного из: первого устройства отображения или второго устройства отображения в качестве ведущего устройства.

Операция определения ведущего устройства может выполняться на основании по меньшей мере одного из: места изгиба, направления изгиба, угла изгиба, изгибающей силы, скорости изгиба, общего количества раз, времени начала и прошедшего времени первого движения сгибания и второго движения сгибания.

В одном иллюстративном варианте воплощения существует способ связи между первым устройством и вторым устройством, способ, включающий в себя этапы, на которых: обнаруживают первый сгиб в первом устройстве; обнаруживают второй сгиб во втором устройстве; и инициируют линию связи между первым устройством и вторым устройством на основании первого и второго сгибов.

Этап, на котором инициируют линию связи, может включать в себя этап, на котором инициируют линию связи, когда второй сгиб обнаружен практически в то же самое время, когда обнаружен первый сгиб, или когда второй сгиб обнаружен в пределах предварительно заданного времени после обнаружения первого сгиба.

Этап, на котором инициируют линию связи, может включать в себя сравнение геометрии первого сгиба с геометрией второго сгиба или сравнения сгибающего движения первого сгиба со сгибающим движением второго сгиба.

Варианты осуществления изобретения

Все термины, в том числе описательные или технические термины, которые используются здесь, должны толковаться как имеющие значения, которые ясны для специалистов средней квалификации в области техники. Однако термины могут иметь различные значения в соответствии с намерением специалиста средней квалификации в области техники, прецедентными случаями или появлением новых технологий. Кроме того, некоторые термины могут быть произвольно выбраны авторами, и в этом случае значение выбранных терминов будет подробно описано в подробном описании изобретения. Таким образом, термины, используемые здесь, должны определяться на основании значения терминов с учетом всего описания.

Кроме того, когда часть "включает в себя" или "содержит" элемент, если конкретно не описано обратное, часть может дополнительно включать в себя другие элементы, не исключая другие элементы. В следующем ниже описании такие термины, как "блок" и "модуль" обозначают блок для выполнения по меньшей мере одной функции или операции, при этом модуль и блок могут быть воплощены в виде аппаратного или программного обеспечения или могут быть воплощены в виде комбинации аппаратного и программного обеспечения.

Везде в описании термин "сгибание", например, складывание, означает, что устройство отображения сгибается, например, складывается, из-за внешней силы. Кроме того, везде в описании термин "движение сгибания", например, движение складывания, означает движение, которое сгибает, например, складывает, устройство отображения. В одном или нескольких иллюстративных вариантах воплощения движение сгибания может варьироваться. Например, движение сгибания может, в совокупности, относиться ко всем движениям, в том числе складывающему жесту, скручивающему жесту, встряхивающему жесту, сгибающему жесту и т.п., в которых пользователь сгибает устройство отображения.

Теперь будут более подробно описаны один или несколько иллюстративных вариантов воплощения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показаны иллюстративные варианты воплощения изобретения. Изобретение, однако, может быть воплощено во множестве различных форм, и не должно рассматриваться как ограничиваемое вариантами воплощения, изложенными здесь; скорее эти варианты воплощения обеспечены для того, чтобы это раскрытие было полным и завершенным и полностью передавало концепцию изобретения специалистам средней квалификации в области техники. В следующем ниже описании известные функции или конструкции подробно не описываются, так как это будет мешать пониманию изобретения из-за ненужных деталей, и одинаковые номера позиций на чертежах обозначают одинаковые или подобные элементы везде в описании.

Термин "и/или", как он используется здесь, включает в себя любую и все комбинации одного или нескольких соответствующих перечисленных элементов. Такие выражения, как "по меньшей мере один из", когда они предшествуют списку элементов, изменяют весь список элементов и не изменяют отдельные элементы списка.

Фиг. 1 является блок-схемой, иллюстрирующей систему связи в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения.

Как показано на фиг. 1, система связи может включать в себя первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения. Первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут отображать предварительно определенный контент и могут быть согнуты. То есть в настоящем иллюстративном варианте воплощения первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут быть гибкими устройствами отображения.

Первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут иметь различные формы. И первое устройство 100 отображения, и второе устройство 200 отображения могут быть различными типами устройства отображения, в том числе дисплейной панелью. Например, первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения в настоящем иллюстративном варианте воплощения могут быть мобильным телефоном, смартфоном, портативным компьютером, планшетным персональным компьютером (PC), терминалом электронной книги, умным телевидением (smart TV), терминалом для цифрового вещания, карманным персональным компьютером (PDA), портативным мультимедийным проигрывателем (PMP), навигационным устройством и т.п.

В настоящем иллюстративном варианте воплощения первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут обоюдно осуществлять связь друг с другом проводным или беспроводным образом. Кроме того, первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут обоюдно выполнять беспроводную связь малого радиуса действия. Примерами беспроводной связи малого радиуса действия может быть, но не ограничиваясь только этим, беспроводная локальная сеть (Wi-Fi), связь малого радиуса действия (NFC), Bluetooth, ZigBee, Wi-Fi Direct (WFD), ультра-широкополосная связь (UWB) и т.п.

Bluetooth является стандартной технологией для устройств беспроводной связи, которая выполняет беспроводную связь между ними на близком расстоянии с использованием малой мощности. UWB является технологией беспроводной связи, используемой для передачи большого объема данных за короткий период с помощью большой спектральной частоты путем использования малой мощности.

NFC относится к беспроводной связи малого радиуса действия путем соединения устройств, которые находятся близко друг к другу, с использованием индукции магнитного поля, и связь может выполняться в любом направлении. WFD является новой версией технологии Wi-Fi и отличается главным образом тем, что она включает в себя прямую связь между устройствами. То есть хотя узел доступа, маршрутизатор или точка доступа (AP) отсутствует, если устройства используют WFD, эти устройства могут осуществлять связь друг с другом и, таким образом, могут обмениваться информацией между собой. Кроме того, в отличие от Bluetooth, WFD не требует процедуры сопряжения, может выполнять дальнюю связь в пределах максимального расстояния 200 м, и может выполнять связь 1:N с несколькими устройствами.

ZigBee является один из стандартов IEEE 802.15.4, который поддерживает беспроводную связь малого радиуса действия. ZigBee является технологией для беспроводной связи малого радиуса действия в пределах расстояния 10-20 м и глобальных вычислений в среде беспроводных сетей, таких как устанавливаемые в доме или офисе.

Беспроводная локальная сеть (Wi-Fi) может включать в себя режим инфраструктуры, в котором точка доступа (AP), которая передает радиосигнал в соответствии с типом устройства или режимом использования, обменивается данными с множеством терминалов (например, PC и т.п.) в пределах предварительно определенного расстояния вокруг AP, и режим прямого соединения (ad-hoc), в котором терминалы взаимно обмениваются данными равноправным (P2P) образом без AP.

Например, как показано на фиг. 2, первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут принимать и передавать данные прямым (ad-hoc) образом без AP.

Кроме того, как показано на фиг. 3, первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут принимать и передавать данные через межсетевой шлюз 400. То есть первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут принимать и передавать данные в пределах инфраструктуры. Здесь межсетевой шлюз 400 может быть AP.

В настоящем иллюстративном варианте воплощения первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут осуществлять проводную или беспроводная связь с сервером 300. Первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут передавать контент серверу 300 или могут принимать контент от сервера 300. Кроме того, первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения могут передавать информацию о движении сгибания. Это будет подробно описано со ссылкой на фиг. 17-21.

В настоящем иллюстративном варианте воплощения первое устройство 100 отображения может быть передающим устройством, которое устанавливает линию связи с внешним устройством и затем передает контент, а второе устройство 200 отображения может быть принимающим устройством, которое принимает контент от внешнего устройства.

Первое устройство 100 отображения может обнаружить первое движение сгибания пользователя, который сгибает первое устройство 100 отображения, и может принять информацию о втором движении сгибания второго устройства 200 отображения от второго устройства 200 отображения. Кроме того, первое устройство 100 отображения может сравнить первое движение сгибания и второе движение сгибания и затем может установить линию связи. Структура первого устройства 100 отображения будет подробно описана со ссылкой на фиг. 4.

Второе устройство 200 отображения может обнаружить второе движение сгибания, которое введено пользователем. Затем второе устройство 200 отображения может передать информацию о втором движении сгибания первому устройству 100 отображения. Здесь второе устройство 200 отображения может прямо передать информацию о втором движении сгибания первому устройству 100 отображения или может передать информацию о втором движении сгибания первому устройству 100 отображения через сервер 300.

Кроме того, второе устройство 200 отображения может принять контент от первого устройства 100 отображения или сервера 300 и может отобразить контент.

Далее подробно описывается структура первого устройства 100 отображения, которое устанавливает линию связи в соответствии с движением сгибания, со ссылкой на фиг. 4.

Фиг. 4 является блок-схемой, иллюстрирующей первое устройство 100 отображения в соответствии с иллюстративным вариантом воплощения.

Как показано на фиг. 4, первое устройство 100 отображения может включать в себя сенсорный блок 110, блок 120 связи, блок 130 дисплея и блок 140 управления. Однако не все показанные элементы являются необходимыми элементами. То есть первое устройство 100 отображения может быть воплощено с большим или меньшим количеством элементов, чем показано.

Далее описываются показанные элементы.

Сенсорный блок 110 может обнаружить первое движение сгибания или первое согнутое состояние первого устройства 100 отображения. В дальнейшем описание в настоящем и других иллюстративных вариантах воплощения будет ограничено движениями сгибания, но все иллюстративные варианты воплощения одинаково применимы при обнаружении согнутых состояний устройств отображения и последующих операций на основании согнутых состояний. В соответствии с настоящим иллюстративным вариантом воплощения множество датчиков изгиба может быть расположено в первом устройстве 100 отображения или около первого устройства 100 отображения для обнаружения первого движения сгибания. Сенсорный блок 110 может собирать множество порций информации о первом движении сгибания от датчиков изгиба и может анализировать множество порций информации так, чтобы сенсорный блок 110 мог обнаружить первое движение сгибания.

Что касается первого движения сгибания, сенсорный блок 110 может получить множество порций информации о месте изгиба (то есть значение координат), направлении изгиба, угле изгиба, изгибающей силе, скорости изгиба, общем числе раз первого движения сгибания и времени начала первого движения сгибания.

Например, сенсорный блок 110 может получить информацию о месте изгиба и информацию о направлении изгиба путем использования информации, указывающей, что давление в согнутой части отличается от давления в не согнутой части. Кроме того, сенсорный блок 110 может получить информацию об угле изгиба, радиусе изгиба, общем числе раз движения сгибания, скорости изгиба и т.п. на основании изменения мощности в изогнутой части. Альтернативно, сенсорный блок 110 может измерять скорость деформации каждой части путем использования датчика ускорения и может соединять положения, имеющие большие изменения скорости, так, чтобы сенсорный блок 110 мог получить информацию о месте изгиба и угле изгиба.

То есть сенсорный блок 110 может обнаруживать первое движение сгибания путем использования датчика изгиба, датчика ускорения, датчика наклона, гироскопического датчика, магнитного датчика с 3 осями и т.п.

Кроме того, сенсорный блок 110 может собирать измеренные данные путем использования датчика касания, датчика давления, тактильного датчика, датчика освещенности, датчика пространственной близости, считывателя радиочастотной идентификации (RFID) или RFID-метки для получения информации о состоянии расположения первого устройства 100 отображения и второго устройства 200 отображения. Здесь информация о состоянии расположения может включать в себя информацию о том, уложены ли первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения в стопку, или информацию о том, как первое устройство 100 отображения и второе устройство 200 отображения расположены в вертикальном направлении или в горизонтальном направлении.

В соответствии с настоящим иллюстративным вариантом воплощения для получения информации о состоянии расположения сенсорный блок 110 может обнаруживать касание вторым устройством 200 отображения на поверхности обнаружения (например, экране блока 130 дисплея) путем использования датчика касания, датчика давления и т.п.

Здесь касание может быть фактическим касанием, в котором второе устройство 200 отображения фактически касается первого устройства 100 отображения, или бесконтактным касанием, в котором второе устройство 200 отображения фактически не касается первого устройства 100 отображения, но приближается к первому устройству 100 отображения в пределах предварительно определенного расстояния. В соответствии с настоящим иллюстративным вариантом воплощения для получения информации о состоянии расположения сенсорный блок 110 может обнаруживать, помещен ли конкретный объект на поверхность обнаружения (например, экран блока 130 дисплея) путем использования тактильного датчика. Тактильный датчик обнаруживает контакт конкретного объекта (например, второго устройства 200 отображения) с чувствительностью, близкой к таковому человеческого касания. Тактильный датчик может обнаруживать различные типы информации, такие как шероховатость контактирующей поверхности, твердость контактирующего объекта, температуру точки контакта и т.п.

В соответствии с настоящим иллюстративным вариантом воплощения для получения информации о состоянии расположения сенсорный блок 110 может обнаруживать, приближается ли конкретный объект (например, второе устройство 200 отображения) в направлении зондирования (например, в направлении к экрану блока 130 дисплея) путем использования датчика пространственной близости. Датчик пространственной близости обнаруживает наличие объекта, который приближается к предварительно определенной поверхности обнаружения или которое присутствует поблизости путем использования силы электромагнитного поля или инфракрасного луча. Примеры датчика пространственной близости включают в себя фотоэлектрический датчик, работающий на просвет, фотоэлектрический датчик, срабатывающий на рассеянное отражение, фотоэлектрический датчик, срабатывающий на обратное отражение, датчик пространственной близости высокочастотного колебательного типа, датчик пространственной близости электростатического емкостного типа, датчик пространственной близости магнитного типа, инфракрасный датчик пространственной близости и т.п.

Теперь из числа датчиков пространственной близости будет описан принцип работы датчика пространственной близости высокочастотного колебательного типа. Колебательный контур датчика пространственной близости высокочастотного колебательного типа осциллирует с нормальной высокой частотой, когда объект, являющийся целью обнаружения, приближается к поверхности обнаружения датчика пространственной близости высокочастотного колебательного типа, амплитуда колебаний колебательного контура уменьшается или останавливается, а затем это изменение в амплитуде колебаний преобразуется в электрический сигнал, в результате чего датчик пространственной близости высокочастотного колебательного типа обнаруживает наличие объекта, являющегося целью обнаружения. Таким образом, хотя между датчиком пространственной близости высокочастотного колебательного типа и объектом, являющимся целью обнаружения, может быть расположен любой материал, кроме металлического материала, реле пространственной близости датчика пространственной близости высокочастотного колебательного типа может обнаружить объект, являющийся целью обнаружения, без помех со стороны материала.

Например, сенсорный блок 110 может обнаруживать пространственную близость или модель пространственной близости (например, расстояние пространственной близости, направление пространственной близости, время пространственной близости, положение пространственной близости, состояние движения пространственной близости и т.п.) между конкретным объектом и датчиком пространственной близости путем использования датчика пространственной близости и может передавать модель пространственной близости, как информацию о состоянии расположения, блоку 140 управления. Кроме того, блок управления 140 может сравнить пороговое значение расстояния пространственной близости с расстоянием пространственной близости, которое принято от сенсорного блока 110 и которое имеет место между конкретным объектом и датчиком пространственной близости, и когда расстояние пространственной близости между конкретным объектом и датчиком пространственной близости меньше, чем пороговое значение, блок 140 управления может определить, что конкретный объект приближается в направлении зондирования.

В соответствии с настоящим иллюстративным вариантом воплощения для получения информации о состоянии расположения сенсорный блок 110 может обнаруживать, приближается ли конкретный объект (например, второе устройство 200 отображения) в направлении зондирования (например, в направлении к экрану блока 130 дисплея) с использованием датчика освещенности. Датчик освещенности может генерировать сигналы освещенности, имеющие различные уровни в соответствии с окружающей освещенностью (то есть, уровнем интенсивности света или уровнем яркости света или темноты). Например, датчик освещенности может обнаруживать освещенность в направлении экрана блока 130 дисплея.

В настоящем иллюстративном варианте воплощения когда второе устройство 200 отображения приближается и затем располагается