Устройство для измерения величин отдельных составляющих гармонии в кривой переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 21 е, Ж йвторекое -евидете1и етво нв изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для измерения величин отдельных составляющих гармоник в кривой переменного тока.

К авторскому свидетельству Н. В. Олехновича, заявленному 16 февраля

1928 года (заяв. свид. № 23б89).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года, П редм ет из обретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения величины отдельных составляющих гармоник в кривой переменного тока, в котором, применен колебательный контур, настраиваемый в резонанс с этой гармоникой, с целью выделения исследуемой гармоники из общей кривой переменного тока для последующих затем измерений.

Согласно изобретению, в указанном устройстве компенсация основной гармоники осуществляется с помощью потенциометра, присоединенного к сети параллельно кол ебальному контуру и включенного таким образом что он воздействует на прибор для измерения величины гармоники диференциально, к действию колебательного контура.

Схема электрических соединений устройства, изображенная на чертеже, состоит в основном из колебательного контура К1, 1., С, Р„1„К, включаемого i в исследуемую цепь переменного тока, и потенциометра Л„включенного через трансформатор ТР в ту же цепь, параллельно указанному выше контуру. Основной колебательный контур настраивается, при помощи не регулируемых индуктивных сопротивления L, L,, и регулируемой емкости С; в резонанс с частотой исследуемой гармоники, с целью выделения последней для измерения ее амплитуды при помощи измерительного прибора V.

Потенциометр Р присоединен к сети параллельно колебательному контуру и ри помощи самоиндукции Ля, омического сопротивления Ря и трансформатора Тр и предназначен для компенсации основной синусоиды переменного тока в цепи измерительного прибора. С этой целью цепи потенциометра и колебательного контура приключены диференциально к измерительному прибору V.

При этом рукоятка Р2 потенциометра механически связана с рукояткой Р„ служащей для постройки колебательного контура, а ступени сопротивления потенциометра подобраны таким образом чтобы ток патенциометра, действующий на измерительный прибор диференциально к действию колебательного контура, полностью компенсировал влияние основной синусоиды переменного тока при любой настройке контура.

Устройство для измерения величин отдельных составляющих гармоник в кривой переменного тока с применением колебательного контура, поочередно настраиваемого на частоту одной из гармоник, с целью выделения последней для непосредственного измерения значения ее амплитуды с помощью измерительного прибора, отличающееся, тем что, в целях компенсации величины основной синусоиды, применен потенциометр Rь присоединенный к сети параллельно колебательному контуру посредством трансформатора Тр, самоиндукции L> и постоянного омического сопротивления 14, и так устроенный, что рукоятка потенциометра связана механически с рукояткой, служащей для настройки в резонанс колебательного контура, а ступени сопротивления подобраны таким образом, что ток потенциометра, действующий на измерительный прибор диференционально к действию колебательного контура, полностью компенсирует влияние основной синусоиды переменного тока. т-ип. „Печатный Труд". Зак. 4712 — !(ЮО.