Способ электрошлакового переплава

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2 (5l) М. Кл.

С 21 С 6/ОО (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио17.06.BB (21) 1250B20/22-О2 е присоединением ааявки № » (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.77.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 26.12.77

ЙРфарстаиниьй Яики азиата Минпауа NN я делац gggffg fgggg и Открьтмм

И. М. Зуев, A. В. Горский, Б. И. Медовар, КХ Г. Емельяненко, Ю. В, Латащ и A. Г. Богаченко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт епектросварки им. Е. О. Патона (Н) Заявитель

I !

I (I (64) СПОСОБ ЗЛЕКТРОШЛАКОйОГО ПЕРЕПЛАВА

Формула изобретения

Известен способ электрошлакового переплава расходуемых электродов в охлаждаемый кристаллизатор с последующей выдержкой металла и шлака в кристаллиэаторе до их полной кристаллизации.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что жидкий шлак скачивают из кристаллизатора сразу после окончания процесса плавки и отключения источника питания печи. Это позволяет увеличить производительность и сократить простой кристаллизаторов.

С увеличением веса электрошлакового слитка до IO т и более происходит естественное увеличение объема металлической и шлаковой ванн. Ввиду того, что металл обладает повышенной теплопроводностью по сравнению со шлаком, эатвердевание металлической ванны после окончания электрошлакового переплава происходит значительно быстрее, чем затвердевание шлаковой ванны. В этом случае длительность выдержки слитка в кристаллизаторе определяется не временем затвердевания металла, а временем кристаллизации жидкого шлака. В связи с этим сразу же после окончания наплавления электрошлакового слитка производится слив основной массы жидкого шлака из кристаллизатора. Такой слив может быть осуществлен, например, сифонным устройством. После отключения источника питания электрошлаковой печи электроэнергией электрод поднимается вверх. В шлаковую ванну, расположенную в кристаллизаторе, опускается сифонное приспособление таким образом, чтобы отводной патрубок не погрузился в металлическую ванну электрошлакового слитка. В сифонном приспособлении с помощью эжектора создается разрежение и отводной патрубок заполняется жидким шлаком. При последующем открывании заглушки происходит сифонный слив жидкого шлака из кристаллиэатора.

Способ электрошлакового переплава расходуемых электродов в охлаждаемый кристаллизатор, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и сокращения простоев кристаллнзаторов, после окончания процесса переплава и отключения источника питания печи из кристаллизатора скачивают жидкий шлак.