Анализатор электрического тока звуковой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФВЮ

Класс 21е, 7-,.--"- -- -:.;:: е" - ;:" -;".. „- Я Щ(Ц

21, 71 и--и

Ст(Союза С- -р. ;1 ,(У

% Я ф. ; / ф йвтооекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ анализатора электрического тока звуковой частоты.

К авторскому свидетельству Н. Н. Андреева и И. С. Казарковского, заявленному 12 июня 1929 года (заяв. свид. № 49030).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

R„

COS(u>+ и Я) t

П р ед мет изобретения. „й, COSn gtCOSco t, Предлагается анализатор электрического тока звуковой частоты. Согласно изобретению в цепь сетки детекторной лампы с квадратичной, детекторной характеристикой включена как катушка связи с генератором высокой частоты, так и сопротивление для связи с цепью исследуемого тока звуковой частоты с той целью, чтобы получить в анодной цепи детекторной лампы токи, частоты коих выражается как сумма или разность высокой частоты и кратных низкой частоте, для анализа каковых токов применены любые разновесные устройства., На чертеже изображена схема предлагаемого анализатора.

На сетку детекторной лампы Я с квадратичной характеристикой действует нап,ряжение высокой частоты м и напряжение, получающееся на сопротивлении R, вследствие прохождения йо нему анализируемого тока звуковой .частоты Я.

После детектирования в катушку L> получаются колебания высокой частоты со, модулированные звуковой частотой Я, т.-е; содержание колебания вида

R COS Я t СО$ а.t, а при наличии обертонов в анализируемом токе— которые можно рассматривать, как суммы

COS(M — л O)

Эти колебания воспринимает регенеративный контур Р, настроенный на частоту м,, близкую к частоте о>

Всякий раз, когда при изменении частоты со, о)+п 9 попадает в резонанс с регенеративным контуром, прибор М, включенный в анодную цепь регенеративного контура, дает отклонение. Проходя через всю шкалу звуковых частот, можно по числу и величине отклонений прибора М определить количество и от:— носительные амплитуды обертонов исследуемого тока.

Затем, если исследуемым током будет ток — проходящий через микрофон при наличии звука, то анализэтого тока явится и анализом воспринимаемого микрофоном звука.

Йнализатор электрического тока звуковой частоты, отличающийся тем, что в цепь сетки детекторной лампы 4 с квадратичной, детекторной характеристикой включена как катушка связи с ге- нератором Х высокой частоты и>, так и сопротивление R для связи с цепью исследуемого тока звуковой частоты 0 с той целью, чтобы получить в анодной цепи детекторной лампы токи. частота коих выражается как сумма или разность высокой частоты и кратных низкой частоты, для. анализа каковых токов применены любые резонансные устройства..

z :1,;. „Псчаткь| Й Труq". Зак. 4373 — И10,