Средство для подавления роста волос

Группа изобретений относится к области косметологии и раскрывает средство для подавления роста волос, содержащего в своем составе карбоновую кислоту, поваренную соль (NaCl), антиоксидант и вазелин при следующем соотношении компонентов, мас. %:

где карбоновая кислота выбрана из группы, включающей: гликолевую кислоту, 2-гидроксипропановую кислоту, оксиянтарную кислоту, диоксиянтарную кислоту и 2-гидроксибензойную кислоту. Кроме того, раскрыт способ применения указанного средства на участке кожи, где происходит рост волос, с помощью предварительного удаления волоса с корнем для создания канала доставки и дальнейшей доставки средства для подавления роста волос к зоне роста волос. Группа изобретений обеспечивает средство, позволяющее производить разрушение клеток зоны роста волоса. 2 н.п. ф-лы.

Реферат

Средство для подавления роста волос

Изобретение относится к косметике и медицине, в частности к средствам для подавления роста нежелательного волосяного покрова.

Преимущественно рост волос связан с жизнедеятельностью волосяного фолликула, в котором находится зона роста волоса, состоящая из стволовых клеток. Замедление или прекращение роста волоса достигается воздействием агрессивных веществ средства на незащищенные мембраны клеток зоны роста волоса.

Известна композиция на основе салициловой кислоты, этанола и воды для предотвращения роста волос (патент РФ №2193877, МПК A61K 7/06).

Известен лосьон против роста волос и способ замедления роста волос (патент РФ №2270667, МПК A61K 8/368, 8/34, 8/23, 8/03, опубликован 27.02.2006).

Однако известные композиция и лосьон не могут полностью разрушить зону роста волоса из-за кратковременного контакта указанных жидких фракции с мембранами клеток волосяного фолликула. После попадания жидкого средства в канал фолликула происходит его быстрое истекание, что негативно сказывается на заявленном эффекте. Особенно в случае «вертикального» нанесения жидких средств, под воздействием силы тяжести. Например если человек обрабатывает себе зону подмышек в «вертикальном» положении с поднятой рукой, стоя перед зеркалом.

Задачей изобретения является создание средства для подавления роста волос, позволяющего максимально производить разрушение клеток зоны роста волоса путем химического воздействия. Второй задачей является увеличение временного интервала воздействия на зону роста волос и возможность «вертикального» нанесения средства.

Указанная задача решается тем, что средство для подавления роста волос содержит в своем составе одну или несколько кислот, взятых в виде сухого вещества из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота и хлорид натрия (NaCl), взятый также в сухом виде, вместе с дополнительными вспомогательными веществами, не оказывающими на результат влияния, однако необходимыми для целей доставки кислот и NaCl к зоне роста волос и промышленного изготовления.

Дополнительными веществами к выше названным активным компонентам композиции согласно изобретению могут являться общепринятые носители, вспомогательные вещества или присадки, которые позволяют донести частицы активных компонентов изобретения до зоны роста волос и при этом иметь субстанцию, мешающую быстрому вытеканию из канала фолликула. В первую очередь это добавки, которые пригодны для местных форм применения. Пригодные носители или добавки могут включать, например, растительные масла, растительные экстракты, (простые) эфирные масла, витаминные масла, жиры и жироподобные вещества, липиды, фосфатиды, углеводороды как парафины, вазелины, ланолин, воски и т.п., детергенты, другие биологически активные вещества кожи, как лецитин, ланолиновые спирты, каротин и т.п., питательные вещества для кожи, парфюм, косметические вещества, спирты, воду и водные смеси, глицерин, гликоли, мочевину, тальк, консерванты, солнцезащитные средства, пигменты как титановые белила и цинковые белила, и антиоксиданты или тому подобные вещества, а также смеси из названных веществ, но не ограничиваясь ими. В качестве основных смесей кроме биологически активных веществ могут также использоваться общепринятые, коммерчески доступные средства ухода за кожей. Пригодными готовыми формами для композиции согласно изобретению являются, например, мазь, крем, гель, эмульсия, лосьон, спрей, пудра, масло или тому подобное. При этом полученная субстанция в одной из этих форм должна мешать быстрому вытеканию вещества из канала фолликула.

Используется следующее соотношение компонентов, мас. %:

- одна или несколько кислот из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота) - 15-30,

- хлорид натрия NaCl - 15-30,

- вспомогательные дополнительные вещества - остальное.

Средство для подавления роста волос готовят следующим образом. Берут одну часть мельчайшего сухого вещества одной или нескольких кислот из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота и одну часть мельчайшего сухого вещества NaCl. Смешивают с оставшейся частью вспомогательных веществ, например вазелином и витамином Е до однородной массы в емкости. При необходимости используют нагрев для лучшего перемешивания веществ.

Среди вспомогательных веществ может содержаться антиоксидант для увеличения срока годности. На эффективность основной части формулы антиоксидант не влияет. В качестве антиоксиданта может быть использован Трилон-Б, малавит, сорбат калия, сорбиновая кислота, бензоат натрия, триклозан, витамин Е, экстракт розмарина, экстракт шалфея, экстракт календулы, экстракт облепихи, экстракт грейпфрутовых косточек, эфирное масло чайного дерева, масло ним, эфирное масло тимьяна, масло зародышей пшеницы, рисовое масло, прополис или пчелиный воск.

Консистенция заявляемого средства позволяет попасть через проход, полученный удалением волоса с корнем прямо к зоне роста волос, что обеспечивает длительный контакт агрессивных веществ со стенками клеток зоны роста волоса и их достаточным поражением. Также средство будет являться более плотным, относительно жидких фракций указанных ранее прототипов.

Средство используют следующим образом.

Сначала производят удаление волоса с корнем, что открывает канал волосяного фолликула. Затем по открывшемуся каналу средство попадает к зоне роста волос, где и производит свое воздействие. Средство, содержащее одну или несколько кислот из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота) и NaCl, вместе с вспомогательными веществами попадает в канал фолликула и прижигает клетки зоны роста волоса, нарушая дальнейший рост волоса. Периодическим применением заявленного средства достигается подавление роста волоса на обработанных участках кожи.

Благодаря использованию для составления композиции сухой формы веществ одной или нескольких кислот из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота, и сухой формы веществ NaCl, основное воздействие происходит только при попадании к зоне фолликула, тем самым обеспечивая безопасность его применения. На поверхности сухой кожи кристаллы кислот и NaCl мало активны, что исключает негативные последствия для поверхности кожи.

Испытания заявляемого средства для подавления роста волос проводились на контрольной группе из 10 человек.

Для первых 5 человек использовали жидкую композицию на основе салициловой кислоты, этанола и воды, согласно инструкции (удаляли волосы с корнем, потом наносили активную жидкость с интервалом в три недели). Отмечалось снижение роста волос до 10%, что соответствовало заявленному свойству жидкой композиции.

Для второй группы из 5 человек (Екатерина К., Антон К., Виктория Ш., Виктория Г., Михаил К.) использовали заявляемое средство для подавления роста волос, после удаления волос с корнем с интервалом в три недели. Отмечалось полное отсутствие роста волос на обрабатываемом участке кожи, где волос был в стадии анагена. Случаев раздражения кожных покровов выявлено не было.

Средство для подавления роста волос, включающее одну или нескольких кислот из следующего списка - гликолевая кислота, 2-гидроксипропановая кислота, оксиянтарная кислота, диоксиянтарная кислота или 2-гидроксибензойная кислота и NaCl, вместе с дополнительными вспомогательными веществами, не оказывающими на результат влияния, однако необходимыми для целей доставки кислот и NaCl к зоне роста волос и промышленного изготовления, характеризуется тем, что производит разрушение клеток зоны роста волоса путем химического воздействия на них средства для подавления роста волос, а также возможностью «вертикального» нанесения средства за счет более плотного наполнения канала волосяного фолликула, в отличие от полностью жидких средств, которые будут вытекать быстрее.

1. Средство для подавления роста волос, характеризующееся тем, что оно содержит в своем составе карбоновую кислоту, поваренную соль (NaCl), антиоксидант и вазелин при следующем соотношении компонентов, мас. %:

карбоновая кислота 15-30
поваренная соль 15-30
антиоксидант 0,1-1
вазелин остальное
где карбоновая кислота выбрана из группы, включающей: гликолевую кислоту, 2-гидроксипропановую кислоту, оксиянтарную кислоту, диоксиянтарную кислоту и 2-гидроксибензойную кислоту.

2. Способ применения средства для подавления роста волос по п. 1 на обрабатываемом участке кожи, где происходит рост волос, с помощью предварительного удаления волоса с корнем для создания канала доставки и дальнейшей доставки средства для подавления роста волос к зоне роста волос.