Устройство для подачи угля в электрической дуговой лампе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла сс, 21 1 Ж1 /

gBTPPGg08 GBHJ8T8JfhGTB0 На HB06PGTGHHG

ОПИСАНИ устройства для подачи угля в электрической дуговой лампе.

К зависимому авторскому свидетельству Я. М. Гакнвяя и В. Ф. Мяткевнча, заявленному 31 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61463).

Основной патент на имя Я. М. Гаккеля и А. П. Любинева от 31 марта

1930 года № 13770.

О выдаче зависимого авторского свидетельства ооубликовано ЗО апреля 1932года.

В патенте № 13770 описано цепное устройство для подачи угля в электрической дуговой лампе прожектора. Подача осуществлялась путем одновременного вращательного и поступательного по оси угля движения, для чего было предложено применять замкнутую зубчатую цепь, перекинутую через ведущий ролик и охватывающую уголь по винтовой линии.

Настоящее изобретение представляет собой видоизменение указанного устройства и имеет целью придать системе, продвигающей уголь, также еще и функции подвода к углю электрического тока.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство и двух проекциях.

Электрод 1 опирается снизу на четыре двойных ролика 2, укрепленных в станине 3, и сверху охватывается рядом гибких кольцевых медных лент или кабелей 4, перекинутых внизу станины через шкив 5. Нажим кабелей 4 может быть выполнен подвижным пружинным устройством подшипников шкива, или же, как показано на чертеже, посредством добавочного ролика 6, прижимаемого пружинами 7.

При вращении шкива 5, например рукояткой 8, ряд кольцевых кабелей 4 будет, вследствие трения 1-го рода, вращать электрод 1, который будет катиться (трение 2-го рода) по роликам 2.

Если оси роликов 2 поставить параллельно друг другу, но сместить в горизонтальной плоскости относительно оси электрода на некоторый угол а, то при вращении электрода 1 он получит винтовое движение с шагом=1@а, чемосуществится поступательное. перемещение, необходимое для подачи электрода по мере сгорания его конца.

Для того, чтобы при описанном винтовом движении поверхности электрода ведущие электрод кольцевые кабели не приходилось смещать по поверхности, что вызвало-бы работу трения 1-города,— необходимо сместить набегающую сторону кабелей относительно сходящей с электрода также на угол а.

Этого можно достигнуть соответствующим расположением оси шкива 5. Однако на прилагаемом чертеже угловое смещение осей роликов 2 и шкива 5 не показано, в виду незначительности требуемого практикой угла а. Так, например, в интенсивной дуге для прожектора на 200 4., при диаметре угля в 16 мм, скорость сгорания получается около 300 мм в час (5 мм)мин), при чем уголь spa