Матричный фотоприемник изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОЫЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ыии

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1.1968 (№ 1212153/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21ат, 32/41

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 04n

УД;Г 62 -.383;8 ОЙ-:8 =

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 14Х.1970

1

1 т

Е. Б. Володин, В. Ф. Золотарев и Б. Б. Шамшев

Авторы изобретения

Заявитель

Ульяновский политехнический институт

МАТРИЧНЬ1Й ФОТОПРИЕМНИК ИЗОБРАЖЕНИЯ

Известны матричные фотоприемники изображения, состоящие из матрицы фоточувствительных элементов, расположенных в местах перекрестей двух взаимно перпендикулярных проводящих адресных шин. Одна из систем адресных шин последовательно подключена к источнику постоянного тока, друз ая — к сопротивлению нагрузки.

Недостатком известных матричных фотоприемников является шунтирование опрашиваемого фотосопротивления окружающими элементами матрицы. Ток, протекающий через сопротивление нагрузки, будет пропорционален не освещенности коммутируемого фотосопротивления. а средней освещенности кадра, которая также меняется при коммутации шин матрицы, что вызывает появление паразитного сигнала на нагрузочном сопротивлении.

В предлагаемом устройстве для устранения паразитного сипнала от шунтирующих элементов матрицы последовательно с каждым фотосопротивлением матрицы включен четырехслойный управляемый диод. Базы этих диодов соединены с одной системой координатных шин, коллекторы — с другой. При этом фотосопротивления соединены с системой полупрозрачных шин, используемой для снятия видеосигнала.

На чертеже даны разрезы матричного фотоприемника изображения поперек и вдоль строк.

Устройство содержит фотосопротивления /, 5 заключенные между системами взаимно перпендикулярных проводящих шин 2, 8 и 4, где

2 и 8 — адресные шины, 4 — светопроннцаемая шина считывания видеосигнала.

Последовательно с каждым фотосопротив10 лением 1 включен четырехслойный диод (слои 5, б, 7 и 8), обладающий пороговыми свойствами благодаря наличию участка отрицательного дифференциального сопротивления на вольт-амперной характеристике.

15 Адресные шины 2 и 8 с помощью двух коммутаторов (на чертеже не показаны) подключены к источникам напряжения U> и U . При подаче напряжения в цепь коллектора и базы четырехслойный диод, расположенный в пере20 крестии коммутируемых шин, скачком переходит в область высокой проводимости и становится снова высокоомным при снятии коллекторного напряжения. Светопроницаелтые шины

4 .или объединены, или через коммутатор по25 следовательно подключаются к источнику постоянного тока U3 и сопротивлению 9 нагрузки.

При подаче напряжения U, и Уе» на одну из адресных шин в место перекрестия шин четы30 рехслойный диод становится низкоомным.

259951

Составитель А. Илатовский

Техред T. П, Курилко Корректор А. А. Березуева

Редактор Т. Иванова

Заказ 933/3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вследствие этого ток через сопротивление 9 нагрузки определяется величиной коммутируемого фотосопротивления 1, так как их четырехслойные диоды не изменяют своего сопротивления. При последовательной коммутации адресных шин 2 и 8 матрицы на сопротивлении 9 нагрузки выделяется видеосигнал, отражающий распределение интенсив|ности светового потока изображения по поверхности матрицы.

П р едм ет изобретения

Матричный фотоприемник изображения, состоящий из матрицы фотосопротивлений, двух систем координатных шин и коммутаторов, отличающийся тем, что, с целью устранения паразитного сигнала от шунтирующих элементов матрицы, последовательно с каждым фотосопротивлением матрицы включен четырехслойный управляемый диод, причем базы этих диодов соединены с одной системой коорди натных шин, коллекторы — с другой, а фотосо10 противления соединены с системой полупрозрачных шин, используемой для снятия видеосигнала.