Пюреобразные консервы на основе топинамбура

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Предложен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, причем в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 450; морковь 458-475; шрот семян тыквы 28; соль 5; CO2-экстракт хрена 0,01-0,04; мякоть ягод терна 40; вода - до выхода целевого продукта 1000. Изобретение позволяет снизить привкус семян тыквы в консервах при сохранении адгезионных свойств получаемого целевого продукта.

Реферат

Изобретение относится пищевым продуктам, а именно- к пюреобразнымконсервам и может быть использовано при разработке консервов с улучшенными органолептическими и вкусовыми качествами.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию (RU 2362324 С1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Известен способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур - 512, морковь - 468-480, шрот семян тыквы - 32,5, соль - 5, вода - до выхода целевого продукта 1000 (патент РФ №2514513, заявка №2013139610/12 от 27.08.2013, МПК A23L 1/22, A23L 1/39 - прототип).

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные топинамбур и морковь протирают и финишируют. Подготовленный молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Основным недостатком данного способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура является довольно ощутимый привкус семян тыквы в приправе, что снижает потребительские качества продукта.

Задачей предложенного технического решения является создание способа производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого позволит уменьшить привкус семян тыквы в готовом продукте и тем самым повысить его потребительские качества.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предложенном способе производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, согласно изобретению, в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур - 450, морковь - 458-475, шрот семян тыквы - 28, соль - 5, СО2-экстракт хрена - 0,01-0,04, мякоть ягод терна - 40, вода - до выхода целевого продукта 1000.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные топинамбур и морковь протирают и финишируют. Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с. 38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания. Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с солью. Полученную смесь расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход моркови охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Использование предложенного технического решения позволит создать способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, применение которого даст возможность уменьшить привкус семян тыквы в готовом продукте и тем самым повысить его потребительские качества.

Способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, протирку и финиширование топинамбура и моркови, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в составе смеси используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, отличающийся тем, что в состав смеси дополнительно вводят СО2-экстракт хрена и мякоть ягод терна, при этом компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.: топинамбур 450, морковь 458-475, шрот семян тыквы 28, соль 5, CO2-экстракт хрена 0,01-0,04, мякоть ягод терна 40, вода - до выхода целевого продукта 1000.