Устройство для проверки параметров номеронабирателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЯТЕНИЯ

259967

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V11.1967 (М 1174872/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21аз 68/01

МПК Н 04m, УДК 621.395.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII 1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 28Л".1970

Автор изобретения

С. А, Закрытиой

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПАРАМЕТРОВ

НОМЕРОНАБИРАТЕЛ ЕЙ

В известных устройствах для проверки параметров номеронабирателей измерение суммарного времени замыкания и размыкания контактов номеронабирателя производится от начала размыкания импульсных контактов до момента раз мыка ния шунтирующих контактов. Кроме того, для проверки требуется подключать все контакты номеронабирателя к испытательному прибору, что значительно увеличивает время проверки и вероятность неправильного подключения, а также не позволяет производить измерение через линию.

Цель изобретения — обеспечение измерения на длинной и короткой линиях при исключении зависимости показаний измерительного прибора от длины линии. Это достигается тем, что на входе устройства включен усилительинвертор, соединенный через триггер, включенный в качестве датчика отношений, с дифференцирующей цепью устройства.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Импульсные контакты номеронабирателя l подключены ко входу усилителя-инвертора 2.

Через конденсатор 8 импульсы поступают на вход триггера 4, выполняющего роль датчика отношений. Триггер 4 реагирует на начало и конец каждого импульса. Через интегрирующую цепочку 6, 6, 7 импульсы поступают на вход усилителя постоянного тока 8, в коллекторную цепь которого включено реле 9. Реле срабатывает и своими контактами подключает измерительный прибор 10 к дифференцирующей цепочке 11, 12, 13. Импульсы в дифференцирующую цепочку поступают с обеих половин триггера 4. В результате этого конденсатор 12 будет заряжаться до напряжения, пропорционального импульсному коэффициенту.

При срабатывании реле 9 начинает заряжаться через резисторы !4, 15, конденсатор

16, величина заряда которого пропорциональна времени обратного хода номеронабирателя. По окончании десятого импульса реле 9 отпустит и подключит контрольный прибор 10 к конденсатору 16. Для ускорения разряда конденсатора 16 необходимо ключ 17 перевести в положение «сброс». Кроме того, предусмотрена возможность калибровки прибора, для чего ключ переводится в положение «калиоровка», при этом конденсатор 16 заряжается до определенного напряжения, пропорционального отношению резисторов 18, 19.

При опускании ключа 17 конденсатор 16 подключается к измерительному прибору 10. С помощью резистора 20 можно регулировать чувствительность прибора, что необходимо при изменении температуры от минус 10 $!O

ЗО плюс 50 С.

259967

Предмет изобретения

Составитель В. Максимов

Техред T. П. Курилко Корректор Л. В, Юшина

Редактор В. Сорокин

Заказ 1676/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для проверки параметров номеронабирателей, содержащее датчик отношений, интегрирующую и дифференцирующую цепи, усилитель постоянного тока, реле и измерительный прибор, отлича(ощееся тем, что, с целью обеспечения измерения на длинной и короткой линиях при исключении зависимосги показаний измерительного прибора от длины линии, на входе устройства включен усилитель-инвертор, соединенный через триггер, включенный в качестве датчика отношений, с указанной дифференцирующей цепью.