Ртутный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25997

Жласс 2- }--д; "И

1,": гвц; ;<м «=,.;цетепьетво яв имб етениеОПИСЛНИЕ ртутного выпрямителя.

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина, заявленному 9 марта

1927 года (заяв. свид. J4 15809).

О выдаче авторского, свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения

В виду того, чтоосуществление газовых и, в частности, ртутных реле, работающих при более или менее больших давлениях газа и построенных по типу электронных, встречает значительные затруднения, вследствие компенсирующего действия ионов, окружающих сетку или вообще заряженный экран, служащий оэганом управления, предлагается настоящее изобретение, которое касается ртутного выпрямителя и имеет целью регулировать силу тока на аноде по--. средством клапанов, механически управляемых извне.

Иа чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез седельного клапана в закрытом состоянии; фиг.2 — тот же разрез в открытом состоянии; фиг. 3 — разрез вдольоси поворотного клапана; фиг. 4 — тотже разрез по а b на фиг. 3; фиг. 5 — тотже разрез по с d на фиг. 3; фиг. б — ртутный выпрямитель, на пути между анодами 2 которого и катодом 3 находится заслонка 1, отделяющая анод от катода.

Седельный клапан (фиг. 1 и 2) состоит из клапана 1, гнезда 2 и направляющей 3. Поворотный клапан (фиг. 3 и 4) состоит из неподвижного экрана 2 с вырезами 3, укрепленного в трубке 4, поверх которого вращается экран 1.

Управляемый ртутный выпрямитель, в котором ослабление или прекращение

-,îêà достигается путем внешнего механического или электрического воздействия, осуществляется посредством механического перекрытия каналов, по которым перемещаются электроны иконы.

При этом перекрытие может быть или полным, герметически отделяя один электрод от другого посредством клапана, или же на пути может быть поставлен лишь экран, препятствующий прямолинейному движению электродов. В то время, когда реле должно пропускать ток, клапан должен открываться, или экран отодвигаться. Для прекращения же тока, клапан должен закрываться или экран становиться на пути движения электронов.

Экран может или непосредственно прилегать к диафрагме с прорезами 3, или же отстоять от этой. диафрагмы на некоторое расстояние. Экран может вращаться на оси 5 посредством системы электромагнитов, помещенных вне трубки с электродами.

Предложенный способ управления током может быть применен также и для выключения токов как высокого, так и низкого напряжения, и в качестве преобразователя постоянного тока в переменный.

Ртутный выпрямитель, отличающийси тем, что в нем с целью регулирования силы тока помещены на пути движения дельные клапаны 1 — 1 (фиг. ), 2 и 4), электронов и ионов поворотные или се- механически управляемые извне. (/) .;.7 тип. „Печатный Труд". Зак. 4749 — 1666