Устройство защиты стабилизатора напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и Л- :н и-:е

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

259971

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 35!14

Заявлено 16.XI.1967 (№ 1196933 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02m

УДК 621.316.722.1(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Л .1970

Авторы изобретения

Ж. Т, Апинян и С, Д. Додик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Транзисторные устройства защиты полупроводниковых стабилизаторов напряжения известны. Однако при их работе запирание регулирующего транзистора происходит путем разрыва цепи базового тока этого транзистора.

Это не обеспечивает его полного запирания, особенно в режиме повышенных положительных температур.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен за счет использования в схеме защиты дополнительного источника напряжения, положительный полюс которого через резистор, образующий с конденсатором цепь задержки, соединен с эмиттером транзистора схемы защиты, а отрицательный полюс — с отрицательным полюсом выходного напряжения.

Такое отличие обеспечивает как формированное (быстрое) и надежное запирание составного регулирующего транзистора в области повышенных температур, так и эффект электронной защелки (т. е. поддержание регулирующего транзистора в закрытом состоянии после срабатывания защиты).

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

На чертеже приняты следующие обозначения: 1 — транзистор устройства защиты; 2— регулирующий транзистор; 3 — сопротивление — датчик величины тока нагрузки; 4 — дополнительный источник напряжеция для запирания регулирующего транзистора 2; 5 — сопротивление цепи задержки; б — конденсатор цепи задержки; 7 — транзистор усилителя постоянного тока.

Схема рассчитана так, что в нормальном режиме (когда нет перегрузки или короткого замыкания на выходе стабилизатора) напряжение на эмиттерном переходе транзистора 1 меньше или равно напряжению запирания. В

10 таком режиме транзистор 1 практически не оказывает влияния на работу стабилизатора.

При уменьшении сопротивления нагрузки растет ток нагрузки, а соответственно и напряжение на эмиттерном переходе транзисто15 ра 1. При некотором токе нагрузки транзистор

1 открывается, а транзистор 2 начиняет запираться. При этом ток нагрузки ограничивается, и стабилизатор переходит в режим ограничения тока. При дальнейшем уменьшении

20 сопротивления нагрузки начинает уменьшаться выходное напряжение, так как ток нагрузки больше не увеличивается.

Это приводит к уменьшению запирающего напряжения и к еще большему отпиранию

25 транзистора 1, что, в свою очередь, приводит к более сильному запиранию регулирующего транзистора 2. При этом начинает уменьшаться ток нагрузки стабилизатора, что приводит к еще более сильному уменьшению выходно30 го напряжения. В итоге осущсствлястся лави259911

Составитель Э. Гилянская

Текред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор В. Сорокин

Заказ 938(16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. "àïóíîâà, 2 нообразный триггерный процесс, в течение которого регулирующий транзистор 2 полностью запирается. Ток нагрузки практически прекращается, а выходное напряжение стабилизатора близко к нулю. При этом напряжение дополнительного источника прикладывается в отпирающем направлении к эмиттерному переходу транзистора схемы защиты, а в запирающем направлении — к эмиттерному переходу регулирующего транзистора.

При коротком замыкании нагрузки увеличивается напряжение на датчике 8 величины тока нагрузки, одновременно с этим выходное напряжение резко уменьшается. Транзистор 1 резко открывается, что приводит к форсированному запиранию регулирующего транзистора 2.

Для возобновления работы стабилизатора необходимо устранить короткое замыкание или перегрузку, выключить источники напряжения входного и дополнительного напряжения и снова включить их; причем необходимо, чтобы напряжение от дополнительного источника появлялось несколько позже входного, в противном случае стабилизатор не будет включаться. С этой целью напряжение дополнительного источника 4 подается на устройство защиты через цепь задержки, состоящую из сопротивления б и конденсатора б.

Особенностью данного устройства защить1 является то, что запирание регулирующего транзистора 2 осуществляется не разрывом его базовой цепи, а подачей в нее специального запирающего напряжения, которое играет роль электронной защелки и обеспечивает быстрое и надежное запирание регулирующего транзистора при любых температурных режимах. Особенностью устройства защиты является также и то, что для обеспечения нормального включения стабилизатора в нем используется цепь задержки.

Предмет изо бр етения

Устройство защиты стабилизатора напряжения, содержащее регулирующий транзистор и каскад усилителя постоянного тока, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности защиты, коллектор транзистора усилителя постоянного тока через последовательно соединенные переход коллектор — эмиттер транзистора защиты и резистор задержки подключен к положительному полюсу дополнительного источника питания, а база указанного транзистора защиты через датчик тока нагрузки, выполненный в виде резистора, подключена к отрицательному полюсу этого же источника, при этом между полюсами последнего включен электролитический конденсатор задержки.