Машина для сборки и запайки пластин электрических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаас 21. g, 10@,«!, 9 25098АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для сборки и запайхи пластин электрических конденсаторов.

К авторскому свидетельству Н. В. Прокофьева. заявленному 28 октября 1929;ода (заяв, свид. № 57116).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 а11реля 193> года.!

Предлагаемое изобретение соотоит в конструктивном выполнении машины для сборки и запайки пластин электрических конденсаторов постоянной и переменной емкости.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3— поперечный разрез машины для сборки неподвижных пластин обыкновеннь:х конденсаторов; фиг. 4 — поперечный разрез машины для сборки подвижных пластин; фиг. 5 — разрез машины для неподвижных пластин прямочастотных конденсаторов; фиг. 6 — тоже для подвижных пластин тех же конденсаторов.

В направляющем лотке 1 помещаются конденсаторные пластины 2, снабженные выемками 3. Пластины 2 подаются передвижной в горизонтальном направлении стенкой 4 лотка 1 к переднему щитку его, в-пазах которого ходит подвижная в вертикальном направления стенка 5 с захватом 5, при чем, при каждом движении вниз, эта стенка своим захватом увлекает за собой одну пластину сквозь щель б.

Под лотком помещается станина 7 с движущейся по ней 1 ареткой 8 с гнездами, в которые и укладываются пластины 2 из лотка.

flo мере заполнения гнезд, каретка 8 автоматически передвигается ровно иа один шаг, т.-е. на расстояние между пластинами в конденсаторе, так что по окончании укладки каретка будет находиться ! в положении, указанном на фиг, 1 сплош, ными линиями. После этого прекращается движение стенки 5 и на пластины ony-

t скается накладка 9, которая плотно зажимает пластины в нужном положении. С бо ков станины помещаются непрерывно вращающиеся вокруг своих осей паяльныс валики 10, снабженные дисковыми, выступами 10 . Под этими валиками поме-, щаются ванны 11 с расплавленным оловом,, так что выступы валиков N погружены в олово. Служащие для скрепления пластин стержни 12 имеют по своей длине

: через определенные промежутки кольце вые канавки 13, в которые и насаживаются своими выемками 3 пластины 2. Указан-! ные стержни 12 помещаются в ящиках 14 ! и, помере надобности, поступают (скаты ваются) на. направляющие бруски 15„ попадая своими канавками на ребра не-! прерывно вращающихся валиков.

Паяльные валики 10, при своем враще нии, залуживают по всей окружности канавки 13 стержней 12; стержни 12 с нанесенным в канавки 13 оловом посту-! пают из ящика 14 на подвижные напра-! вляющие бруски 15, которые вставляют-! ! эти стержни 12 в отверстия 3,3 пластин конденсатора. По остывании олова на стержнях 12, накладка 9 поднимается, в свое первоначальное положение, вместе с захваченными пластинами конденсатора

/тг5 . 1 .* «: (=4! няогоафия „Советский Печатник" Моховая 40.После этого, пустая каретка 8 возврашается в свое первоначальное положение, nîäñòàâëÿÿ под запаянный комплект пластин платформу 1б, на которую этот комплект и опускается. При следующем движении каретки платформа 16 с пласт ннами конденсатора пе редвигается н крайнее правое положение и устанавливается над транспортерной лентой 17; при обратном ходе пластины сбрасываются на ленту 17, которая и транспортирует их к рабочим верстакам для дальнейшей сборки конденсаторов.

Машина предназначена для сборки конденсаторных пластин всех профилей, как то: квадратных, обыкновенных, круглых, прямоугольных и пр.; для этого требуется лишь изменение некоторых деталей, согласно данному профилю.

Предмет изобретения.

1. Машина для сборки и запайки пластин электрических. конденсаторов постоянной и переменной емкости, отличающаяся применением, во-первых, направляющего лотка 1 для конденсаторных пластин 2, снабженного передвижной в горизонталь( ! HoM направлении стенкой 4, подающей ! пластины к отверстию б, и подвижнон

, в вертикальном направлении, стенкой 5 с захватом О, служащим для установки ,, пластин в гнезда перемещаемой одновре менно со стенкой 4 каретки 8 и, во-вто-! рых, непрерывно вращающихся паяльных ! валиков 10, снабженных дисковыми вы-! ступами 10, погруженными в ванны 11 ! ,, с расплавленным оловом и предназначенными наносить Это олово в кольцевые канавки 1./ служащих для скрепления ! конденсаторных пластин стержней 12, поступающих из ящика 14 на подвижные ! направляющие бруски 15 и вставляемых при помощи этих брусков после нанесе, ния в канавки 13 олова в отверстия З,З по, мещенных накаретке 8 пластин (фиг. 1 — 3). !

2. При машине по и. 1 поименение

:, накладки 9, служащей для плотного

: зажимания в требуемом положении гото-!, вых к запайке пластин в каретке 8и для ! подъема и установки уже запаянного комплекта на платформу 1б, с которой этот последний поступает на транспортерную ленту 17 для дальнейшей сбор1 ки (фиг. 1--3).