Магнетрон для генерирования ультра коротких волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 73 № 25999 с

Йвторекое евидетельетво ва изобретение

ОПИСАНИЕ магнетрона для генерирования- ультра-коротких волн

К авторскому свидетельству А. А. Чернышева, заявленному 19 марта

1931 года (заяв. свид. М 85238).!

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Настоящее изобретение представляет собой магнетрон для генерирования ультра-коротких волн, в котором одновременно применены сами по себе уже известные в технике вакуумных приборов детали, а именно: цилиндрический анод, снабженный выступающей по направлению к катоду частью, и экран, предохраняющий последний от электростатического притяжения к выступу анода.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают предлагаемый магнетрон в трех проекциях.

Как известно, для генерирования ультра-коротких волн необходимо сокращать расстояние между катодом и анодом, поэтому цилиндрический анод снабжается выступающей внутрь частью.

При небольшом расстоянии между выступающей частью анода 1 и катодом 2 и в случае значительной разности потенциалов между анодом и катодом возможно ожидать изгиба последнего, вследствие электростатического притяжения. С целью избежать такового между ними помещен экран 3, предпочтительно в виде жолоба, выполненного из любого пригодного для вакуума материала в частности из никеля, молибдена, вольфрама, тантала, угля, окиси магния и: т. и.

Если такой магнетрон будет помещен. в магнитное поле, силовые линии которого направлены параллельно образую- . щей цилиндра, то электроны, вышедшие: из катода, будут отклоняться и встречать на своем пути выступ 1. Так как при такой конструкции возможно пользоваться очень высокими анодными напряжениями, то период колебания контура, возбуждаемого при помощи такого магнетрона, может быть сделан очень. малым.

Магнетрон для генерирования ультракоротких волн, отличающийся совокупным применением цилиндрического анода 4, снабженного выступающей по направлению к катоду частью I, и экрана 3, предохраняющего катод 2 от электростатического притяжения к выступу1 анода.