Электрохимический индикатор электрическихсигн.алов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2600l6

Сак!з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от a!IT. свидетельства ¹

Заявлено 15.1".1965 (№ 1001829/26-10) с присоединением заявки ¹

11риоритет

Кл. 21е, 36! 10

21», 29 10

МПК G Olr

G 01г

УД1, 621.317.722 (088.8) Комитет ll0 делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования оп1.сания 18 1 1.1970

Авторы изобретения

А. М, Авербух, Н. Г. Васильев, С. M. Доманицкий, П. Д. Луковцев и Л. А. Соколов

Заявитель

Институт электрохимии Академии наук СССР

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ИНДИКАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ

Известны элек рохим ические индикаторы электрических сигналов с цветным хранением информации, вы по7ненные в виде герметичных,прозрачных электролитических ячеек с инертными электродами, наполненных электролитом с ионами, изменяющими свой цвет при !прохождении тока.

Предлагаемый индикатор обла3ает повышенной длительностью хранения информации.

Он отличается от известных тем, что анодное и катодное пространства ячейки разделены перегородкои с капиллярными отверстиями, а в электролит введен "-агуститель, например крахмал (СсН!сО.;) х, образующий с продуктом электрохимической реакции стойк1ш окрашенньш комплекс.

На черте>ке приведена схема индикатора.

В герметичном корпусе 1 электролитической ячейки размещены электроды 2 из и!ертного материала. Анодное и катодное пространства ячейки разделены перегородкой 3 с капиллярными отверстиями. Корпус наполнен электролитом с ионами, цвет которых меняегся при прохождении через ячейку тока.

Для длительного хранения цветной инфорх1аци1! э;Iектрохимическую систех!у Выбира!от ак, чтобы образовавшиеся в результате электрохимн !»ско1! реакции соединения обладали с1ойким характерным окрашиванием.

Для уменьшения диффузии продуктов реакц1ш предлагается загущать электролит, а катодное и анодное пространства ячейки разделять перегородкой с капиллярными отверстиями.

В г!редчагаемох! индикаторе можно использовать ряд электрохимических реакцнш, в том ш»ле

21 — - -I, + 2е;Ме"+ +IieфМе, 10 где Ме — метал,7, например, Ag, Pb, Нд, Cd, Zn. В зависимости от использования того или

IIEioi o хl е галла меняется напряжение инди кации. В качес!ве загустителя можно использовать растворив!ьш крахма7, который с про15 дуктом элек!ро еимической реакции, в данном случае йодом, образует на аноде и в анодной кат!ере нерасгворих!ы11 ярко-окра1пенпый коMплекс, прочность которого сохраняется длительное время. В за висимости от концентра20 H ill! «р ахм ал.-! в р 7c !Elope .ом п 7»i clio» coeg Ilнеиие его с !!одох! окрашивается в синий или корич11евьш цвет.

Чтобы снять окраску, необхо Jèìo разрушить комплекс, например нагреванием инди.

25 aTopа до !00 C в течение 5--10 !!!тн.

Предмет пзоор»т»ния

Электрохимпческий индикатор электрических сигналов с цветным хранением информа30 ции, выполненный в виде г»рметпчнои про260916

Корректоры: Г. П, Шильман и Т. И. Абрамова

Техред Л. В. Куклина

Заки" 1324,9 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам1 ивооретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Рауновская иаб., д. 4/5

Типогр-1фия, пр. СапуlloL3, 2 эра IHOH электоолитической ячейки с ипертными электродами, заполненной электролитом с ионами, изменяющими свой цвет |при прохо кдепии то1(а, например, ионами йодида J отлпча1ои1ийся тем, что, с целью повышения длительности хранения информации, анодное и катодное пространства ячейки разделены перегоро дкой с капиллярными отверстиями, а в электролит введен загустигель, на пример крахмал (CsII,еО-)z, образующий с продуктом электрохимической peaêöèè стойкий Ок;)аШЕННЬП1 КС МПЛЕКС.