Плоскопламенная форсунка чмыхалова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260066

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04. I I I.1967 (Ло 1138179/24-6) Кл. 24Ь, 8/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 23d

УДК 532.525.3:662.941 (088.8) Комитет по целам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 21 V.1970

Автор изобретения

A. С. Чмыхалов

Заявитель

ПЛОСКОПЛАМЕННАЯ ФОРСУИКА ЧИЫХАЛОВА

Предмет изобретения

Плоскопламенная форсунка для сжитания

20 жидкого топлива, содержащая корпус, разделенный внутри на две полости, одна из которых соединена с топливопроводом, другая — с паропроводом, установленную на выходном конце сменную пластину со сквозными щелями

25 для пропуска топлива и пара, и крышку, примыкающую к пластине и образующую с Iloследней сопло, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, сопло имеет форму диффузора с выпрямляющим насадком

30 и пережимом в месте выхода топлива из пластины.

Изобретение относится к плоскопламенным форсункам для сжигания жидкого топлива, например мазута, и мохкет быть использовано в топках котлов низкого и высокого давления.

Известны плоскопламепные форсунки для сжигания жидкого топлива, содержащие корпус, разделенный внутри на две полости, одна из которых соединена с топливопроводом, другая — с паропроводом, установленную на выходном конце сменную пластину со сквозными щелями для пропуска топлива и пара и крышку, примыкающую к пластине и ооразующую с последней сопло.

Указанные форсунки расходуют большое количество пара и имеют низкое качество распыливания топлива.

Предлагаемая форсунка отличается от известных тем, что сопло имеет форму диффузора с выпрямляющим насадком и пережимом в месте выхода топлива из пластины.

Это повышает экономичность форсунки.

На чертеже изображена предложенная форсунка, продольный разрез.

Она имеет корпус 1, разделенный внутри на две полости. Полость 2 соединена с топливопроводом, полость 8 — с паропроводом. На выходном конце установлена пластина 4 со сквозными щелями 5 и 6 для пропуска собственно пара. Крышка 7 примыкает к пластине

4 и образует с ней сопло 8, которое имеет форму диффузора с выпрямляющим насадком 9 ,и переж имом 10 в месте выхода топлива из пл асти ны 4.

Форсунка работает следующим образом.

Пар попадает в паровую камеру 11 и через щель 12 проходит с большой скоростью в сопло 8, где встречает на своем пути в месте пережима 10 топливо и распыливает его. В пережиме 10 скорость пара значительно возрастает, кроме того, создаются дополнительные вихри в свободном сечении сопла-диффузора, что способствует улучшению диффузии пара в топливо. Сопло 8 и выпрямляющий насадок 9 служат для выравнивания скорости и снижения давления паротопливной смеси до атмосферного.

260066 и а о

Составитель Н. Колесникова

Техреду T. П. Курилко Корректоры: Л. Корогод и И. Коробова

Редактор Э. Рубан

ТипограФия, пр. Сапунова, 2

Заказ 940(8 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )l(-35, Раушская наб., д. 4)5