Установка для автоматического контроля интенсивности дыхания биологических объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260IGO

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстза №

Кл. 30h, 14

Заявлено ЗО.XII.1968 (¹ 1292811/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК С 121<

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 576.8:616-093/098 (088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IAT.1970

" -х -"м л;л1

Л. д. Штоффер и В. Ф. Башуткии ;," " теитте, Всесоюзный научно-исследовательский институт анти иотиков

Авторы изобретения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ ДЪ|ХАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

Установки для автоматического контроля интенсивности дыхания биологических объектов обычно используют для изучения условий культивирования биологических объектов в культиваторах с пассивной аэрацией, а также для получения количественных характеристик для выбора режима аэрации в промышленных реакторах с принудительной аэрацией.

Известна установка для автоматического контроля интенсивности дыхания биологических объектов, содержащая культиватор с поглотителем углекислого газа, емкость с кислородом, соединительную линию, регистрирующее устройство и задатчик давления. Эта установка сравнительно сложна по конструкции и недостаточно надежна.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности установки. Это достигается тем, что в предалгаемой установке соединительная линия культиватора с емкостью кислорода снабжена дозиру.ющим устройством в виде двухпозиционного контактного манометра, релейной схемы и соленоидного клапана, непосредственно связанного с самопишущим прибором, а задатчик давления выполнен в виде герметичной емкости, служащей одновременно термокомпенсатором, и соединен с контактным манометром.

На чертеже изображена схема описываемой установки для автоматического контроля интенсивности дыхания биологических ооъектов.

Установка содержит культиватор 1 с поглотителем углекислого газа, емкость 2 с кислородом, задатчик дав IeHHH 8, регистрирующее

5 устройство (самопищущий прибор) 4 и дозирующее устройство, выполненное в виде двухпозиционного контактного манометра 5, релейной схемы о, соленоидного клапана 7 и капилляра 8.

Установка работает следующим образом.

В начале опыта в культиваторе 1 и задатчике давления 8, подсоединенных к противоположным концам манометра 5, устанавливают за15 данное давление. При этом жидкость в обоих коленах манометра 5 находится на уровне контакта а. В процессе культивирования из газовой фазы культиватора 1 расходуется кислород, а углекислый газ поглощается по20 глотителем; давление в системе падает и жидкость в манометре поднимается к контакту б. При этом срабатывает релейная схема б и открывается соленоидный клапан 7, обес печивающий доступ кислорода из емкости 2.

25 Давление вновь возрастает, и при достижении манометрической жидкостью контакта а релейная схема б отключает соленопдный клапан 7. Капилляр 8 обеспечивает постепенное возрастание давления в системе. Срабатыва30 ние релейной схемы б и подача очередной до260100

Предмет изобретения

Составитель В. Таратута

Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Редактор В. Сорокин

Заказ 95515 Тираж 499 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зы кислорода и регистрируются на самопишущем приборе 4.

Задатчик давления 3 выполняет также функцию термокомпенсатэра, так как изменение давления в культиваторе за счет изменения температуры окружающего воздуха компенсируется изменением давления в самом задатчике давления, Установка для автоматического контроля интенсивности дыхания биологических объектов, содержащая культиватор с поглотителем углекислого газа, емкость с кислородом, covдиннтельную линию, регистрирующее устройство и задатчик давления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения ее конструкции и по5 вышения .надежности, соединительная линия культиватора с емкостью кислорода снабжена дозирующим устройством в виде двухпозиционного контактного манометра, релейной схемы и соленоидного клапана, непосредственно

10 связанного с самопишущим прибором, а задатчик давления выполнен в виде герметичной емкости, служащей одновременно термокомпенсатором, и соединен с контактным манометром,