Лесопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 260И

О П-И С А Н-И Е лесопильного станка.

К авторскому свидетельству М. А. Минина, заявленному 23 января 19 8 года (заяв. свид. № 22868), с присоединением заяВки от 22 мая 1931 года (заяв. свид. № 888533.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый лесопильный станок с ручным или от двигателя движением в виде составленной из брусьев рамы, на одном конце которой помещены рамка с пилами; а. другой уравновешен грузом. Качательным движением рамы на оси, проходящей через нижний брус ее, производится распиловка надвигаемого на роликах дерева.

На чертежах фиг. 1 изображает эскизный схематический вид станка с ручным движением сбоку; фиг. 2 — вид на фиг . 1 сверху; фиг. 3 — схематический вид рамки с пилами спереди; фиг,. 4 — схематический ,эскизный вид части станка сбоку с показанием. схемы устройства механического привода для пил и подачи бревен; фиг. 5 — вид на фиг. 4 сверху со снятыми частично деталями механической передачи.

Брусья 1, 1 (фиг. 1-, 2} связаны при помощи поперечины и стоек Э или одной распорной стойки, в раму, на одном конце которой прикрепляются рамки 5 с пилами 2 (фиг. 1, 3), разлучками и клиньями для них, а на другом уравновешиваются грузом 9. В конце верхнего бруса 1 имеются болты 4 (фиг. 1), натяжением которых при наличии опорных поперечин 3 можно производить иатяжение пил 2. Через нижний брус проходит ось, лежащая в стойках 8, относительно которой рама может иметь качательное движение. Распиливаемое бревно подается по рельсам 14 на тележке 11 (на чертеже показано одноосным скатом) и направляющим роликам 12, 13, установленным на стойках. Движение пилам придается или ручным способом, через посредство ручек 10 (фиг. 2) или каким-либо механизмом от двигателя. Для направления дви.жения рамок с пилами, по бокам их могут быть установлены направляющие 15 ! (фиг. 2). Рамки 5 укрепляются на брусья 1 1 двумя болтами, на которых, как на осях, они могут быть повернуты на тот или иной угол и в таком положении закреплены ключом 6.

На фиг. 4, 5. показана, схема устройства механического привода к станку, Коленчатая ось 15 проходит своей средней частью через кулису (на чертеже не показанную) верхнего бруса 1 и вращается в подшипниках, укрепленных в стойках 14 .

На одном конце оси насажен шкив 22 для передачи движения оси 15 от двигателя; на другом конце — шкив 16, передающий движение на шкив 17 (фиг. 5) Ф

Класс 28а;- 1

/ Х,- -. / /:

М, ", юу : Йвторекое. евидете1и етво 1и изобретение

Шиг. I

Я- Ы,iz

-" -,у 1 и г. 5 лГ (P). р уя - ivp

I ГГГ10Г(32((ГНГГ „(ОГж!с((ГГи (Гсчятняк ", (((\Ож! Я, 4П. с осью, закрепленной на стойке 18 спе«! реди станка. Со шкивом 17 соединен шатун 19, другой конец которого соединен с муфтой 20, передвижной на рычаге 20 . Рычаг 20 одним своим концом ( связан с рычагом 21, могущим иметь качательное движение на оси ролика 12 с краповым,колесом в конце ее. При работе рама с пилами имеет качательное движение от средней части оси 15, а подача бревну на ролике 12 сообщается через шкивы 16, 17, шатун 19, рычаги 20, 21 и храповой механизм ролика 12. Материал для продольной распиловки подается к станку по рельсам 24, для поперечной — по рельсам 23 с роликом 25 у станка.

Предмет изобретения.

; Лесопильный станок, отличающийся при- / менением рамы, составленной из продольных брусков 1 и 1, связанных прн: помощи поперечин со стоиками 3 и несущих на одном конце связанные с ними рамки 5 рля помещения в них пил" 2 с разлучками и клиньями, а на другом— в соответствующих поперечинах — болты 4

: . для натяжения пил, в каковом устройстве пилам сообщается движение от двигателя или от руки — при помощи связанных с бруском 1 рукояток 10, а.распиливаемое бревно подается вместе с двигающейся по рельсам тележкой 11 по напраi вляющим роликам 12 и 13.