Декортикатор для стеблей дубовых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Класс 39а, 2

gsTopcgoe GsageTeJlbGTBo нв aso0peTeaae

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей лубовых растений, К авторскому свидетельству Г. Я. Югова, заявленному 1 июля

1931 года (спр. о перв. Лй 90922).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый декортикатор для стеблей лубовых растений относится к типу декортикаторов с применением плющильных вальцев с гладкой поверхностью, вращающихся в противоположных направлениях с различными периферическими скоростями, а также мнущих пластин, приводимых в круговое движение от двух кривошипов, шарнирно сочлененных с концами пластин и расчесывающих планок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид декортикатора сверху; фиг. 2 — вид его сбоку.

Все механизмы декортикатора смон. тированы на жесткой раме 1, имеющей задние и передние колеса для транспорта. Предварительно развязанный сноп льна кладется в поперечном положении на направляющую пластинку 2 и по ней скатывается на барабан 3, разделяющий сноп тонким слоем посредством прямых зубьев 4, посаженных по всей длине барабана. Чтобы дать слою льна над. лежащее направление пластина 2 огибает барабан 3 в передней его части, а в задней с некоторым наклоном идет к нему по касательной.

Барабан 5, помещенный над барабаном З,-вращаясь в противоположном ему направлении, своими зубьями отбрасывает излишек льна назад. Слой льна своей верхней частью скользит по направляющей пластине 7, идущей параллельно пластине 2, при чем пластина 7, огибая барабан 5 образует некоторый угол для задержки излишнего льна. Слой льна с пластин 2 и 7 попадает между вальцев 8 и 9, предназначенных для изменения структуры стебля льна посредством расплющивания. Вальцы 9 имеют нажимные пружины и вращаются в сторону, противоположную вальцу 8. С этих вальцев лен попадает в приспособления для гофрирования стеблей, состоящее из ряда косо насаженных дисков 10 и проходящих в интервалах между ними бесконечных цепей 11. Это приспособление придает стеблям льна волнистый профиль, устраняющий разрыв волокна в мяльном аппарате. Косая посадка дисков и цепей препятствует разрыву волокна при гофрировании. Ведущие звездочки 12 цепей 11 вращаются на неподвижном валу 13 под разными углами и приводятся в движение посредством валика 14, имеющего соответственное количество конических шестерен 15 сидящих наглухо на валике 14 и сцепляющихся с шестернями 16, отлитыми— вместе со звездочками. Цель мяльного аппарата — удалить кострику, что и достигается следующим образом. Целый ряд планок сидит на двух коленчатых валах, число колен которых равно числу планок. Каждая планка сидит на своих коленах, соединяя оба вала и образуя четырехшарнйрное звено. Так как колена валов расположены в одной пло. скости и направлены в разные стороны, то один ряд планок будет выше, а другой ряд, планки которого находятся в промежутках между планками верхнего ряда, ниже. Коленчатые валы, вращаясь, меня.от положения рядов планок, сохраняя на всем протяжении вращения их горизонтальное положение. Над планками 17 и 20 расположеныточно такие же планки 21 и 22, сидящие на таких же коленчатых валах 19. Ряд планок 21 движется совместно с рядом 17, а 22 с рядом 20. Таким образом планки по всей своей длине энергично переминают лен и отделяющаяся кострика проваливается между планок. Планки имеют по своей длине разные сечения, чем достигается ломка стебля льна во всех его точках. Из мяльного аппарата лен, превращенный уже в волокно, поступает в отделочный аппарат, где происходит окончательное отделение оставшейся кострики и расческа волокна.

Предмет изобретения.

1. Декортикатор для стеблей лубовых растений с применением плющильных гладких ваяьцев, обладающих различными периферическими скоростями, мнущих пластин, приводимых каждая в круговое движение от кривошипов и расчесывающих планок, прикрепленных к бесконечным движущимся цепям, отличающийся применением приспособления для предварительного перед мятием гофрирования стеблей по длине, с целью предохранения волокн при мятии от разрыва, состоящего из ряда симметрично на общем валу косо укрепленных дисков 10 и бесконечных цепей 11, поддерживаемых звездочками, свободно сидящими на двух осях, каковые цепи расположены под дисками, самое же приспособление для гофрирования расположено непосредственно перед двумя системами мнущих планок 17 — 20 и 22 — 21 (фиг. 1 — 2), шарнирно сочлененных с коленами валов 19 — 19.

2. При декортикаторе по и. 1 применение питателя, отличающегося тем, что для подвода к вращающимся в разные стороны барабанам 3 и 5 с зубьями параллельно их осям стеблей служит направляющая пластина 2 с кромкой, охватывающей часть барабана 3 поверх зубьев, для отвода же стеблей от питателя к плющильным валам предназначена пластина 7, расположенная параллельно пластине 2 и огибающая кромкой часть барабана 5 поверх зубьев.