Способ получения полигликолей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
I
ОПИСАНИ
ИЗОБРЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски
> 260370
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.68 (21) 1229210/23-05 (51) М. Кл. С 08 б 4I00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.03.82. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 678.642 0 21 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.03.82 (72) Авторы изобретения
А. И. Балыи и Т. Н. Веретенова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИГЛИКОЛЕИ
Известен способ получения смешанных полигликолей сополиконденсацией гликолей, гидроксилы которых разделены друг от друга четырьмя или более углеродными атомами, с формальдегидом в инертном растворителе при нагревании (температуре порядка 50 — 100 С) в присутствии кислых катализаторов.
Для синтеза смешанных полигликолей с улучшенными адгезионными свойствами и повышенной химической активностью при высоких температурах предлагается в исходную смесь вводить дифенилолсульфон.
Получаемые полигликоли имеют лучшие адгезионные свойства и повышенную химическую активность при высоких температурах. Их можно использовать в средах с рН 8 и более) в качестве смазочных или химически активных полимерных компонентов (присадок) различных технических смесей-масел, смазок и смазочноохлаждающих жидкостей, работающих в широком диапазоне температур.
Процесс сополиконденсации гликоля, формальдегида и дифенилолсульфона осуществляют при 50 — 100 С в инертном растворителе (например в четыреххлористом углероде) в присутствии в качестве катализаторов сильных кислот (серной, соляной, и-толуолсульфокислоты и др.) в количестве от 0,5 до 20%. Предпочтительно использовать смеси двух кислот — летучей и нелетучей. Первая в количестве
1 — 20% катализирует начальную стадию процесса — образование олигомеров; вторая кислота, нелетучая, взятая в меньшем количестве (0,5 — 5,0% ), катализирует процесс на завершающей стадии образования высокомолекулярного продукта.
Формальдегид используют в виде концентрированного водного раствора (формалина) или в виде суспензии параформа
15 в количестве от эквимолекулярного до двухкратного избытка.
Гликоли, используемые в данной реакции, должны иметь гидроксилы, отстоящие друг от друга не менее, чем на 4 атома.
Дифенилолсульфон может быть использован в виде индивидуального соединения или в виде смеси орто-и пара-изомеров в количестве до 30% от загрузки компо25 нентов.
Воду, внесенную с формалином и образующуюся в процессе поликонденсации, удаляют из реакционной массы путем простой отгокки или (предпочтительно) в виде азеотропа с растворителем. Азеотроп
260170
Формула изобретения
Составитель Б. Зверев
Техред И. Пенчко Корректор И. Осиновская
Редактор П„ Горькова
Заказ 257/167 Изд. ¹ 120 Тираж 512 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк, фнл. пред. «Патент» раз.1еляют в разделителе, и растворитель непрерывно стекает обратно в рсакцион1 у:о:.ассу. После полной отгонки воды растворитель отгоняют сначала под атмосферным давлением, потом под вакуумом (20 — 50 мм рт. ст.) при температуре до
130 С.
Полученный полимер, молекула которого состоит из чередующихся звеньев гликоля, метиленгликоля и дифенилолсульфона, представляет собой прозрачную массу с вязкостью (в зависимости от состава исход 1ых компонентов и степени поликон енсации) от сиропообразного <о смолообразно "o продукта. Полимер весьма ус-,ойчив в щелочных водных средах и неограниченно растворим в них. В кислых водных средах полимер отделяют в виде маслообразного продукта, который при нагревании (в присутствии кислот) легко гидролизуется.
Устойчивость полимера в щелочных средах (большинство смазочных и смазочно-охлаждающих смесей) выгодно отличает его от полимеров эфирного характера. Гидролизуемость и малая растворимость в кислых средах дает возможность разрушить полимер или выделить его после отработки смеси перед сливом ее в сточные воды.
Пример 1. 100 мл диэтиленгликоля, .10 г 2,2-диоксидифенилолсульфона, 100 мл
40 /р-ного формалина, 10 мл концентрированной НСl, 1 г и-толуолсульфокислоты н 50 мл четыреххлористого углерода кипятят с обратным холодильником и разделителем азеотропа до полного отгона воды из реакционной массы, Сиропообразный раствор освобождают от растворителя, отгоняя его сначала под атмосферным давлением, затем под вакуу1лом (до 30 мм рт. ст.) при температуре;до 120 С. Полу5 ченный продукт представляет собой прозрачную, почти бесцветную массу с вязкостью 1620 сСт (при 20 C). Полимер неограниченно растворяется в щелочной воде с рН 8 и более.
10 Пример 2. 150 мл диэтиленгликоля, 30 г неочищенной смеси изомеров дифенилолсульфона, 150 мл 40%-ного формалина, 15 мл концентрированной НС1, 1,5 r и-толуолсульфокислоты и б0 мл четыреххлористого углерода кипятят с обратным холодильником и разделителем азеотропа до полного отгона воды. Затем процесс осуществляют по примеру 1. Продукт представляет собой прозрачную орехового цвета массу с вязкостью 2100 сСт (при
20 С). Полимер неограниченно растворяется в щелочной воде с рН 8 и более.
Способ получения полигликолей взаимодействием гликолей, гидроксилы которых разделены четырьмя (или более) углеродными атомами, например диэти30 ленгликоля, с формальдегидом в инертном растворителе при 50 — 100 С в присутствии кислых катализаторов, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью синтеза смеша.нных полигликолей с улучшенными
35 адгезионными свойствами и повышенной химической активностью при высоких температурах, в исходную смесь вводят дифенилолсульфон.