Устройство для измерения длины движущегосяпроката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рос ог, ттв.те т,.

СПИ

260l8 3

Союз CGBBTGKHX

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 8/01

Заявлено 11.1.1968 (№ 1210450/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01Ь

УДК 531.71(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрсв

СССР

Опубликовано 22.Х1!.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 14Л .1970

Авторы изобретения

Заявитель

О. 3. Панич и В. М,-Никитин

Центральное производственно-техническое предприятие

«Центроэнергометаллургпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ПРОКАТА

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения длины проката, содержащие записывающую магнитную головку, считывающую магнитную головку, усилитель, блок выделения первого импульса и счетчик импульсов.

Однако известные устройства обладают низкой помехоустойчивостью и малой надежностью. Их эксплуатация в условиях с высоким уровнем промышленных помех приводит к ложным срабатываниям.

Предлагаемое устройство отличается тем, что усилитель выполнен в виде последовательно подключенных транзисторного усилителя в ключевом режиме, формирователя импульсов, ждущего блокинг-генератора и тиристорного ключа, управляющего включением счетчика и записывающей магнитной головки.

Это повышает помехоустойчивость.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Оно содержит записывающую магнитную головку 1, считывающую магнитную головку2 и канал усиления, выполненный в виде последовательно подключенных транзисторного усилителя 8, работающего в ключевом режиме, формирователя 4 импульсов, ждущего блокинг-генератора 5 и тиристорного ключа 6, управляющего включением счетчика 7 и записывающей магнитной головки.

Магнитная метка, записанная на прокате 8 магнитной головкой 1, считывается магнитной головкой 2. Сигнал с головки 2 через транзисторный усилитель, работающий в ключевом режиме, подается на формирователь импульсов. При этом кратковременные случайные помехи, отличающиеся по амплитуде и длительности от полезного сигнала, оказываются недостаточными для формирования импульса.

10 Для повышения надежности коммутации цепей записывающей головки и счетчика импульсов осуществляется тиристорным ключом, управляемым ждущим блокинг-генератором.

Длительность серии импульсов на выходе бло15 кинг-генератора равна продолжительности импульсов, поданного с формирователя. Установка тиристорного ключа в цепи переменного тока исключает необходимость гашения тиристорон.

Устройство для измерения длины движущегося проката, содержащее записывающую

25 магнитную головку, считывающую магнитную головку, расположенные вдоль проката и подключенные друг к другу через усилитель, и счетчик импульсов, подключенный к выходу усилителя, отличающееся тем, что, с целью

30 повышения помехоустойчивости, усилитель

260183

Составитель С. Зайцевы

Редактор Л. Мутовкина Техред T. П. Курилка Корректор А. А. Березуева

Заказ 933/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 выполнен в виде последовательно подключенных транзисторного усилителя в ключевом режиме, формирователя импульсов, ждущего блокинг-генератора и тиристорного ключа, управляющего включением счетчика и записывающей магнитной головки.