Устройство для контроля правильности изготовления параболической поверхностиотражателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26Î186

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 425, 12/02

Заявлено 17.XII.1968 (¹ 1290617t 25-28) с,присоединением заявки ¹

Приоритет

ЧПК 6 01b

УДК 531.717.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 4Х.1970

Авторы изобретения

Я. И. Евстигнеев и Г, М. Кротков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРАВИЛЬНОСТИ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ОТРАЖАТЕЛЯ

Предмет изобретения

Известно устройство для контроля гправильности изготовления параболической поверхности отражателя, содержащее элемент для получения изображения от отражателя, на котором нанесены линии. Элемент выполнен в виде экрана с центральным отверстием, на котором нанесена темными линиями сетка.

Известное устройство неудобно в использовании, поскольку изооражение линий наблюдают через отверстие экрана.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью повышения удобства пользования, элемент выполнен в виде цилиндрического стержня, имеющего посадочное место для отражателя на одном конце, установлен соосно,внутри отражателя, а ли ни и нанесены вдоль и поперек образующей стержня.

На фиг. 1 изображено предлагаемое усгройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Оно содержит элемент для получения изобр аж ения от отр ажателя, выполненный в виде цилиндрического стержня 1, имеющего посадочное место 2 для отражателя, поперечные 8 и продольные 4 линии. Контролируемый отра?катель на чертеже не изображен.

Контроль правильности изготовления параболической поверхности отражателя с помощью .предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Устройство устанавливают внутри контролируемого параболического отражателя так, чтобы геометриче5 ская ось стержня совпадала с оптической осью отражателя. Глаз наолюдателя располагается прямо по о"и стержня напротив параболического отражателя, тогда на параболической поверхности отражателя наблюда10 тель увидит изображение линий. По качеству изображения линий (Ièíèè должны быть резко выражены и иметь симметрию относительно геометрической осп стержня) производят контроль.

Устройсгво длч контроля правильности изготовления параболической поверхности отра20 жателя, содержащее элемент для получения изооражения от отра?кателя, ха котором нанесены линии, orличпющееся тем, что, с целью повышения удобства пользования, элемент выполнен в виде цилиндрического стержня, 25 имеющего по:адочное место для отражателя на одном конце, установлен соосно внутри отражателя, а линии нанесены вдоль и поперек ооразующей стержня.

260186

Фьг 1

Составитель Л. Лобзова

Редактор Л. Мутовкииа Техред Л. В. Куклина Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 909j5 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2