Векоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 26019

Класс ЗОа;-1--l /

/, 3f /

RBT0 CKM CBlgCT6JIbCTB0 На ИМОРЕтЕНИЕ..

ОПИСАНИЕ

"г/о-- .

В Е К 0 П 0 Л Ъ Е и Н И К а- ь-= ° " " =скан

К авторскому свидетельству А. Н. Головина, заявленному 16 апреля

1932 года (заяв. саид. № 45098).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый векоподъемник служит для выворота век и так называемой верхней переходной складки слизистой оболочки глаза. Употребляемые в настоящее время векоподъемники, выворачивают только лишь слизистую оболочку века, без переходной складки. Предлагаемый векоподъемник выворачивает совершенно безболезненно как слизистую оболочку века, так и ее переходную складку. Этот выворот верхней переходной складки является черезвычайно ценным достижением, так как это дает возможность определить трахому в тех ранних ее стадиях, когда трахоматозные зерна появляются .только на верхней переходной складке слизистой оболочки глаза, обнаружить которые обычными, способами исследования не удается.

На чертеже фиг. 1 изображает вид векоподъемника сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 †спос применения векоподъемника.

Векоподъемник состоит из ручки 3, по концам которой расположены по паре петель: одна пара меньших размеров— для детских глаз, другая больших — для глаз взрослых. Металлические проволочные петли 1,2 расположены одна позади другой на расстоянии 5 и 8 мм. Ширина петель в меньшем — 8 мм., в большем—

1 см. Толщина проволоки — 2 мм. Весь процесс выворота век векоподъемникои можно разделить на два приема: наложение векоподъемника на верхнее веко и выворот его.

Оттягивая верхнее веко 5 большим и указательным пальцем левой руки книзу и немного кпереди, правой рукой накладывают векоподъемник на векотаким образом, чтобы петля 1 находилась за верхним краем хряща 4 века; тогда петля 2 располагается над верхней переходной складкой б. Затем при повороте исследуемого глаза книзу поворачивают векоподъемник кверху до тех пор, пока не будет видна слизистая оболочка переходной складки.

1. Векоподъемник, отличающийся тем, что он состоит из металлических петель 1,2, служащих для поддерживания века и монтировннных на ручке 3.

2. Форма выполнения векоподъемника по и. 1, отличающаяся применением двух пар металлических петель 1,Я разных размеров, монтированных- на обоих концах ручки 3.