Установка для откачки и очистки карьерных вод

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области очистки карьерных вод. Воздух, поступающий по трубопроводу 4 от компрессора 5, смешивают с карьерной водой в смесителе 2. Образовавшуюся водовоздушную смесь подают в камеру аэрации 10. Далее вода последовательно проходит камеры 13 и 15, разделенные сеткой 14, и фильтрующую загрузку 16. Образующуюся пену отводят по патрубку 7 из пеноприемника 8. Очищенную воду отводят из камеры 18 посредством устройства отвода 17. Осадок собирают в отстойнике 20 и отводят по патрубку 22. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки карьерных вод. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к процессам и устройствам для откачки и очистки карьерных вод.

Уровень техники

Известна флотационная пневматическая машина, включающая камеру с установленным в центре газлифтным аэратором со смесителем в нижней части, загрузочные и разгрузочное приспособления, пеноприемник и конусообразный отбойник (патент РФ №2212951, приоритет 05.04.2002, МПК B03D 1/24). Недостатком такого устройства является невысокая эффективность очистки воды.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является флотационная пневматическая машина, включающая камеру с размещенным внутри аэратором, эрлифт со смесителем в нижней части, пеноприемник и диспергатор (патент РФ №2054972, приоритет 07.02.1994, МПК B03D 1/24). Недостатком такого устройства является невысокая эффективность очистки воды.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является повышение эффективности очистки карьерных вод.

Указанная цель достигается тем, что предложена установка для откачки и очистки карьерных вод, включающая флотационную камеру, разделенную перегородками на камеры аэрации, эрлифт, аэратор, пеноприемник, отличающаяся тем, что для откачки карьерных вод и подвода водовоздушной смеси используют эрлифт, состоящий из всасывающего патрубка, смесителя, воздухоподающего трубопровода, компрессора и подъемной трубы, на конце которой установлен аэратор, расположенный в первой камере аэрации, при этом в предпоследней камере аэрации размещена фильтрующая загрузка, выполненная из многослойной фильтрующей ткани с размерами пор от 0,01 до 0,9 мм или в виде дисперсного материала с размером пор от 0,5 до 1,5 мм и при этом подвод водовоздушной смеси осуществляется горизонтально или вертикально.

Перечисление изображений

На фиг. 1 изображена установка для откачки и очистки сточных вод с горизонтальным подводом водовоздушной смеси.

На фиг. 2 изображена установка для откачки и очистки сточных вод с вертикальным подводом водовоздушной смеси.

Осуществление изобретения

Установка для откачки и очистки карьерных вод (фиг. 1, фиг. 2) включает корпус цилиндрической формы 6, в нижней части которого размещен конусообразный отстойник 20 с патрубком отвода осадка 22, эрлифт, установленный на расстоянии от камеры, равном 10…100 длин эрлифта, состоящий из всасывающего патрубка 1, смесителя 2, подъемной трубы 3, на конце которой установлен аэратор 9, при этом ее подвод в камеру может осуществляться как горизонтально (фиг. 1), так и вертикально (фиг. 2), воздухоподающего трубопровода 4 и компрессора 5. С внешней стороны корпуса расположены пеноприемник 8 с патрубком отвода пены 7, устройство отвода очищенной воды 17, опоры 19, а внутри установлены диспергатор 21, перегородка 11, отделяющая камеру аэрации 10, полупогружная перегородка 12, сетка 14, разделяющая камеры аэрации 13, 15, при этом количество камер составляет от 3 до 12, при этом в предпоследней камере размещена фильтрующая загрузка 16 из многослойной фильтрующей ткани с размерами пор от 0,01 до 0,9 мм или из дисперсного материала с размером частиц от 0,5 до 1,5 мм, а последняя камера - камера очищенной воды 18.

Принцип работы предложенной установки для откачки и очистки карьерных вод заключается в следующем. Воздух от компрессора 5 подается по воздухоподающему трубопроводу 4, смешивается с карьерной водой, которая поступает по всасывающему патрубку 1 в смесителе 2, образовавшаяся водовоздушная смесь поднимается по подъемной трубе 3 и, пройдя через аэратор 9, поступает в первую камеру аэрации 10, где происходит ее диспергирование при контакте с диспергатором и образование флотокомплексов, далее вода последовательно проходит камеры 13, 15 (от 3 до 12 камер), разделенные сеткой 14, где осуществляется всплытие флотокомплексов, а образующаяся пена поступает в пеноприемник 8 и отводится по патрубку отвода пены 7, далее вода проходит фильтрующую загрузку 16 и поступает в камеру очищенной воды 18, откуда отводится устройством отвода очищенной воды 17. Осадок собирается в отстойнике 20 и отводится по патрубку отвода осадка 22.

Использование новых технических решений позволяет повысить эффективность очистки на 15-20% по сравнению с известным техническим решением - прототипом - при проведении процесса очистки карьерных вод.

1. Установка для откачки и очистки карьерных вод, включающая флотационную камеру, разделенную перегородками на камеры аэрации, эрлифт, аэратор, пеноприемник, отличающаяся тем, что для откачки карьерных вод и подвода водовоздушной смеси используют эрлифт, состоящий из всасывающего патрубка, смесителя, воздухоподающего трубопровода, компрессора и подъемной трубы, на конце которой установлен аэратор, расположенный в первой камере аэрации, при этом в предпоследней камере аэрации размещена фильтрующая загрузка, выполненная из многослойной фильтрующей ткани с размерами пор от 0,01 до 0,9 мм или в виде дисперсного материала с размером пор от 0,5 до 1,5 мм.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подвод водовоздушной смеси осуществляется горизонтально.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подвод водовоздушной смеси осуществляется вертикально.