Аппарат для гипноза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26021

Класс ЗОа;-+

Йвторекое евидетельетво яа изооретение

ОПИСАНИЕ аппарата для гипноза.

К зависимому авторскому свидетельству И. И. Ершова, заявленному

16 марта 1930 года (заяв. свид. № 66445).

Основной патент на имя того же лица от 30 августа 1929 года № 11142

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемый аппарат для гипноза относится к группе аппаратов, описанных в патенте № 11142.

Изобретение состоит в том, что с целью вызывания периодических температурных раздражений кожи пациента

B электрическую цепь последовательно с прерывателем включены электрические, лампочки накаливания.

На чертеже изображен общий вид прибора.

Предлагаемый аппарат состоит из деревянного небольшого ящика, 1 оторый служит футляром для электрического прерывателя, встречающеогся, как составная часть, во многих электрических приборах, напр., электрический звонок и индукционная катушка представляют собой подобные же прерыватели. Ток для аппарата берется при помощи штепсельной вилки из городской осветительной сети и пропускается в электромагнит лрерывателя через трансформатор — „гном". Прерыватель должен быть отрегулирован так, чтобы он издавал утомительные звуки жужжания комара, На ящике, в деревянную колодку вделан пожарный сигнальный патрон, при помощи котораго ввернутая в него электрическая лампочка через известные, строго определенные промежутки времени то потухает, то снова зажигается. Лампочка должна быть угольная синего стекла в 25 свечей. Патрон должен быть отрегулирован так, чтобы лампочка зажигалась снова, как толькб угольный ее волосок, остывая, прекратит испускать свет. 3рение утомляется не столько от вспышек лампочки, сколько от постепенно остывающей огненнокрасной нити угля, пропущенной через синее стекло. Перед лампочкой вставляется в пазы деревянный экран с отверстием для куска стекла, на котором сделан рисунок звезды.

Спереди ящика выходит электрический скрученный шнур, который на раздвоенных концах имеет пожарные сигнальные патроны с обыкновенными экономическими лампочками в 25 свечей.

Пользование аппаратом заключается в следующем. Больного сажают в удобное кресло, ставят перед ним аппарат, дают- в каждую руку по замаскированной чем-нибудь лампочке и заставляют смотреть на мерцающую звезду. Однообразное, утомительное жужжание электрического прерывателя, утомительное мерцание синей звезды и приятное тепло в руках от шнуровых лампочек, поступающее определенными, одинаковы ми порциями через строго определенные промежутки времени, создают для нервного больного условия для сна, Предмет изобретения, Форма выполнения аппарата для гипноза по патенту № 11142, отличаю цйяся тем, что с целью вызывания периодических температурных раздражений кожи пациента в электрическую цепь последовательно с прерывателем включены электрические лампочки накаливайия.

Тип...;. вратным Труд" -- 451б — 5CO.