Равноплечие весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26O2I7

Союз Соввтскиз

Социалистичвскил

Рвспублин

ilHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 421, 22

Заявлено 19.Х.1966 (№ liI08661/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК OOlg

Комитат по двлам изобрвтвиий и открытий ори Соввтв влинистров

СССР

УДК 681.261.2 (088.8) Опубликовано 22.XII.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 13Л .1970

Автор изобретения

И се о о ю -;- ;", rr

Б. В. Гран

Всесоюзный научно-исследовательский инсти разведочной геофизики

Заявитель

РАВНОПЛЕЧИЕ ВЕСЫ

Известны равноплечие весы, содержащие коромысло, укрепленное в кор пусе весов с помощью упругих и ятей, устройство для фиксирования нулевого положения коромысла и винтовую пружину расгяжения, одним концом прикрепленную к коромыслу, а дпугим связанную с измерительным устпойством.

Предлагаемые весы отличаются от известных тем, что конец пружины, прикрепленный к копомыслу, расположен выше оси вращения последнего. а конец, связанный с измерительным устрой твом, расположен, ниже ее. Это позволяет увели ить гРузоподъемность весов и точность взвешивания.

На чертеже показана принципиальная схема одного из возможных вариантов весов.

Коромысло 1 крепится к укрепленной в коппчсе весов раме 2 с |помощью оси 8. К KoD0мыслу вь;ше оси впашения поикреплена поужина растяжения 4 так, что ее ось вертикальна и проходит чепез ось вращения копомысла. когда по"леднее находится в нулевом положении. Нижн|ий конец ппужины 4 прикреплен к рычагу 5, который, в свою очеоедь, крепится к раме весов 2 с помощью .коротких нитей 5. К другому концу рычага 5 крепятся измепительная 7 и диапазонная 8 пружины, которые могут растягиваться с помощью поступательно перемещающихся штоков 9 и И.

К середине коромысла крепится зеркало ll.

Чашии 12 соединены с концами коромысла с помощью подвесов и шарниров.

Под действием нагрузки копомыспо поворачивается на некотопый vro . Пои этом пружина 4 смещается относительно оси 8 mameния коромысла и создает дополнительный момент, увеличивающий угол наклона копомы< ла. Растягивая измепительнчо пружин 7 микпометлическим винтом. повопачивают оычаг 5 и соответственно ппужинч 4. Копомысло возвпаптается в нчлевое положение, которое фикгипс ют с помощью оптичес«ого устройства f íà чептеже не показано). Ппи увеличении нагрузки поогиб осей Л коромысла ведет к уменьшению растяжения ппужины 4 и уменьшению ч чствительности копомысла, что компенсирует пост периода колебаний последнего, связанный с увеличением момента инепции при напастании нагрузки. Цена де,пения

20 весов не меняется.

Предложенные весы грузоподъемностью до нескольких гпаммов можно изготовить из металла или плавленого кварца свариванием отдельных элементов весов,на общей раме 2.

Tlr.едмет изобретения

Равноплечие весы, содержащие копомысло, укрепленное в корпусе весов с помощью vrrpyrux нитей, устройство для Фиксирования

30 нулевого положения коромысла, пружину

Составитель Б. Ларин

Редактор Б. Б. Федотов Техред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 908/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 растяжения, прикрепленную одним концом к коромыслу и связанную другии концом с измер ительным устройством, отличающиеся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и точности взвешивания, конец пружины растяжения, прикренленный к коромыслу, расположен выше оси вращения последнего, а конец пружины, связанный с измерительным устройством, расположен ниже оои вращения ко5 ром ысла.